H-Blockx

6Little Girl
7Risin' High
8H Blockx
9Real Love
10Do What You Wama Do (Dave Don't Like It)
11Go Freaky
12Fuck The Facts
13Time To Fight

Дебютный альбом пятерых хлопцев из Германии, ставших в свое время популярными благодаря показу на MTV клипов на песни из этого альбома – «Move» и «Risin’ High». В первом из них группа представала лилипутами, от которых, приняв их за насекомых, пытается избавиться одиозная домохозяйка; во втором же ситуация меняется, и теперь участники группы, приобретя размер Кинг-Конгов, терроризируют дамочку вместе с ее мужем. Как мы видим, фантазии немцам не занимать (Rammstein в этом плане меня тоже всегда радовал). Что же касается музыки, то здесь мы имеем смесь рок-н-ролла, металла, хип-хопа, панка, напоминающую то Red Hot Chili Peppers, то Rage Against the Machine. Первая часть диска хороша – есть тут тяжелый рок с отличными риффами, размеренным началом и взрывными припевами в песнях «Pour Me a Glass» (о парне, который хочет забыться за бокалом вина в баре) и «Revolution» (о желании молодого поколения изменить этот неправильный мир), рок-медляки на любовную тему «Say Baby» и «Little Girl» (последняя баллада выглядит особенно симпатично и мне отдаленно напомнила Bon Jovi), хип-хоп-дэнс в «Move» (самое оно для дискотеки) и «Risin’ High» (на тему секса – с откровенными подробностями, причем на жутчайшем сленге), панковская «Fight the Force» (с соответствующим текстом – «Борись против полиции»). Однако начиная с песни «H-Blockx» (с характерной для всяких рэпперов любовью к названию собственной группы) планка заметно понижается. Почти все остальные песни – «Real Love», «Go Freaky» (с прикольным издевательством над гитарой в середине), «Fuck the Facts» (с неплохим гитарным соло), «Time to Fight» – представляют собой мало запоминающийся шумный и крикливый панк с текстами на тему неприятия существующего положения вещей. Исключение составляет «Do What You Wanna Do» – то жесткая, то мелодичная песня о любви, но она не идет ни в какое сравнение с вышеупомянутыми медляками. Несколько раздражает также куча моментов, когда английские слова произносятся по буквам (прикол, понятный, видимо, лишь англоязычным людям). Возможно, альбом не содержит в себе каких-то уж супероригинальных композиций, но в свое время он мне очень понравился – по крайней мере, первая его половина может заставить ваши руки и ноги сумасшедше плясать, а рот – подпевать во всю глотку.
Featus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 янв 2005