Nocturnal

Tyrannizer - Vocals
Vomitor - Bass
Avenger - Guitars
Hellbastard - Drums

Златые дни (и ночи) тевтонского трэша возвращаются. По крайней мере, пластинки уровня «Насильственное возмездие» от германцев Nocturnal заставляют поверить в определенное возрождение некогда славного стиля. Эта пластинка могла запросто быть записанной году эдак в 1988 в одной студии с Destruction, настолько аутентично она звучит. Квартет с участием трёх волосатых мужчин с достойными восьмидесятых псевдонимами и одной миловидной вокалистки, на девятом году своего существования выдал релиз, который не посрамил такие имена как Destruction, Sodom, Desaster. Резкий, четкий, агрессивный и скоростной трэш с касаниями прото-блэка (особенно в вокальной раскладке) звучит крайне несовременно, и в этом его прелесть. Грубый, угловатый риффаж на задранных гитарах, безраздельно тупорылый бас, захлебывающиеся от упоения самими собой «нарциссные» барабаны и лающий, грубый вокал Tyrannizer осенены гордо вознесенным флагом непримиримости и отчужденности. Как явствует из буклета, часть лирики принадлежит перу вокалистки, а другая её часть осталась за авторством гитариста, как повелось на более ранних работах германцев. Женские словеса производят более законченное впечатление - в них больше хищной дикости и беспредела. Все песни построены по нехитрым, линейным схемам, воспринимаются вхлёст с первой прослушки и не желают выветриваться из черепа. Каждая композиция убедительна как по отдельности, так и в спайке с соратницами. А уж если под пиво, так вообще... Клокочущий трэш Nocturnal незамысловат и в какой-то мере бесхитростен, но отнюдь не бесхребетен. Его клыки и когти рвут конкурентов без жалости и без сострадания. «Show No Mercy!», как завещали первопроходцы стиля, и воистину быть посему. Это именно тот материал, под который открывается пенистый лагер, наглухо закрываются жалюзи на окнах, достаются из пыльных коробов напульсники и ... накрывает угаром. Жестким и беспощадным угаром, переходящим в такое же жесткое и беспощадное похмелье. А вслед за ним – жесткая и беспощадная ностальгия.

Безвременным шедевром назвать описываемую пластинку пока боязновато, но то, что она входит в созвездие лучших европейских трэшевых релизов первого десятилетия новой эры, сомнения не вызывает. Тираж на дисках от «Displeased Records» еще не до конца распродан. Более этого, в наличии имеется и виниловый restock от «Kneel Before the Masters Throne Records», посему не воспользоваться возможностью приобретения этого шмата лютого первобытного трэша было бы криминальной халатностью. Минёт десяток - другой лет, и пластинке этой уготована востребованность и ценность на вес золота точно также, как первопрессы героев восьмидесятых сейчас являются предметом охоты толстосумов на буржуазных аукционах.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 июн 2012