10 сен 2023 : Бокс-сет с работами Грега Лейка выйдет осенью

« Trilogy »

Emerson, Lake & Palmer "Trilogy" Год

1972

Art Rock

1The Endless Enigma (Part One) (6:42)
2Fugue (1:57)
3The Endless Enigma (Part Two) (2:05)
4From The Beginning (4:17)
5The Sheriff (3:23)
6Hoedown (Taken from Rodeo) {Aaron Copland, arranged by Emerson / Lake / Palmer} (3:47)
7Trilogy (8:54)
8Living Sin (3:14)
9Abaddon's Bolero (8:08)
Total Time: 42:29
Greg Lake - vocals, bass, guitars
Keith Emerson - keyboards
Carl Palmer - drums
LP Island ILPS9186 (1972)
Cotillion / Atlantic Records 1972; re-released 1996 on Rhino {USA / Canada}
CD Rhino Records (US) 72226 (1996)
CD Sanctuary (UK) SMRCD058 (2004) Remaster + bonus track:
1. Hoedown (Live)
CD Shout Factory 826663-10491 (2007) Remaster
The endless enigma (part one)

(Emerson/Lake)

Why do you stare?
Do you think that I care?
You've been mislead
By the thoughts in your head

Your words waste and decay
Nothing you say
Reaches my ears anyway

You never spoke a word of truth

Why do you think
I believe what you said?
Скрыть/показать

Кит Эмерсон, Грэг Лейк и Карл Палмер, несомненно, очень любят представлять на суд публике титанические, двадцати-а-то-и-больше-минутные работы, состоящие из нескольких частей, этакие музыкальные колоссы. Собственно арт рок для этих целей подходит лучше всего, и Yes, и Genesis тоже неоднократно позволяли себе подобные "шалости". В череде "классических" альбомом ELP только два диска представляют собой именно набор песен, без каких либо титанических монстров, затмевающих собой весь остальной материал. Это дебютный альбом и обозреваемая мною сейчас "Trilogy". Надо сказать что альбом ELP просто из набора различных песен слушается как то необычно, но класс музыкантов настолько высок что и такой материал проходит на ура. Очень хочется похвалить за разнообразие материала. Из привычного звучания ELP на диске представлены трех-частная "The Endless Enigma" и заглавная "Trilogy". Обе - настоящие шедевры арт рока. Исполнительское мастерство и шикарные импровизации делают их самыми привлекательными номерами с альбома. Лэйк традиционно представил свою акустическую балладу "From The Beginning", к сожалению, уступающую большинству других его опусов. Еще несомненно хочется выделить великолепную инструменталку "Hoedown", в которой Эмерсон показывает 110 процентов возможностей своего "Хэммонда" и веселую ковбойскую историю "The Sheriff", где с любовью воссоздана атмосфера дикого запада. К сожалению, концовка огорчает. Довольно серый боевик "Living Sin" и ужасно скучная инструментальная обработка знаменитой "Болеро" Равеля заставляют меня снизить оценку этому, несомненно, отличному альбому. Но тем не менее, любому поклоннику ELP и просто любителям интелектуальной музыки можно смело рекомендовать "Trilogy" к прослушиванию.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 сен 2004