4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

Grutle Kjellson - vocals, bass
Ivar Bjornson - guitars
Trym Torson - drums
1. Living Beneath The Hammer

Windswept landscape, desolated mountain plateaus
The Deepest woods and darkest scrubs
Flords and mountains are our landmarks
in a life beneeath the Hammer

A long and narrow kingdom
Ruled by trinity
From stormy mountain tops covered with snow
We behold the kinСкрыть/показать

30 май 2017
По теме Heimdallr очень встреваю. Ах эти напряжные клавы.
8 из 10
6 дек 2019
в разных источниках год выпуска разный, 93 или 94, но вики утверждает что 94

Первый и пожалуй самый лучший альбом группы и на мой взгляд один из лучших за всю историю Норвежского и не только, Блэк металла. Группа, по сравнению со своими коллегами по цеху, выделяются профессиональным подходом к делу. Прежде всего хочется отметить качество записи, как это не странно для того периода, очень хорошее, и уж куда лучше, чем у прославленных Emperor с их "In the Nightside Eclipse" того же года.
Ну теперь перейдем непосредственно к музыке, композиции выдержаны в довольно быстром темпе, мелодичны и красивы, гитары, обильно разбавленные синтезаторными ходами, эстэтично диссонируют с ритмом. Все песни, а их
тут, к сожалению, не так много (всего пять), довольно продолжительные, в среднем 8-10 минут. Хоть я и не очень люблю длинные песни, но этот альбом исключение. У него есть специфическая особенность: песни на нем подобно одурманивающему веществу. Синтезатор, пианино, гитары - то вгоняют в состояние транса, то вновь обрушивают на него вал жесткого звука.
Ну а теперь рассмотрим композиции поближе:
"Lifandi Liv Undr Hamri" ("Жизнь с молотом") рассказывает о завоеваниях и набегах викингов и о жизни в Мидгарде. Просто шикарная песня замечательно подходит для вступления, прежде всего понравилась работа клавиш, придающих ей мистический оттенок.
"VetrarnСtt" ("Зимняя Ночь") - некий языческий ритуал, тоже весьма неплохая работа клавишных в конце песни, звучит пожестче первой, с классным гитарным соло.
"Midgards Eldar" ("Огни Мидгарда") - самая лучшая, на мой взгляд, композиция. Начинается очень красиво, с присутствием акустческой гитары, монументально, и после чего буквально врывается поток жестких, скоростных гитарных риффов.
"Heimdallr" ("Хеймдалл") - песня о Хеймдалле. Самая агрессивная, жесткая и скоростная вещь на альбоме.
И завершает альбом довольно спокойная инструменталка "Norwer".
В общем, всем любителям блэк металла настоятельно советую послушать этот альбом, а и тем кто еще не знаком с блэком советую начать знакомство именно с Enslaved. БРАВО!
Euronimous10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 сен 2006

Первый полноформатный и, на мой взгляд, лучший альбом норвежских викингов Enslaved. Пять медитативных, гипнотических, преимущественно инструментальных композиций. Тревожные переборы струн акустической гитары на фоне монотонного и плотного рева гитар и навязчивое уханье баса создают ледяную и гнетущую атмосферу скорби и отчаяния.
При фрагментарных ускорениях темпа, имеющих место в каждой из композиций, музыка переполняется эмоциями нестерпимой печали и первобытной языческой агрессии, после чего постепенно возвращается на круги меланхолии и созерцательности.
Лирика на старонорвежском и исландском языках крайне лаконична и повествует о скандинавских преданиях глубокой седой старины.
Вывод: Один из первых из известных мне релизов в жанре языческого, атмосферного black metal. Учитывая год выхода (1993), а также прекрасную музыку, ставшую базисом и ориентиром для множества прекрасных команд-последователей, альбом заслуживает крайне высокой оценки.
Radogost9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 янв 2006

Первый полноценный альбом сыновей Северной Земли (до него мы имели шанс насладиться лишь демкой мерзостного качества да Сплитом пополам с Императорами). Порабощенные продолжают гнуть свою нордически-блековую линию. 5 долгих (около 10 минут каждая) композиций. Жесткие моменты сменяется лиричными пассажами, на смену которым приходят задумчивые проигрыши. Альбом практически полностью инструментальный. Грютле подает глас чрезвычайно редко, да и то больше для создания атмосферы. Дурацкой безостановочной долбежки здесь нет. Неискушенного слушателя может отпугнуть некоторая монотонность работы. «Империя Викингов» в этом плане перекликается с «Когда свет заберет нас» Гришнака – задумчивость, медитативность и немного оцепенелости. Искушенный же слушатель найдет в этом альбоме массу интересного, включая древненорвежскую лирику и абсолютно северный настрой. Прямо ощущаешь гордость за далекое прошлое, к тому же и чужое :)
NoiZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 дек 2002