Ragnarok

« To Mend the Oaken Heart »

Ragnarok "To Mend the Oaken Heart" Год

6Where Once Ravens...
7Fortuna Imperatrix Mundi
8Heartfire And Forge
9To Mend The Oaken Heart

Редкий шедевр "колхозного блэка"! Высокотехничное НЕУМЕНИЕ игры на музыкальных инструментах поражает своим размахом. Козье блеянье, именуемое вокалом - выше всяких похвал. Такой искренно сыгранной ЛАЖИ я давно не слышал. Даже не с чем сравнить! Ragnarok (UK) - выше всех сравнений! Атмосфера альбома напоминает опустевший сельский клуб, где тру-колхозные пацаны напившись самогона, что есть силы - под козлиное блеяние воКАЛиста, отбивают ногами чечётку. Не помню как называется эта песня с топотом а-ля "народный кельтский танец", но послушав альбом полностью мимо неё не проскочите. В целом, альбом слушается весело. Несмотря на убогость, в нём есть хорошие мелодии и вдоволь насмеявшись, ловишь себя на мысли, что хочется ещё раз послушать этих Шотландских уникалов. Самый Paganый, но очень забавный диск который мне доводилось слышать.
Такую оценку даю за честность и исключительное отсутствие у музыкантов чувства юмора :)
LordSaurG10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 апр 2005

Великолепно, потрясающе и неповторимо.
ярчайший пример истинного кельтик-викинг-металла.
(в терминологии плаваю, извините. а и вообще, посмотрел бы я на того смельчака, который бы однозначно классифицировал этот альбом. все равно, что вешать ярлык на ангицию)
по абсолютной непохожести на что-либо напоминает мне (хм.. -тавтология) ранний in the woods, но в музыкальном плане общего мало. если у in the woods преобладал, все-таки, металл, как таковой, то здесь - в основном мелодичные наигрыши, великолепнейшая скрипка, чистое пение (см. ниже), акустические проигрыши, и вообще совсем не похожая на "металл" музыка.
иногда эта "музыка" плавно переходит в некоторое подобие блэка, но не надолго.
отдельно надо сказать о вокале. их два. один -
как расстроенное пианино, "чистый" мужской голос, который иногда немного не дотягивает, или берет выше - но звучит просто бесподобно.
а второму вокалу можно смело присваивать звание лучшего блэковского хрипа за прошедшее тысячелетие. ну просто сидит некий злобный карлик где-то в углу и 'вещает' про асгард,
былые битвы, падших богов и проч..
тексты - эпические саги а-ля Falkenbach все на ту же викинговую тематику.

не путайте группу с 'просто' Ragnarok - те, хоть и
нарезают вполне неплохой блэк , но с однофамильцами из соединенного королевства даже рядом не стояли.
злобный еж10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 дек 2001

Блекло, не впечатляет, вторично... Выседеть до конца эту "круачановщину" невозможно. Единственное, что порадовало - блэк версия "O Fortuna" (только боюсь, что если бы её услышал Карл Орф лично, то он то уж не порадовался бы,это точно). И фолк и блэк на альбоме перемешаны самым безобразным образом - абсолютно бессмысленно; присутствует много чисто фолковых моментов, которые сыграны не очень то профессиолнально и без фантазии - на них то и начинаешь мирно засыпать.
Чёртик5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 ноя 2002