Muslimgauze

10Untitled (4:11)
11Untitled (2:10)
12Untitled (2:01)
13Untitled (3:27)

Представляю, пожалуй, самый минималистичный диск этого сумрачного, давно уже покойного, гения виртуально-ортодоксального британского исламизма. В принципе, как и во многих других его альбомах, нет особой нужды как-то особо акцентировать внимание отдельно на начале, середине и финале «Azzazin», так как для этого он слишком монотонен. Хотя для очень многих поклонников творчества Muslimgauze это скорее достоинство – чем монотоннее музыка, тем быстрее крышу «рвёт со стропил», в особенности под какой-нибудь специфический «дымок» из кальяна. Лично я охарактеризовал такое звучание сам для себя не иначе как «ода статическому электричеству». При прослушивании альбома с любого места и до конца попадаешь в странный клаустрофобический мирок, переполненный гулом бесконечного количества высоковольтных проводов, издающих из-за большой концентрации и не меньшей перепутанности множество странных звуков. Причём ты почему-то оказываешься именно в том месте, где некий не боящийся быть убитым случайным разрядом безумец пытается использовать этот специфический инструментарий для создания очередного музыкального шедевра. Но только не в стиле power electronics, как легко можно было бы предположить. То, что оказывается после его опасных развлечений на блестящих дорожках CD, не имеет ничего общего с набившей оскомину нарочито-пафосно-безумной шумовой вакханалией, и скорее являет слушателю попытку создать минималистичное, тихое, завораживающе-психоделическое звучание. Всё здесь как будто окутано этим многоголосым, многослойным и удивительно гармоничным электростатическим гудением, в котором, тем не менее, присутствуют и ритм, и даже… песенная структура. При этом привычные ближневосточная перкуссия, лупы, голосовые сэмплы и другой стандартный для данного автора инструментарий практически отсутствуют. Альбом принадлежит к той самой пресловутой «золотой десятке» дисков Muslimgauze, которая очень сильно выделяется среди немыслимо огромного количества других его «блинов», похожих друг на друга как близнецы. Этот – явно сам по себе и достоин самого пристального внимания.
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 май 2002