5 ноя 2022 : Концерт памяти вокалиста GOTTHARD

09Right On
10S.O.S.
11Take It All Back
12I Can
13Where Are You? (dedicated to Steve Lee)
Nic Maeder - vocals
Leo Leoni - guitars and backing vocals
Freddy Scherer - guitars and backing vocals
Marc Lynn - bass
Hena Habegger - drums and percussion

14 июн 2012
Dismayer прав абсолютно

Я с большим трепетом и надеждами ждал выхода этого альбома. Можно сказать, что такого любопытства, сопряженного с крайним волнением, я не испытывал в отношении музыки очень давно: Gotthard для меня всегда были особенной группой, с которой я разделил немало светлых и грустных моментов своей жизни. Если сопоставить эффект, произведенный на меня прослушиванием этого релиза, с набрякшими во мне после преждевременной смерти Стива ожиданиями, то без всякого стеснения можно сказать: "Firebirth" это провал, причем практически по всем статьям. Но, скажу обо всем по-порядку.

Конечно же, новому вокалисту группы Нику пришлось непросто. Пусть Gotthard и не обладают сверхзвездным статусом и регалиями рок-монстров, но в определенной доле славы швейцарцам не откажешь, причем славы весьма заслуженной. В течение многих лет ребята оставались и остаются флагманом слегка замшелого и устаревшего жанра, периодически вдыхая в него новую жизнь. Три предыдущих альбома группы струились свежими идеями и животной энергией, потому можно смело сказать, что Стив ушел от нас на самом пике славы. Но по законам жизни рано или поздно любая череда побед прерывается поражением, и в данном случае я не стал бы увязывать творческий спад исключительно с трагическим событием: Ник не просто сделал все, что мог - его работа на этом альбоме великолепна, едва ли не умопомрачительна, даже в сравнении с шикарным багажом, который оставил на долгую память своим поклонникам старина Стив. Влезть в шикарный смокинг не по размеру, который принадлежал до тебя другому человеку, и при этом не выглядеть глупо - это очень непростая задача, но Ник справился с ней на ура. Да, его голос - это почти точная копия голоса предшественника, да, почти повсеместно новый певец копирует манеру старого; кто-то увидит в этом недостатки, я же наблюдаю лишь достоинства, ведь старый добрый hard rock зачастую жив лишь традициями, которые завещали нам люди-гиганты, на плечах которых мы стоим.

При всем этом альбом мелодически скуп и скуден. Если, начиная с "Human Zoo", все прежние работы Gotthard пестрили многообразием хитов и шлягеров, то "Firebirth" - это первая пластинка швейцарцев, с которой после предварительного прослушивания не запоминается практически ничего. Не поймите меня неправильно, здесь есть отличные риффы, классные соло, опять же, чудесный, сильный и проникновенный вокал, но нет искры, лихой и праздничной, которая, соответствуя названию пластинки, разожгла бы очищающее пламя, из которого швейцарские рок-герои вышли бы вновь рожденными после всех неприятных перипетий. И хотя у меня не повернется язык назвать хотя бы одну песню группы невыразительной, новые композиции меркнут и чахнут в сравнении с былым (уж простите мне старческое брюзжание).

И все же Gotthard живы. Даже в таком, несколько обессиленном виде швейцарцы могут дать фору любому представителю европейской и, что уж греха таить, заокеанской хард рок-сцены. "Firebirth" - это просто хороший, добротный, крепкий и честный альбом. Пускай не отличный, пускай не выдающийся, но очень честный и оптимистичный. Пусть он получился немного не таким, каким бы я хотел его слышать, но в любом случае, слушая его, я понимаю, что Gotthard живы. И, судя по всему, будут жить ещё очень долго - на радость своим преданным поклонникам.
Dismayer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 июн 2012

просмотров: 20423