Alastis

Raff - bass
Graven X - keyboards
Sebastian - drums
1. The Right To Die

They've tried to do submissive servants
They've just succeed in doing fanatics
They've tried to do soulless killers
They've just succeed in reviving fire

God isn't better than the others
Adjust yourself and think to survive
World is cruel, I'm the world
Watch out for Скрыть/показать

Очень интересный альбом. В некотором роде даже уникальный – это первый случай на моей памяти, когда «возврат к корням» и ужесточение звучания после наблюдавшегося до этого постоянного облегчения от альбома к альбому (вспомним хотя бы, с какого тупого среднетемпового дебил-блэк-минимализма они начинали в далеком 1992 на своем никчемном, но пафосно-сатанинском дебютнике "The Just Law", выдержанного на 100% в духе не менее отстойного дебютника "Worship Him!" тогда ещё никому не известных Samael) не привели к потере качества собственно музыкальной составляющей. А самое главное – это то, что общепризнанно "лучшие копировщики Samael" – уже вовсе к таковым не относятся, по крайней мере, на этом альбоме! Общее у них теперь ну разве что в некоторой мрачной философичности и глобальной стилистической принадлежности музыкальной основы к dark-metal. И если у Samael эта основа достаточно кондово в настоящее время покрыта индустриальной оболочкой, то здесь «скафандр» скорее дэтовым вышел – тяжеленные давящие гитары, мощный и размеренный басовый кач, молотобойные ударные… И при этом – великое множество очень нежных и красивых атмосферных бэкграундов, сэмплированных оркестровок (уж куда без них!), местами не слышных при первом прослушивании и раскрывающихся во всей красе только раз на третий. Итог – очень мрачная, интригующая и по-настоящему мощная музыка. Одна вот только беда – с равномерностью хитовости материала. Лидер – «Another God», следом – «The Root Of Evil», потом – перепевка их же «…And Death Smiled» шестилетней давности, а вот с остальным просто беда – намного ниже уровнем и примерно одинаково.
Funker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 июн 2001

К пятому альбому от оригинального состава ALASTIS остался только гитарист/вокалист Уор Ди, но самое главное его отличие от предыдущих работ заключается даже не в персоналиях, а в том, что швейцарцы избавились от назойливой опеки Вальдемара Сорихты, из всех своих подопечных лепившего какой-то собственный идеальный образ, и отправились во Францию, к другому известному продюсеру Терье Рефснесу, собаку съевшему на «готическом металле», но все же не столь подавляющему своим авторитетом музыкантов, как герр Вальдемар. В результате группа записала свой лучший альбом за все время существования (если не считать очень сырой, но интересный своими идеями “The Just Law”), но, по иронии судьбы, он стал ее лебединой песней. То ли груз предыдущих сомнительных работ оказался слишком силен, то ли внутренние противоречия одолели, но несомненная удача “Unity” не стала катализатором дальнейшего творчества группы, а лишь поставила на нем жирную точку. Как бы там ни было, а я, например, с удивлением обнаружил, что до нынешних дней ни разу не слышал эту пластинку, и если бы не издание “Mazzar Records”, она, скорее всего и не достигла бы моих ушей. Слишком сильными были в свое время негативные эмоции в отношении “Revenge”, чтобы продолжать интересоваться продукцией под маркой ALASTIS, даже несмотря на довольно положительные отзывы в прессе. А между тем, здесь Уор Ди и компания, наконец-то, преодолели своеобразное проклятие бесхитовости и незапоминаемости, и смогли создать десять ярких и эффектных пьес, каждая из которых отличается собственным характером и гармоническим рисунком, который создается, в первую очередь, клавишными партиями, за которые отвечал Грэйвен, расцветивший музыку группы такими красками, каких она не знала прежде. Гитары при этом отнюдь не заняли подчиненную роль, продолжив традиционное для ALASTIS нагнетание мистического мрака отрывистыми хлесткими риффами даже с еще большим энтузиазмом, но клавишные при этом уже не удовлетворяются ролью фона, и уж тем более – бездушного механизма, как это было при Сорихте/Бемме: в некоторых аранжровках Грэйвена заметно даже влияние симфо-метал! И уж теперь-то вы ни за что не спутаете одну песню с другой, пусть даже вокал лидера группы остался таким же безэмоциональным и ровным хрипом, каким он был во все времена существования ALASTIS. Мощная, гармоничная и удивительно разнообразная работа швейцарцев действительно достойна того, чтобы остаться в памяти и в полной мере заслуживает места в коллекции металхэдов. К сожалению, в свое время из-за неоднозначной (и вполне справедливой) репутации группы, кое-кто этот релиз пропустил. Теперь есть возможность исправить ситуацию.
(Диск предоставлен компанией “Mazzar”).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 апр 2009

Новый альбом этой группы мне очень понравился. Передает мрачное настроение, много синтетики, вобщем дэтовый вариант Самаэля почти готов. Слушается приятно, занудства как раньше не наблюдается....и вот еще, очень неплохие тексты, особенно в моей любимой первой вещи.
Serj[ThOR]8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июн 2001