Moss

6 I Saw Them That Night
Olly Pearson - vocals
Dom Finbow - guitars
Chris Chantler - drums

Альбом "Horrible Nights" экстремальной дум-металл группы Moss, что родом из Англии, с уверенностью можно назвать знаковым для их собственного музыкального развития. Зарождавшись на музыкальной сцене как суровые оккультные нигилисты, играющие сырой фьюнерал-дум с элементами дроуна и сладжа, музыканты с переходом на лейбл Rise Above (что принадлежит культовому вокалисту Ли Дорриану из Cathedral) постепенно снижали градус безумия, поначалу усердно работая над собственным звучанием, а в прошлом году выпустив в свет сей замечательный альбом, на котором представили материал в стиле традиционного дум-металла.

То, что ребята заиграют "трад", я думаю, мало для кого было сюрпризом, учитывая, что в интервью они неоднократно ссылались на своих кумиров в данном жанре, а на фото их можно было лицезреть в футболках традовых групп, мало имеющих отношения к стилю музыки, которую музыканты играли на ранних этапах. То, что такой эксперимент рано или поздно свершился бы, было очевидно, учитывая специфику лейбла, на котором они тогда еще издавались; и то, что материал получился настолько интересным и достойным своего стиля, сомневаться не приходится!

Название группы с английского переводится, как "мох", а, как известно, мох - это не только отдел высших растений, но и названия болот, покрытых этими мхами, и в данном случае музыкальная составляющая здесь вызывает ассоциации с натуральной трясиной. В группе всего два музыканта, а именно барабанщик и гитарист, но то, что за 13 лет своей музыкальной деятельности они по настоящему, что называется, "спелись", уже было ясно из ранних работ, записанных чуть ли не одной дорожкой и живьём. Прекрасное чувство ритма у Chris Chantler с его приятными на слух сбивочками и брейками и гитара Dom Finbow, низко настроенная, с выраженными средними частотами в звуке и чуть задранными низкими (акцент на которые был сделан из-за отсутствия в группе бас-гитариста), творят чудеса. Отдельно стоит отметить и вокал Olly Pearson - на этом альбоме вокалист впервые продемонстрировал умение петь чистым голосом, и голос этот хоть ничем особенным и не блистает, но вполне неплох.

В итоге же мы имеем прекрасно скомпонованный альбом, впервые в истории группы не только записанный профессионально и качественно, но и полностью отражающий подход и принципы, характерные для английской школы традиционного дум-металла.
Uncle Drown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2014