Intestine Baalism

« Banquet in the Darkness »

Intestine Baalism "Banquet in the Darkness" Год

Katsumasa Youshida - bass
Hisao Hashimoto - drums
Recorded at Influence Recordings In Chiba, Japan 1998-2001
Produced, engineered and mixed by Serji Kakuzaki

Kenji Minagawa (bass) & Hedeyuki Yamada (drums) appears on “The Planet”

Cover artwork & layout by Adrian Wear
1. Flesh For The Twelfth Omnipotent

only by destruction my lust will be satisfied
established glorious his kingdom will soon go to ruin
eternity is a lie by their hateful god
time spoils the prosperity decorated by your feces

ugly beggar, eat your own entrails
to survive, until the day of Скрыть/показать

Darkside.ru“Между первой и второй перерывчик небольшой” – эту известную народную мудрость знает каждый россиянин, хоть раз участвовавший в застолье. Но в Японии свои законы и свой взгляд на жизнь, посему ждать нового альбома Intestine Baalism пришлось целых 6 лет. Цельным назвать этот диск у меня не повернется рука – это скорее набор демозаписей, демонстрирующих эволюцию (ну а для кого-то регресс) японцев на пути от брутального к мелодичному дэту шведской школы. Причем изменения эти линейны: чем позднее запись, тем больше соло партий она содержит; чем больше мелодичных соло, тем меньше в ней брутального гроулинга и жестких риффов. Пара треков на диске способно преподнести сюрприз: брутальное начало совершенно неожиданно сменяет виртуозное гитарное соло, характерное скорее heavy metal группам (например, в одноименной альбому “Banquet In The Darkness” это реализовано просто блестяще), но этого чертовски мало для общего успеха альбома. Остальные же темы очень быстро надоедают и приедаются однообразным построением, а идущая последней, брутальная “Born But Buried, I Can See The Light”, еще 1991 года сочинительства, и вовсе выглядит на диске как белая ворона. Боюсь, что “Banquet In The Darkness” будет интересен лишь коллекционерам. (Диск предоставлен компанией CD Maximum)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 май 2006

Японская метал-сцена не столь хорошо знакома отечественным слушателям, как её j-rock’овая «соседка». Какой образ всплывает в Вашем воображении при мысли о японских музыкантах? Кавайные подростки с вызывающей внешностью, рядом с которыми стиляги из Hanoi Rocks и Twisted Sisters выглядят монахами, и которые играют музыку едва ли тяжелее аниме-саундтреков? А зря. Стереотипы ещё никому не приносили добрых плодов. Достаточно вспомнить известные примеры Loudness, Ritual Carnage, Gallhammer и других (на этой экзотической сцене хватает сильных коллективов, зачастую превосходящих европейские и американские). Но сегодня мы будем чествовать другую группу.
Об Intestine Baalism нелегко найти даже самую скудную информацию – страничка на MySpace не блещет, да и вообще впала в преждевременную кому, фанатских сайтов обнаружено не было, и посему судить о творческом пути коллектива крайне сложно. Я впервые встретил упоминание о них в 2-х строчках журнала Classic Rock. Журналист не сильно хвалил группу, однако сумел заинтересовать. В ходе предновогодней поездки в Москву и обязательного посещения Горбушки 2 диска команды были найдены мною в недрах распродажной коробки, откуда и были выужены и увезены с собой на родину. Имеющаяся внутри них информация кое-как помогла приоткрыть завесу тайны, укрывшей историю команды. Группа возникла в 1991 года и, как и многие другие, эволюционировала от трэша к дэт-металу с явным влиянием Carcass и Carnage и заявила о себе в 1994 выпуском демо «The Energumenus». Тираж в 500 копий скоро разошёлся по рукам и осел в коллекциях металхэдов. Это же демо привлекло внимание Repulse Records и "Баализм" решаются на выпуск полноценного альбома в 1997. Первенца нарекли "An Anatomy of the Beast". По 10-балльной шкале я бы оценил его в 7/10 – замечательная игра музыкантов, хорошие мелодии и искренность подачи немного оттенялись нехваткой собственных идей (в проигрыше одноименной альбому песни, в частности, можно отыскать прямое цитирование вступительного риффа Carcass "Heartwork"). Хотя неповторимое лицо команды начинало проблёскивать в зарослях стокгольмской школы death-metal. И раскрылось на втором альбоме, "Banquet in the Darkness"! «Банкет в потёмках» - замечательная иллюстрация творческого роста Intestine Baalism, здесь присутствует материал, написанный с 1991 по 2000 год. По сравнению с дебютником альбом звучит куда грубее – вокал стал утробней (кое-где проваливаясь за общей стеной звука), доля «песка» в звучании гитара выросла. Казалось бы, нарочитая «неотёсанность» саунда группы должна отогнать от них любителей мелодики. Но не стоит заканчивать своё знакомство с релизом, едва услышав вступительную "Flesh for Twelfth Omnipotent", типичную мрачную «жужжалку», один-в-один стокгольмской школы! Да, возможно, она не предвещает ничего оригинального и может настроить на скептический лад (за исключением влюблённых в "An Anatomy of the Beast"), но вот одно мгновение, и музыка внезапно взрывается настоящим мелодическим фонтаном, искрящим сотнями отблесков. Альбом оказывается музыкальным до последней ноты – бодрые стремительные риффы, настолько зажигательные и красивые, что сама SMDM-сцена давно не слышала такого от собственных отпрысков, выжигаются на подкорке головного мозга, а в случае с особо впечатлительными, так и вовсе нокаутируют! Здесь полностью правят бал Ceremonial Oath, At the Gates и A Canorous Quintet. Хотя Baalism сами по себе состоятельны и имеют собственное лицо. А соло? Сыгранные на грани с хэви, они по части мелодичности и "въедлиовсти" запросто могут тягаться с Arch Enemy! По сути, лишь относительно брутальный саунд (по меркам стиля) мешает окончательно навесить на материал ярлык «melodic death». Но это не тот MDM, которым нынче принято обзываться и ругать, это достойный подражания образец!
Прекрасно зная аксиому, что лучшее доказательство мелодической состоятельности коллектива – это акустические инструменталы, японцы ближе к концу альбома ставят «разгрузочную» композицию «A Keen», подозрительно отдающую «Desolate Ways» с альбома "Blessed Are the Sick" хорошо известных Morbid Angel. Можно отнести сей факт к «ложке дёгтя», однако нельзя отказать в том, что лёгонький меланхоличный перебор отлично вносит разнообразие в «Банкет» и играет на руку общей атмосфере альбома.
11 треков пролетают на одном дыхании, благодаря работе музыкантов каждый из них оригинален и свеж, и потому не надоедает, – выкидывать из этого альбома какую-либо песню было бы равноценно снятию «лишней» струны на лид-гитаре! Может быть, я и перегнул палку с восторгами, однако этот диск не вылезает из моего проигрывателя вот уже 3-й год, ничуть не приедаясь, и, чисто на мой субъективный вкус, это настоящий шедевр! Сугубые рекомендации!
+HomunculuS+10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 окт 2010

В последнее время я начал активно интересоваться японской сценой. Еще бы, ведь подход к музыке у них неоднозначный. Intestine Baalism исполняют качественный слегка даже мелодичный death. Banquet In The Darkness - это вторая работа коллектива, и она во многом похожа на предшественника "An Anatomy Of The Beast". Все тот же мощный дэт с мелодичными проигрышами и соло-партиями. Возможно, IB - это ответ шведской школе мелодик дэта. В частности, думаю, ответ At The Gates, т.к. у японцев такой же плотный звук, и нет той попсы, которую развели ин флэймс на последних работах. Присутствуют неоклассические переборчики. Минусов почти нет, за исключением плохого гроула вокалиста - какой-то он уж очень сырой и невнятный. А так все на уровне. Со всего альбома мне больше всего полюбились The Planet и Banquet In The Darkness. Я бы сделал предположение, что запись альбома происходила в самой Японии, т.к. Европа все-таки - не близкий свет, да и звук глуховат. Но это, ИМХО, нисколько не портит общего впечатления, даже наоборот придает альбому изюминку, выделяя его из кучи "накрахмаленных" death релизов. Таким образом нашим ушам предстает полу-брутальный полу-мелодичный альбом со слегка андеграундной атмосферой. Япония forever!!!
Desekrator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 авг 2004

Что сразу выдает Японию - это характерные соло. Такие гитарные соло можно услышать в металл-саундтреках к аниме. На самом деле, это очень заводные риффы. Вокал, правда, не громкий. Еще бы, сравнили: маленький япошка и Дядя Жора Corpsegrinder, например. Но все же это мелодик-дэт, и тракторного брутального гроула здесь не нужно. С точки зрения мелодик дэта - от финской школы он отличается заметно. Японский дух тут ощущается. Какая-то летняя эта музыка, несмотря на брутальную лирику. Но это очень даже классно звучит, и даже мне, как почитателю холодного времени года и финско-скандинавского металла, пришлось по душе. Присутствует немного и хэви. В песне "A Knight Appears From The Lake Of Blood" слышится добрая доля блэка, но исполненного довольно технично. Порадовала заглавная песня "Banquet In The Darkness", в которой и фигурирует то самое "японское соло". Неплохо исполнен и инструментал "A Keen". В общем, жаль, что сия пластинка в России не столь продаваема, она бы завоевала уважения у наших анимешников.
DEADushka Moroz8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 ноя 2007