15 окт 2010 : Новый альбом ABRUPTUM выйдет в ноябре
9 янв 2010 : Основатель ABRUPTUM работает над своей биографией
10 янв 2007 : ABRUPTUM: Переиздание 'Evil Genius' в январе

Abruptum

« VI sonus veris nigrae malitiaes »

Abruptum "VI sonus veris nigrae malitiaes" Год

1996

Ritual Black Ambient

Full Moon Productions

1VI sonus veris nigrae malitiaes 61:36
Evil - Guitars, sounds, piano, darkness
It - Cries, screams, violin, drums, torture.
Recorded in the Abyss Studios.
Produced by It.
Engineered by P. Tagtgren.
Written and performed by It in 1995.

Cat.No.FMP 009
First pressing was a digipack limited to 1000 copies (embossed cover art shown
below). The following pressings were in a regular jewel case, with a slightly
different cover art (the logo is red).

Берясь слушать этот альбом, я, конечно, не мог не обратить внимания на остерегающую надпись. Но она меня нисколько не напугала, а даже улыбнула и прибавила любопытства. «После работ Merzbow мне уже никакой блэк не страшен» - подумал я и включил его... Эх-м! Сразу скажу, что готам и готескам младшего школьного возраста его слушать действительно не стоит. Ибо злобно. Мозги вышибает начисто. Минуты до 35-й я дотерпел, потом решил сделать перерыв, потому что в один заход эту порцию агрессивного приблэкованного нойза выдержит далеко не каждый любитель Mayhem, не говоря уже про меня, привыкшего к спокойному эмбиенту. Мелодии здесь нет. А она и не нужна в данном случае. Музыканты (?) играют на атмосфере, нагоняя жути и давя на уши. А вопли вокалиста (?) достойны самых злобных и безумных пациентов “Кащенко” и “Новинок”... В, общем, если вы устали от банального симфо-блэка и вам хочется потрепать себе и соседям нервы чем-нибудь неимоверно мрачным и крышесносящим, то вам сюда.... Да, кстати, с технической и музыкальной точки зрения это творение оценивать не имеет смысла, потому что тогда придётся ставить низкий балл, а мне этого делать не хочется... Ребята ведь старались, столько жути нагнали...
Nurg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 апр 2009

Предупреждение! Abruptum не берет ответственность за любое действие, сделанное под влиянием этого альбома. Помните, что Abruptum - есть сущность чистого черного зла, и слушайте это на ваш собственный риск.
Данная надпись помещена на альбоме вместо списка треков, да он и не нужен. Поскольку вещь на альбоме всего одна. Но не спешите думать, что это мини-альбом. Трек имеет продолжительность 69 минут (нет, вы не ошиблись, именно 69). Это 69 минут, в основном чистого инструментального, убойно медленного, black'а. С середины, примерно с 33-й минуты, появляются некоторые по-рыкивания и демонические голоса. В общем, послушать надо всем, и не один раз. Въехать с первого раза – сложно. Не понятным остается предупреждение, жечь церкви я не спешу, да и ножичком размахивать как-то тоже.
Karl Kory8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 июн 2001

А по-моему на блэк это не похоже,по крайней мере музыкально.Не знаю,как там насчёт церквей, убийств и прочих злодейств,лично мне представляются картины злого дурдома,обитателей которого обкурили и выдали некоторое количество инструментов.Или вот ещё предположение(к дурдому не относится):музыканты решили записать что-нибудь мерзкое и для этой цели перед походом в студию нажрались вусмерть(именно вусмерть,ибо в доску,сиську или дюпель в данном случае вряд ли подойдёт)Результат удачного воплощения мрачных замыслов налицо-тягучая и гнетущая смесь из истеричных(не блэковых) воплей,издевательств над гитарой,различных щипяще-потусторонних шумов и время от времени подключающихся барабанов оказывает определённое воздействие.(хотя и не то,о котором написано на диске)
Змей8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 янв 2002

Этот альбом самый мягкий у Abruptum, такой слегка космичный в чем-то даже. Поэтому он мне нравится меньше, чем, скажем, также однотрэчный "In Umbra Maliciae..." - он наиболее далек от определения black-ambient, которым музыку группы иногда награждают, а вот к чему близок, не ясно. Так, нечто неопределенное... А вообще творчество Abruptum адекватно оценивать довольно сложно. :)
Dreamer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 июн 2001