23 мар 2023 : Новая песня NE OBLIVISCARIS

Ne Obliviscaris "Portal of I" Год

2012

Extreme Progressive Metal

Code666

1Tapestry Of The Starless Abstract (12:01)
2Xenoflux (10:01)
3Of The Leper Butterflies (5:52)
4Forget Not (12:04)
5And Plague Flowers The Kaleidoscope (11:35)
6As Icicles Fall (9:24)
7Of Petrichor Weaves Black Noise (10:43)
Marc "Xenoyr" Campbell - Lead Vocals & Lyrics
Tim Charles - Violin & Clean Vocals
Matt Klavins - Guitar
Brendan 'Cygnus' Brown - Bass
Benjamin Baret- Lead guitar
Nelson Barnes - Drums
Mixed and mastered by Jens Bogren at Fascination Street Studios, Sweden.
1. Tapestry Of The Starless Abstract

All horizons fall through dying stains
A crimson crown to call my own
O home is everywhere i voyage
And darkness is always with me...

I call to the sirens echoing in sweet laughter
Broken hopes 'neath the surface
With haunting eyes they stare...
ThrouСкрыть/показать

13 авг 2013
Очень хорошая рецензия. Заинтересовался и начал слушать. Но не дослушал. Как-то сложно было. Но музыка хорошая.
13 авг 2013
Хорошо быть прогрессивщиком-задротом, музыку сочинять не надо, просто нотами поливай!
14 авг 2013
хорошо быть троллем, думать не надо, что хочешь, то и пиши !
14 авг 2013
merQ, хорошо быть плотником - топором руби, хорошо быть солдатом - с автомата стреляй, хорошо быть хирургом - скальпелем режь! Едрить ты одномерен!

Ne Obliviscaris, молодая группа из страны, терроризируемой кенгуру и плоскими шутками про перевернутый мир, очень громко заявила о себе в 2007-м году, выпустив демо “The Aurora Veil”. Оно содержало три песни, длилось более тридцати минут, и создало коллективу репутацию, которой некоторые не могут достичь десятилетиями, хотя от стараний из кожи вон лезут.

Лишь через пять лет австралийцы разразились-таки дебютным полноформатником. В получивший крайне самокопательное название «Portal Of I» альбом поместились все композиции с демо, разумеется, перезаписанные, а также четыре новые песни. Продолжительность всей этой радости — более часа, четыре же трека преодолевают психологический барьер в десять минут. Подобная длина композиций зачастую сообщает нам о прогрессивных изысканиях записывающих подобное музыкантов; в данном случае, именно так дело и обстоит.

В основе же изысканий лежит блэк: яростная молотьба ударника, злобный скриминг вокалиста, сердитое жужжание гитар... Хотя, твори группа в Норвегии конца восьмидесятых, то за подобное, крайне высокое, качество записи околоблэковых мотивов она бы в полном составе схлопотала кружкой в глаз от местных поборников True and Evil. А за добавление большого количества чистого вокала, или наличие электроскрипки, которая зачастую берет на себя ведущую роль, и вовсе можно было бы получить нож под ребра от какого-нибудь сжигателя церквей, сочиняющего дарк-эмбиент.

Но это лишь основа. Здесь много всего интересного: порядка четверти, а то и более, продолжительности альбома дисторшированные электрогитары и вовсе не звучат, уступая место акустическим собратьям, радующим слух и неторопливыми переборами, и фламенкоподобными последовательностями. Скрипка сопровождает всё и вся, выдавая мелодии одна другой краше. Мелодии вообще являются главным достоянием альбома — их много, очень много. Они разнообразны по настроению: грустны, оптимистичны, апатичны, задорны… Они внезапно появляются и столь же внезапно исчезают, оставаясь, тем не менее, в памяти. Чтобы засунуть в одну песню по пять-шесть запоминающихся мотивов определенно нужно обладать талантом.

Проявляющаяся тут и там mdm-ность вполне логична и понятна, учитывая засилье мелодий и эклектичность релиза . Выскакивающая пару раз откровенная трэшевость менее ожидаема и удивляет. Приджазованность отдельных кусков, особливо проявляющаяся в игре баса, удивляет ещё больше: не такого развития событий ожидаешь, впервые услышав бодрейшее начало первой песни, хлесткой и напористой. Хотя общее настроение альбома я бы назвал скорее меланхоличным, чем агрессивным.

Разнообразно, но не сумбурно. Пространно, но не затянуто. Мелодично, но не слащаво. Мне нравится то, что я слышу. Надеюсь, понравится и кому-нибудь ещё.
Lifestalker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 авг 2013