Hellish Crossfire

« Slaves of the Burning Pentagram »

Hellish Crossfire "Slaves of the Burning Pentagram" Год

Iron Tyrant - Vocals
Iron Incubus - Guitars
Siggi - Bass
Evil Possessor - Drums

Германцы Hellish Crossfire собственным примером более чем убедительно доказывают, что современные технологии скорее мешают, чем способствуют созданию честной запальной музыки. Квартет безвозвратно отдал души металлу восьмидесятых и честно старается жить той золотой эпохой. Музыканты чураются дисков, отдавая предпочтение кассетам и черному золоту винила, читают исключительно печатные музыкальные издания (“only paper is real!!!”), не обладают мобильными телефонами, презирают интернет и избегают его как чумы. Соответственно, при записи релизов не используется цифра, лишь лампы да аналог, да и пишется всё по возможности минимальным количеством дублей. Пластинка «Рабы пылающей пентаграммы» была изначально выпущена строго на виниле ограниченным тиражом. Переиздание на пластике воспоследовало лишь год спустя.

После смешного и в целом бесполезного интро следуют 40 упоительных минут честнейшего и чистейшего первобытного трэша со стальными яйцами и вихрастой гривой. Ничего, абсолютно ничего в этой работе не свидетельствует о том, что на дворе стоял 21 век, когда сочинялись и исполнялись эти гимны. Главными козырями пластинки являются острый и сыпучий древний звук, полное презрение к мелодике, убийственные яркие риффы и океан агрессии. Благодаря тупорылому, но очень плотному тандему барабанщик/басист, пластинка оскалено несется вперед сквозь грозовую ночь. Стукач частенько не попадает вообще никуда, но с лихвой компенсирует это удалой молотьбой по тарелкам да фрагментарными дробями. Басист уверенно шлифует четверти недобрым гулом и придает глубину риффажу, который по всем параметрам образцово-показательный. Гитарная работа отличается резкой настойчивостью в куплетах, харизматичной запоминаемостью в припевах и цепкой целеустремленностью стаккато в мостах. Да и соло касания уместны и рельефны до чертиков. Грубый, резаный вокал а-ля младой Angelripper умело разложен по композиционной ткани, его ровно столько, сколько и должно быть. Он не стягивает на себя внимание и не перекрывает гитарную ворожбу. На выходе получаются мощные трэш-опусы, один пробивней другого. Презрев востребованность и успех у модной публики, германцы убеждают в собственной правоте достойными олдскул-свершениями, в числе которых и обозреваемая пластинка. Мало что может сравниться с энергетикой и атмосферой настоящего непримиримого трэш-релиза, их крайне мало – не более двух/трёх в пятилетку, но ради них имеет смысл не упускать жанр из сектора обзора, «чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы».
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июл 2012