Winter Night Overture

3The Evil Eye 03:54
4A Glow From the Castles of Immortals 03:45
5World of Souls of the Black Hearts 02:55
6The Realization 04:27

Эстонская бригада Winter Night Overture так и не сыскала хоть сколько-нибудь существенного признания, несмотря на долгие годы деятельности (основана шайка была в 1994 году) и на послужной список из трёх мощных демо-продуктов. Эта заметка пишется о последнем из них, датируемым 1998 годом кассетном релизе «Оружие против Бога», увидевшим свет стараниями скромного Shiver Records. Реализована кассета замечательно: pro-tape с заводским напылением, монохромный вкладыш из плотной бумаги, разваливающийся купол собора да смурные погостные мотивы в оформлении. Достоин хвалы и сам материал. Участвующие в записи эстонцы и русские совместными усилиями выпарили из звукоряда присущие более ранним записям мелодии и романтику, ужесточили векторную направленность собственных потуг и выковали грозный, целеустремленный, продуманный и полностью осознанный альбом. Шесть скоротечных, но рельефных и запоминающихся композиций забирают 20 с хвостиком минут из жизни слушателя, но взамен одаряют угарной дозой едкого и серного безумства. Даже как-то слегка непривычно слышать подобное от скованных прибалтов. В тех краях обычно процветают более созерцательные подвиды экстремальщины, на этой же кассете – прямолинейный жар и омуты нетерпимости. Скупые, сжатые тексты композиций во многом наивны и простодушны, особенно с позиций современности, но при этом вполне осмысленны и не дают повода сомневаться в идеологии музыкантов. «Ветер тьмы», «Око зла», «Мир черно-сердечных душ» - названия говорят сами за себя. Ну и коленкор великолепно резонирует с лирикой - напористый и стремительный блэк-металл галопом несется к грозовым горизонтам. Уверенные в себе инфернальные гитары намертво спаяны с оголтелыми барабанами, и даже слегка худосочный, но все-таки вменяемый звук не способен подкосить творческую состоятельность опусов. Риффы здесь один краше другого, композиционная целостность и композиторские навыки на высоте, а слегка мажущий мимо кассы вокалист лишь добавляет подпольного шарма. Получается убедительная, волнующая и харизматичная чернь, которая вновь и вновь манит в свои тенета. Тут с лихвой и энергии, и «напроломности», и запоминающихся сюжетных ходов, а посему данная кассета хоть и не явилась откровением, но для прибалтийской сцены стала событием незаурядным уж точно. Возьму даже на себя смелость предположить, что в секторе чистого непримиримого черного металла без примесей ничего более толкового и существенного Прибалтика так и не произвела. Вывод очевиден – уместно названная «Weapons Against God» пленка достойно пополнит любой арсенал для атаки на жемчужные врата. А тем временем, с истинно эстонской неторопливой невозмутимостью Winter Night Overture вот уже без малого 15 лет работают над долгожданным полноформатом. Ждём. И жемчужные врата ждут.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 окт 2012