Litrosis

Vassilis "Q-Snc" - Keyboards, Orchestration

Guest:
Zak Stevens - Vocals
Pitch Black Records

Released under the Blackest Pitch Series, a series of unique black metal releases that feature an “eclectic” blend of black metal with the first pressing always strictly limited to 333 numbered copies housed inside a unique digipack.

Litrosis - это сайд-проект группы Daylight Misery. Если вторые играют задумчивый и печальный дарк/дэт, отсылающий отчасти к лирическим вещам их соотечественников Nightfall, отчасти - к Draconian и Paradise Lost, то первый проект играет шквальный блэк/дэт с очень сильными симфо-элементами. Больше всего это напоминает Vesania, но музыка вполне самобытная, копирования я не усмотрел. Тем более, что клавишник здесь скорее "косит" не под манеру Siegmar'а, а под Боба Катсиониса. Это и неудивительно - Катсионис выступал в составах таких заслуженных грандов греческой сцены, как Nightfall и Septic Flesh, а сейчас участвует в Firewind, поэтому его влияние заметно в творчестве многих коллективов... Впрочем, речь сейчас не о нём.

Этот диск - первый у Litrosis. Эх, таких бы дебютов каждой начинающей группе... Впрочем, "начинающая" в этом случае - понятие относительное. У всех музыкантов за плечами вполне достаточный опыт деятельности, чтобы признать их далеко не новичками в своём деле. Так что сыграно и записано всё на довольно высоком уровне.

Теперь о музыкальной и текстовой составляющих. С первой всё понятно, интересно только, что завершение (последние две песни) контрастирует с основной частью, отсылая к Daylight Misery. Так, восьмой трек - песня с участием Зака Стивенса - полубалладная композиция с думовым настроением, а девятый состоит из двух частей: симфонической, выполненной в неоклассическом стиле, и акустической, несколько похожей на неофолк в духе Of The Wand & The Moon. Самое странное - то, что такой, казалось бы, довольно резкий контраст не "рвёт" релиз на две части и не делает его менее цельным. Тексты же здесь расслышать в силу "шквальности" большей части материала довольно сложно, но на восьмой вещи это удаётся без проблем, и оказывается, что лирика достаточно качественна. Впрочем, в Daylight Misery тексты также хороши, так что этого я от них и ждал.

Лучшими песнями являются "Soulcide", "Countless Wounds" и "In The Grave You Go Alone". А подводя итог, скажу - альбом у греков выдался отличный, даром, что дебют. Он вполне достоин славы греческой сцены экстремальной музыки.
Starseeker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июн 2012