14 фев 2024 : Видео полного выступления KATAKLYSM
26 янв 2024 : Новое видео KATAKLYSM
20 дек 2023 : Профессиональное видео с выступления KATAKLYSM

Kataklysm

« Victims of This Fallen World »

Kataklysm "Victims of This Fallen World" Год

8A View From Inside
9(God) Head
10Embracing Europa
11I Remember
12World Of Treason II (Instrumental)

Сдается мне – это самый раздолбайский релиз Kataklysm’а. Обложка альбома вообще не характерна для металл-банды: на фоне стены загаженной гарфити сидит девчонка панковской наружности схватившись за голову с бутылкой в бумажном пакете. Названия песен не отстают – напоминая о стилях эрнгри и хард-кор. По музыки это прикольная глюченная смесь грайда (очень не дурственного), олд-скулл хард-кора то разогнанного до субсветовых скоростей, то просто быстрого, трэша и дэта. Да и вообще музыка ориентирована больше в каком-то песенно-вокальном ключе. Несмотря на дикие скорости музыка мелодична и разнообразна (хоть и записана не очень), к примеру в «Imminent Downfall», что-то выпиливают на басу, в «Extreme to the Core» идет клавишный фон, «Courage Through Hope» и «Embracing Europa» однозначно показывает корни мелодические корни последующих альбомов, а «A View From Inside» просто хороша своей психоделичной (настоящей!) мелодией и качевами рифами. Но в самом конце находится такое! Первым перлом является дэтовая баллада «I Remember» – основа скрипка (!!!) в сопровождении ударных и чистого вокала (!!!) с сопением гитар в глубоком бэк-гроунде и агрессивные припевы в виде среднетемпового дэза. Потом идет «World of Treason II» – это чисто инструментальная композиция - эдакий сверх мелодичный психоделичны атмосферный эпик, без безумных наворотов простой такой, домашний, запоминающийся гад.
Как уже было сказано релиз раздолбайский, на нем нет того шикарного продюсирования как на последующих альбомах, можно сказать что «приколы» простоваты, но именно этим он пожалуй и хорош: сыроватый, шершавый, наглый, сделанный не по уму, а от души. Адресация однозначная: не упертым грайндарям, любителям периодически послушать мочилово, возможно любителям энгри и групп типа Slipknot (для ознакомления).
Kulten8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 авг 2002

Неплохая вещица. Хардкор, облаченный в дэтовую форму + фирменные Kataklysm'овские мелодика и забой. Но в общем, когда я где-то прочитал одну из первых рецензий на этот стафф, где говорилось, что канадцы заиграли эдакую брутальную версию Machine Head, то естественно ожидал гораздо более экспериментальный материал. Брутальный Machine Head оказался ни причем абсолютно (и как такое в голову могло придти этому рецензенту?), но я и не разочаровался. Любимые трэки - As my world burns, World of treason II. К слову об экспериментальности - в одной песне было замечено даже некоторое подобие считки под мрачные грузящие гитары (смутно напомнило Biohazard). Довольно рискованная для Kataklysm работа, после которой многие фэны отвернулись от группы (часто начитавшись однобоких а-ля Legion рецензий и даже толком не послушав альбом - fuck off them!). На мой взгляд, одно из лучших творений группы (в число которых я включаю данный стафф, превосходный "Temple of knowledge" и довольно нехилые "Sorcery" и "The prophecy..."), наглядный образец того, что в первую очередь музыканты должны лабать то, что им нравится, а не идти на поводу у фэнов (что впрочем и сделали потом Kataklysm'овцы, как будто испугавшись своих экспериментов).
John7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 июл 2003