18 апр 2024 : KIRK WINDSTEIN о новой музыке DOWN

Pepper Keenan - guitar
Kirk Windstein - guitar
Pat Bruders - bass

18 окт 2012
"Быть может, рецензия получилась излишне длинной для столь короткого альбома, но я надеюсь потратить меньше слов в отзыве на следующие EP..."
К чему подобные фразы, не пойму. А так все в тему.
19 окт 2012
Конечно, ни к чему. Разве только чтобы не останавливаться на полуслове, просто несколько заключительных слов. Не понравилось - мне жаль, но ведь впечатление от альбома не испортил, правда? :)
19 окт 2012
Хорошая рецензия! Как-то быстро даже прочитал, хоть и не короткая.

Нового материала от Down ждали давно - шутка ли сказать, предыдущий альбом "Over the Under" вышел в 2007-ом, а в нашем лихорадочно спешащем мире пять лет - громадный срок. И ведь нельзя сказать, что группы не существовало - новоорлеанцы стали не просто студийным проектом, по настроению записывающим альбомы, а полноценно действующей, активно гастролирующей группой. Это после выхода "NOLA" и "A Bustle in Your Hedgerow" Down надолго уходили на дно, и участники занимались своими делами. Главным событием стал, конечно же, уход старого доброго Рекса Брауна, который оставил группу, судя по всему, из-за проблем с алкоголем. Фил Ансельмо очень сожалел о расставании со старым другом, и в интервью часто высказывал беспокойство о здоровье бас-гитариста. На смену Рексу пришёл малоизвестный Пэт Брудерс, который при игре не использует медиатор. Не могу сказать, что басисты с медиаторами - лузеры, но пальцевая техника всегда была более престижной и привлекала особенное внимание. Забегая вперёд, скажу, что новичок справился с работой отлично, и басовые партии на лиловом миньоне - выше всяких похвал.

Итак, время пришло, но что было делать? На год засесть за сочинение и запись нового материала и отсрочить свидание фанатов с музыкой ещё больше? В итоге было принято решение выпустить не один большой альбом, а целых четыре поменьше - проще говоря, EP. По замыслу музыкантов, каждая из этих "ипишек" должна будет отражать ту или иную сторону творчества Down, и среди прочего нам пообещали акустический альбом и миньон с "мягкими" песнями наподобие замечательной "Stone the Crow".

Ну а первая часть "Down IV" стала данью уважения и восхищения тем музыкантам, которые больше всех повлияли на музыку группы. Речь идёт не только и не столько о Black Sabbath, но и о классическом дум-метале, и я (если кому-то нужно) поясню, что Paradise Lost, Amorphis и прочие "умирающие невесты" здесь ни при чём, несмотря на мою к ним любовь и уважение. Классиками американского дума, основателями стиля, были такие группы, как Saint Vitus и Trouble.

Неспешные, очень тягучие риффы с вязким звучанием, ритм, редко поднимающийся от медленного хотя бы до среднего, неспешные мелодичные соло - вот что такое новый EP от группы Down. Никто никуда не торопится, здесь нет "качевых" забойных моментов и техничных сбивок, во главе угла стоит мелодика и звук - насыщенный, плотный, многогранный. Это истинно новоорлеанская музыка, расслабленная и затягивающая.

Конечно, за долгие годы на сцене голос Фила Ансельмо подсел, да и не берёг он его никогда особенно усердно, невероятная мощь тоже потерялась, но мы же не ждём от Down пассажей в духе "Cemetery Gates". Чего Фил не потерял, так это многогранности, силы, уникальности. Его глубокий, с лёгкой хрипотцой и надрывом, вокал украшает и дополняет представленные шесть песен, которые пролетают как одна. Мне лично больше всего понравились две открывающие альбом композиции, на одну из которых, "Witchtripper", был снят малобюджетный, но интересный и забавный видеоклип.

Быть может, рецензия получилась излишне длинной для столь короткого альбома, но я надеюсь потратить меньше слов в отзыве на следующие EP, которые, хочется верить, не придётся долго ждать.
Deusuum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 окт 2012