Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Silexater


« Mad Sorcer »



Silexater "Mad Sorcer" Год

1994



Формат

Tape



Стиль
Black Metal


Self released

Оценка

7

/10





N Название
1Nighthunting
2Dreamwalk
3Grimiste Batalie
4Mad Sorcer
5Bloodsigned Night
Состав группы->
Silexater - all instruments
Информация
Originally a five songer without "Cold Flame", but was re-released in 1996 with that song. Was also released on LP by Sombre Records in 2003.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Немецкий проект Silexater был зачат под нечистой звездой. Его недолгой истории сопутствовали тяготы, а финал может показаться трагичным, хотя в действительности он закономерен для избранного музыкального жанра. Зародившись в 1994 году, проект вскорости самиздатом выпускает кассетное демо "Безумный колдун", которое собирает более чем скромные отзывы. Параллельно с этим родной брат владельца Silexater раскручивает собственный лейбл "Malicious Records", на котором в 1997 году выходит виниловая "ипиха" Silexater под названием "Кровоточащие глубины". Волею судеб сложилось так, что эта пластинка стала одной из последних для "Malicious Records", лейбл терпит финансовый крах. А там и соратники Silexater из дружественных проектов Absurd и Morke уходят за решетку на длительные сроки. Музыкант остается в одиночном плаванье, но Silexater, тем не менее, остается на плаву и продолжает поиски достойного лейбла. Таковым становится германский "Sombre Records", который раскошеливается на виниловое переиздание на одной пластинке как демо 1994 года, так и ЕР 1997 года. Это переиздание печатается в начале нулевых, но непосредственно перед началом распространения тиража хозяин "Sombre Records" погибает. И всё стопорится. Пластинка недолго распространялась уже совсем другими людьми через витиеватые каналы, а посему должного хождения так и не получила. От таких раскладов у Silexater опускаются руки. Алкогольные приключения перерастают в героиновые, каковые закономерно доводят музыканта до цугундера. Finis coronat opus.

Демо "Безумный колдун", о котором ведется речь, распространялось двумя тиражами: первый тираж содержал пять композиций, второй - шесть. Данный обзор пишется о пяти-песенной кассете с хилой ксероксной вкладкой, на лицевой стороне которой - мутный замок, а на развороте - полнолуние и нетопыри. Материал же силен. Силен и жгуч в метаниях от стремительного маниакального огня до равнодушных холодных вод. Странно, что в девяностых проект не собрал признанья жатву, тогда такая ипостась жанра была крайне востребованной. Ночной и тревожный коленкор без труда бередит фантазию и задевает какие-то потаённые романтичные струны. Уже открывающая "Ночная охота" своим целеустремленным напором заставляет вслушиваться в материал на полном серьезе, а воспоследующая "Скитания в сновидениях" закрепляет успех образной и эмоциональной фабулой да шикарной многослойной гитарной полифонией. Такой вот триумфальной маломелодичной скованной хмурью кассета колдует вплоть до финального созерцательно-жалящего опуса "Расчерченная кровью ночь", который сочными мазками расчерчивает и сегодняшнюю ночь. Без ярких взлётов, но и без пробуксовки кассета способна одарить отрадой тех, кто ценит в жанре немногословную глубину при лаконичной грубости формы. Да и грубость здесь отнюдь не нарочитая, никаких криминальных ляпов не обнаруживается. Весьма объемный и динамично выверенный звук служит полигоном для резких и атмосферных риффовых построений, для потерявшегося в собственных дебрях баса, для отмороженного хрипа и для дуболомной, бесхитростно запрограммированной драм-машины. Напористая взвешенность и явный упор на атмосферу могут напомнить пронзительные дела Inflabitan или хмурые водовороты Graven. А замкнутая отчужденность так вообще сродни Dodfodd. Здесь нет помпезности и шумихи, что и отрадно. Ведь шумные реки, как известно, неглубоки.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 мар 2012


~



просмотров: 4465    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом