Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
18 апр 2024 : KIRK WINDSTEIN о новой музыке DOWN
27 мар 2024 : У DOWN есть семь
16 янв 2024 : DOWN продолжают работу
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Down


« Down IV - Part I »



Down "Down IV - Part I" Год

2012



Формат

CD Single / EP



Стиль
Groove Sludge Metal


Roadrunner Records

Оценка

8

/10





N Название
1Levitation
2Witchtripper
3Open Coffins
4The Curse Is a Lie
5This Work Is Timeless
6Misfortune Teller
Состав группы->
Phil Anselmo - vocals
Jimmy Bower - drums
Pepper Keenan - guitar
Kirk Windstein - guitar
Pat Bruders - bass



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

18 окт 2012
"Быть может, рецензия получилась излишне длинной для столь короткого альбома, но я надеюсь потратить меньше слов в отзыве на следующие EP..."
К чему подобные фразы, не пойму. А так все в тему.
19 окт 2012
Конечно, ни к чему. Разве только чтобы не останавливаться на полуслове, просто несколько заключительных слов. Не понравилось - мне жаль, но ведь впечатление от альбома не испортил, правда? :)
19 окт 2012
Хорошая рецензия! Как-то быстро даже прочитал, хоть и не короткая.

Поиск Стили Памятка Статистика

Нового материала от Down ждали давно - шутка ли сказать, предыдущий альбом "Over the Under" вышел в 2007-ом, а в нашем лихорадочно спешащем мире пять лет - громадный срок. И ведь нельзя сказать, что группы не существовало - новоорлеанцы стали не просто студийным проектом, по настроению записывающим альбомы, а полноценно действующей, активно гастролирующей группой. Это после выхода "NOLA" и "A Bustle in Your Hedgerow" Down надолго уходили на дно, и участники занимались своими делами. Главным событием стал, конечно же, уход старого доброго Рекса Брауна, который оставил группу, судя по всему, из-за проблем с алкоголем. Фил Ансельмо очень сожалел о расставании со старым другом, и в интервью часто высказывал беспокойство о здоровье бас-гитариста. На смену Рексу пришёл малоизвестный Пэт Брудерс, который при игре не использует медиатор. Не могу сказать, что басисты с медиаторами - лузеры, но пальцевая техника всегда была более престижной и привлекала особенное внимание. Забегая вперёд, скажу, что новичок справился с работой отлично, и басовые партии на лиловом миньоне - выше всяких похвал.

Итак, время пришло, но что было делать? На год засесть за сочинение и запись нового материала и отсрочить свидание фанатов с музыкой ещё больше? В итоге было принято решение выпустить не один большой альбом, а целых четыре поменьше - проще говоря, EP. По замыслу музыкантов, каждая из этих "ипишек" должна будет отражать ту или иную сторону творчества Down, и среди прочего нам пообещали акустический альбом и миньон с "мягкими" песнями наподобие замечательной "Stone the Crow".

Ну а первая часть "Down IV" стала данью уважения и восхищения тем музыкантам, которые больше всех повлияли на музыку группы. Речь идёт не только и не столько о Black Sabbath, но и о классическом дум-метале, и я (если кому-то нужно) поясню, что Paradise Lost, Amorphis и прочие "умирающие невесты" здесь ни при чём, несмотря на мою к ним любовь и уважение. Классиками американского дума, основателями стиля, были такие группы, как Saint Vitus и Trouble.

Неспешные, очень тягучие риффы с вязким звучанием, ритм, редко поднимающийся от медленного хотя бы до среднего, неспешные мелодичные соло - вот что такое новый EP от группы Down. Никто никуда не торопится, здесь нет "качевых" забойных моментов и техничных сбивок, во главе угла стоит мелодика и звук - насыщенный, плотный, многогранный. Это истинно новоорлеанская музыка, расслабленная и затягивающая.

Конечно, за долгие годы на сцене голос Фила Ансельмо подсел, да и не берёг он его никогда особенно усердно, невероятная мощь тоже потерялась, но мы же не ждём от Down пассажей в духе "Cemetery Gates". Чего Фил не потерял, так это многогранности, силы, уникальности. Его глубокий, с лёгкой хрипотцой и надрывом, вокал украшает и дополняет представленные шесть песен, которые пролетают как одна. Мне лично больше всего понравились две открывающие альбом композиции, на одну из которых, "Witchtripper", был снят малобюджетный, но интересный и забавный видеоклип.

Быть может, рецензия получилась излишне длинной для столь короткого альбома, но я надеюсь потратить меньше слов в отзыве на следующие EP, которые, хочется верить, не придётся долго ждать.
Deusuum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 окт 2012


~



просмотров: 21545    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом