9 окт 2020 : Новое видео HAVOK

2Identity Theft
3Havok
4Fate Controls
5To Hell
6The Root of Evil (demo version)
David Sanchez - vocals (lead), guitars (rhythm)
Tyler Cantrell - bass, vocals (backing)
Rich Tice - drums
Shawn Chavez - guitars

В 2007 году Metallica приступила к записи нового альбома. Естественно, ажиотаж среди фэнов группы наблюдался неимоверный. Все очень ждали этот альбом, ведь он должен был бы выйти спустя пять долгих лет после принятого неоднозначно предшественника „St. Anger“. Все гадали каким же он будет... А вот молодые американцы из группы Havok не стали долго размышлять и выпустили EP-шку под названием „Pwn 'Em All“. Вероятно так ребятам было легче справляться с зудом в пятой точке по поводу ожидания нового альбома любимой группы.

Что же можно сказать по поводу этого релиза? Банально, но он действительно очень похож на материал Metallica времён „Ride the Lighting“. Такое впечатление, что музыканты просто очень соскучились именно по этому альбому. С середины трэка „Identity Theft“ кажется даже, что играют „Fate to Black“, сделав темп побыстрее. А в остальном всё идентично: и звучание гитар, и риффы, и переходы между частями композиций. Например, резкий обрыв музыкального полотна и мгновенная перестройка на другую ритмическую структуру, как в „Fate Control“. Ха! Даже вот название об одном и том же... Хотя, не стоит так уж сильно давить на сходства. Справедливо будет отметить, что ребята играют техничнее, чем Metallica середины восьмидесятых. Особенно ощутима разница в партиях ударных. Барабанщик Havok умело пользуется точечным бластингом, чего Ларс Ульрих почти никогда не применяет. И тремоло в "To Hell" тягучи и проникновенны! Кроме того, голос у вокалиста Дэвида Санчеса совсем не похож на рычание папаши Хэта. Скорее, он напоминает низкие хрипы Чака Билли из Testament. Мне не очень нравится такой голос: какой-то он... слишком взрослый. Самая удачная вещь на альбоме - это одноименный группе трэк „Havok“: во второй части басовое соло весьма интересно переплетено с общим риффовым рисунком.

А вообще, знаете, что мне больше всего не нравится в этом релизе? То, что он какой-то слишком зрелый, правильный. Вот прочитайте ещё раз название. Те, кто знаком со статьями в люркморе, без труда поймут, что фраза Pwn 'Em All (от сокращений «pure owned» или «you’ve been pawned», то есть, „поимели вчистую») – это чистой воды стёб. Исходя из названия кажется, что вот ребята такое тут должны завернуть, чтобы всех действительно поиметь. Что-то неожиданное, впечатляющее, а тут... почти что слепое следование традициям. Хотя, может это я так вот необъективно сужу. Эта EP-шка вызвала очень позитивные отклики как в прессе, так и по всему интеренету. И уже через пару лет ребята из Havok стали посолиднее и начали делать то, что у них действительно хорошо получается: технично и упрямо нарезать классический, выверенный во всех отношениях трэш, на радость всем поклонникам жанра. Эксперименты и безумие – это не по их части. Custom is second nature.
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 мар 2013