29 июн 2023 : Фрагмент концертного релиза SIGH

Mirai Kawashima - Vocals, Bass, Organ
Shinichi Ishikawa - Guitars
Junichi Harashima - Drums
Dr. Mikannibal - Vocals

Danny Lilker - Bulldozer Bass (3)
Shane Embury - Bulldozer Bass (7)
As the title suggests, all songs are Venom covers. The band members also switched instruments to some extent for this release.

Comes as a vinyl with a CD version also enclosed.

Чего вы ожидаете от каждого нового альбома Sigh? Лично я рассчитываю на крутейший авангард, состоящий из смешения практически всех существующих металл-стилей с джазом, блюзом, электроникой и чёрт знает чем ещё, да так, чтобы дух захватывало при каждом прослушивании. А чего бы вы ждали от трибютного альбома Sigh, на котором японские гении исполняли бы классические песни Venom? Я был бы уверен в том, что культовые песни, совершившие переворот в начале восьмидесятых, в их исполнении зазвучали бы в абсолютно иных аранжировках, с тем же самым авангардом, который можно услышать на любом альбоме Sigh. Иначе, кажется, и быть не должно, ведь группа, о которой идёт речь, давным-давно заслужила звание сильнейших экспериментаторов. Хотя, помнится, ещё в 95-ом году выпускалась кассета "To Hell And Back: Sigh's Tribute To Venom", на которой Sigh отдали должное культовой троице. Та запись ничего особенного из себя не представляла, и вот спустя тринадцать лет японцы записали второй трибют Venom, такой же продолжительности, и частично с таким же набором песен. Надо полагать, что сейчас мы услышим классику совершенно по иному! Тем более, что при записи здесь засветились такие гости, как Шейн Эмбьюри и Дэнни Лилкер.

Итак, ставим пластинку (LP или CD - кому что больше подходит, ибо этот релиз выходил именно в двойном формате, по отдельности винил и компакт-диск не выпускались), и... Что это? Кажется, я слышу Venom, тот самый, первой половины восьмидесятых. Та же манера игры, тот же звук, всё то же самое. А где Sigh-то?! А вот это он и есть, оказывается, настолько старательно скопировавший песни Venom, что стал практически неотличим от них самих. Вот это облом! Все ожидания лопнули, как мыльный пузырь. Зачем, зачем такая самобытная группа, как Sigh, записала такую пластинку, на которой кавер-версии не отличаются от оригиналов? В чём её ценность? Фанатам Venom она явно ни к чему, так как им вполне достаточно оригинала. Поклонники Sigh тоже вряд ли ей будут рады, так как материал тут ну совершенно не тот, который обычно играет эта группа. Я вот, к примеру, Venom не слушаю, и такие кавера на них меня не интересуют. Ну почему бы Мираи сотоварищи не переделать песни Venom'a так, чтобы сами Кронос, Мантас и Абаддон их не узнали? Они ведь могут, я уверен! Но нет, ничего подобного ждать здесь не приходится. Нет здесь ни духовых, ни органа Хаммонда, ни электроники, ни легендарной Sigh'евской закрученности. Лишь переигранные один в один композиции британцев. Слабенькое утешение приносит лишь инструменталка "Mayhem With Mercy", которая всё же отличается от оригинала, но лишь тем, что сыграна на клавишах, а не на гитаре. А всё остальное разочаровывает и вызывает недоумение.

Нет, может быть, кто-то смотрит на это иначе, но лично я всегда считал, что если уж ты делаешь кавер, то сделать его следует так, чтобы он очень сильно отличался от оригинальной версии. Иначе слушать его мне просто неинтересно. Когда песню переигрывают один в один, то это простительно для молодой начинающей группы, только-только начавшей сыгрываться в гараже, но прощать такое культовому коллективу, уже пятнадцать лет поражающему своих слушателей невероятно оригинальной музыкой, мне как-то не хочется. Поэтому "A Tribute To Venom" я считаю однозначно самым слабым релизом Sigh, и буду надеяться на то, что больше ничего подобного не повторится. А сейчас пойду послушаю "Hail Horror Hail", отвлекусь.
Weltfremd2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1016 сен 2012