Wall of the Eyeless

3Wall of the Eyeless 04:28
4The Rain Song 08:24
SL - guitars, bass, vocals
Simon - drums
Recorded at Helsjön Folkhögskola studio, Sweden, early December 2011.
Drawings on the front and back cover by ПС.
Drawings in the booklet by Seraphima, except for the drawing on page 5 by SL.
Artwork by SL.

Available both digitally and physically from the artist's bandcamp.
The Hands

the hands.
you’re trying to warm the steel.
but it will just steal your warmth
and grow cold again, but so cold you will feel.
so don’t try to make the steel warm,
hoping that then it will warm you someday.
don’t try to tame the storm.
don’t waste your days away.

the stones aСкрыть/показать

18 апр 2012
Мда..облога, конечно, очень мягко говоря нестандартная. И, судя по рецензии, здесь и услышать можно что-то вне рамок жанра. Спасибо!

Darkside.ruWall Of The Eyeless – совсем еще молодой интернациональный дуэт, объединяющий страну, где метала всегда было много, и страну, а еще точнее - город, где его крайне мало. Дебютная демозапись «Through Emptiness» вышла в самом конце 2011 года ("конечнее" нельзя – в самый Новый Год) и содержит 4 трэка общей продолжительностью в четверть часа. Без долгих и пафосных интро с лаконичного скрипа тяжелой двери, выступающей в этой функции, WOTE начинают возведение своего широкого, но вместе с тем умеренного в средствах, скорее классического, чем модернового, дэта. Музыканты играют метал по старым канонам, но атмосфера его вполне современна. Это такой здоровый физически и ментально дэт (не оксюморон?), далекий от мифов своего наивного жанрового детства, но столь же серьезный по форме и достаточно глубокий по содержанию. Песни и слушаются легко, и пролетают невероятно быстро, при этом оставляя послевкусие, что не так уж часто встретишь в наше время.

«Through Emptiness» – альбом, с позволения сказать, очень гитарный и не менее того атмосферный. Экстремального драйва и моторности здесь столько, сколько надо, но большую часть времени музыка вдохновляет меланхолией. Очевидно, она – двигатель прогресса, точнее прерыватель стройного вала метала различными формами искусства неметаллического, но тесно с ним связанного и его всегда дополняющего: клавишным ли симфонизмом, отсылающим к первой половине 90-х, или акустическими опытами, напоминающими скорее о конце первой декады XIX века. Именно в последнем есть что-то от урбанистического блэка наших дней, почерпнувшего души в условиях пост-роковой парадигмы. Разница только в том, что у WOTE ничто навязчиво не декларируется, а только вживляется по ходу развития музыки при непротивлении гармонии и здравому смыслу. К такому следует отнести, в частности, маршевый перестук ближе к концу одноименной с группой песни. Можно предположить, что влияния русского и шведа многообразны, но их не так легко вычленить, настолько они органично усвоены ими и надежно соединились в стиле команды. Привлекает неустанное движение гитарной мысли, смена фактур, переход от агрессивного натиска к умиротворенности и наоборот при ощущении законченности и полнозвучности каждого эпизода. В созерцательных неэлектрических партиях вообще проглядывает некая кинематографичность. На «Through Emptiness» представлена целеустремленная музыка, не увязающая в настроениях, но постоянно меняющая их. Гитарные соло SL, нужно сказать, тоже разноплановые – где протяжные гармонии при поддержке захлебывающегося эмоциями свипа (“The Hands”, “Wall of the Eyeless”), а где и трэшевые варварства, представленных отдельными фразами, разведенными по каналам (“The Rain Song”). Драмминг бесхитростен, но большего, чем крепкой базы, от него и не требуется при примате гитарной работы, хотя иногда бластбит не столь вдохновляет, как иные разряженные пассажи в исполнении Simon-а. Инструментальное наполнение работы дополняется гроулом, стандартным, но в очередной раз приятным верностью традициям и соответствию благородной природе музыки (единожды замечен за декламацией воздушный чистый вокал, что еще мало, учитывая все потенциальные для того возможности). Дэт так дэт… Запись для демки очень сбалансирована, особенно это касается струнных: достаточно и мясистости для ритм-гитар, и прозрачности для акустических проигрышей. И вот финал последнего трэка после пути длиною в дэтовую основу, трэшевые элементы и блэковые отголоски (как это гипнотично-трансово, но только более пафосно могло бы звучать у Wolves In The Throne Room) при поддержке рефлексивной акустики… Кольцевая композиция крайне уместна, так как придает демозаписи качество дополнительной оформленности, это маленький шаг к некоей концептуализации. Оформление диска также вызывает только положительные эмоции щепетильным подходом к делу. Буклет из матовой бумаги радует черной с отливами других цветов гаммой, авторскими иллюстрациями некоторых символических образов, коллажем из фотографий студийного процесса…. и убеждает, что Wall Of The Eyeless – скорее one man-band, чем нет. Тексты – как, наверное, и должен выглядеть на бумаге дэт с преодолением стереотипов, абстрактный, стремящийся к притчевости. Пересказывать его – дело неблагодарное.

Напоследок стоит сказать, что «Through Emptiness» – работа, не где что-то хорошо особенно (хотя и это справедливо), а где все на должном уровне и дробить целое не хочется, в общем ровная и уже вполне зрелая идейно работа. Правда, в полном формате развернуться будет сложнее, но это уже дело будущего.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 апр 2012