18 янв 2024 : Вокалист DARK FUNERAL попал в больницу

Anno Satanas 97.09.01 - 97.09.21
Cover by Guerilla Art
1. Ravenna Strigoi Mortii

[Music by Lord Ahriman. Lyrics by Emperor Magus Caligula]

AS THE NIGHT OPENS, I SEE YOUR FACE IN THE SHADOW OF THE MOON.
I SEE YOUR GLIMMERING EYES, REFLECTED BY THE GLITTERING SNOW.
FROZEN WINDS, WHINES OVER THE SILENT LANDSCAPE.
THE ONLY SOUND I HEAR, ARE THE STRСкрыть/показать

19 мар 2017
ФУнеры приготовили нам замес из кусков плазмастического
грохота по обе стороны ямы. Той ямы, в которую они попали на этом альбоме. Скоростной походкой и с маленькой толикой мысли, они пронеслись мимо меня на этот раз.
6 из 10 за неплохие несколько песен, но хитов нет.

Вот оно, Дамы и Господа, воплощение блэковой сущности, группа "истинность" и ортодоксальность которой испугала даже привычных, казалось ко всему, норвежских злобарей, дружно обвинивших DF в непроходимом позерстве. И не удивительно, ведь Dark Funeral играет блэк-метал запредельный в своей агрессивности и тяжести, шокируя журналистов и публику ультра-радикальными своей мрачностью откровениями... Их музыка представляет собой скоросной мясорубочно-бензопильный блэк и характеризуется сверх-плотным гитарно-басовым саундом, барабанной зарубой, низким для блэка злобным скримом. Все песни достаточно хитовые, "Ravenna Strigoi Mortii" и "Thy Legions Come"; лирика, как всегда про Сатану, который Король Тьмы, которому Слава, чьи Легионы прийдут и тд. и тп. Альбом будет по нраву фанатам Gorgoroth, Immortal, поклонников же Борьки Моисеева прошу не волноваться, эта музыка не для них. После прослушивания возникают неадекватные желания весьма свирепого характера, типа: подорвать водородную бомбу, поджечь церковь, или просто-напросто разобраться с парой-тройкой вышеупомянутых поклонников Моисеева; поэтому лицам с неустойчивой психикой слушать не рекомендуется.
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 сен 2000

Дикий, злостный (как и положено) тру-блэк. Скоростной, энергичный и довольно-таки невразумительный. Отсутствие оригинальности с лихвой компенсируется искренностью и напором. Гитары звучат плотной стеной, ударные им вполне соответсвтуют, а два вида вокала дополняют эту действительно адскую музыку. Качество записи довольно сносно, но все же барабанам не хватает четкости. Лирика - квинтэссенция инфернальности: что ни слово, так непременно "Satan", или по меньшей мере "evil". Буклет оформлен очень приятно: глубокие синие тона и размытые фотографии создают определенную атмосферу. Альбом терзает уши и проникает в сознание, напрочь вытравляя из него последние остатки филантропии. Несмотря на "обычность" музыки и отсутствие ярких ходов, какой-то совершенно особый драйв не дает скучать до самого конца звучания диска.
Viasol6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 сен 2004

Перед нами творение швецких сатанистов Dark Funeral. Довольно неплохой альбом.
Микширование хорошее, звук плотный (в основном потому, что гитара играет на октаву выше другой), все сыграно профессионально. Гитары создают такой звук, что кажется, что это клавишные (я имею ввиду ритм-гитару), и он очень мрачен, а на фоне периодически появляется соло. Барабаны очень быстрые, местами темп достигает около 500 ударов в минуту, хотя довольно-таки неразнообразные. Вокал очень хороший, Калигула Великолепен. Риффы не слишком сложные, и не блещут разнообразием, но в музыке много драйва и мощной энергетики.
Bjorn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 янв 2007

Агрессия, шквал звука и красивые мелодичные рифы! Альбом достойно продолжил успех предыдущего и на данный момент является моим любимым у DF! Единственное, что немного утомляет, так это то, что все песни идут в практически одном темпе, не хватает нескольких более качевых и грузящих вещей. И только из-за этого не могу поставить высший балл.
В общем must have для любого любителя блэка!
kraun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 апр 2007

Мда... Только и произнес я, послушав второй альбом шведских "изкоживонлезущих" злобарей. Если на первом их творении злоба действительно присутствовала, причем в нужных количествах, да и сам альбом был весьма интересен, то на следующем не осталось ровным счетом ничего из этого. "Vobiscum Satanas" представляет из себя квинтессенцию дэта шведской школы и абсолютно неинтересного блэка. Манера пения Калигулы существенно отличается от вокала Темгорота, причем далеко не в лучшую сторону. Этот альбом можно рекомендовать разве что любителям иммортала времен "Battles In The North", так как они весьма схожи, правда, качество реализации у Dark Funeral все же лучше. Хотя, картина не так ужасна, хотя бы потому, что музыканты не новички и свое дело знают (хотя, по моему и не используют собственный потенциал на все 100). Но, не смотря на все минусы, Д.Ф. остаются одними из самых достойных представителей Блэк-дэта в швеции, потому что там подобных банд не настолько много.
VOMIT6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 фев 2006