Jane Air

« Иллюзия полёта »

Jane Air "Иллюзия полёта" Год

2012

Indie Alternative Rock

01Последняя Песня Лета* (3:57)
02Прощай, Ассоль (3:45)
07Разочарованная (2:39)
08Пламя Огня (4:47)
092004-2012 (2:52)
10Предчувствие*** (3:50)
11Рычащие Искрами Тигры (4:57)
12Любить Любовь (4:44)
13Весь Этот Бред**** (3:06)
14Западный Ветер (3:51)

“Весь этот бред” автор Александр Васильев,
“Одесса” автор Аркадий Северный

Продюсеры: JANE AIR и Александр Карелин
Запись, сведение и мастеринг: Александр Карелин
Записано в студии JANE AIR WAREHOUSE, SPB в 2011-2012 годах.
Дизайн: LABORATORY OF BAD DESIGN
Фотограф: Алексей Корзов
Менеджмент: Антон Сагачко
Организация концертов: contact@janeair.ru

* совместно с Максом Каменщиковым, Top-Display!
** совместно с Лёликом, Морэ&Рэльсы
*** совместно с DRBS, Океан Моей Надежды
**** кавер на Сплин
***** совместно с Тёмой, Deadkеdы

"Иллюзия полета", альбом, вышедший в 2012 году, получился очень неоднозначным. С одной стороны, это эксперимент, желание продолжать развиваться, стараться делать что-то свое и быть оригинальными. И что же в итоге? Попробуем разобраться.

Стиль я, честно говоря, затрудняюсь определить, и это плюс группе за то, что она пытается быть вне жанровых рамок. Но если все же попробовать охарактеризовать его хотя бы общими терминами, то можно сказать, что в данном случае мы имеем дело со смесью типичного рока Jane Air с электроникой. Под электроникой подразумевается очень модный в последнее время дабстеп - его на альбоме предостаточно, уж поверьте. Честно скажу, я не являюсь сторонником идей вроде "к черту ваш дабстеп, электронику и эксперименты - даешь металл, рок!" Напротив, если это идет на пользу, я только рад. Взять хотя бы тех же Korn, у которых получилось отличное сочетание альтернативы и дабстепа. То же самое можно сказать и про отечественную группу Stigmata, где сочетание если и не самое идеальное, то вполне адекватное. Если же говорить о Jane Air, то им в этот раз не удалось провести подобный эксперимент так же удачно. Материал не запоминается, почти все песни похожи одна на другую. Приглашенные гости (даже тот самый Тема из DEADkedы) ничего интересного не привнесли, из-за чего остается ощущение, что их позвали так, "для галочки". Отдельно стоит сказать про вокал. Печально это осознавать, но Антон здесь лишний. Если раньше его голос идеально ложился на музыку, то сейчас не покидает ощущение, что он совершенно с ней не сочетается. Это реально заметить, например, в "10000 шагов" или" Пламя Огня" - в них отличная, на мой взгляд, инструментальная часть, очень приятная. Появляется Boo - и снова просто ждешь, когда начнется следующая песня... Про атмосферу альбома, в принципе, нечего сказать, ибо её просто нет, так как, повторюсь, треки забываются моментально - это я говорю, прослушав альбом два раза. Хотя предпоследнюю песню "Улетай" я бы отметил как лучшую на релизе - единственная достойная вещь.

В общем, "Иллюзия полёта" оставляет после себя в основном негативное впечатление. Тем не менее, я все равно по-прежнему с уважением отношусь к этим парням, и расцениваю данный провал как нечто само собой разумеющееся, потому что такое случается. У всех бывает черный день, или темное пятно в истории. На следующем альбоме они уже не подведут, я уверен на все сто.
darkness0885/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 апр 2013