6 сен 2016 : Концертное видео THUNDERSTONE

Kari Tornack - keyboards
Titus Hjelm - bass
Mirka Rantanen - drums
1. Let The Demons Free

I have become endlessly numb, I don't know myself anymore
Things I have done always on the run, I can see myself in deep fall
Within or without but never allowed to be first in line in this life
Pushed to the limit the edge I have seen it, I'm loosing my will
All these Скрыть/показать

Альбом нормальный, но вот разнообразие, а особенно своё разнообразие им бы не помешало. Конечно вокалист очень хороший, по музыке явная направленность на старших братьев, а именно на Стратовариус не очень меня радует, если бы они хотя бы мелодии делали по стратовариусски, то можно было бы слушать, а так получается что одна техника, никакой яркости и запоминаемости песен нет, что в наше время не очень и удивляет из-за большой кучи павэр металл групп. Качество звука отличное. Абсолютно проходной дебютник, годящийся только для конкретных поклонников финского тяжмета.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 дек 2004

Stratovarius-2. На этом рецензию можно было и заканчивать, и получать приз за самый короткий очерк. Но этого делать не стану, так как группа достаточно неплоха. Основана в 2000 году гитаристом Нино Лоренне, к нему присоединились барабанщик Мирка Рантанен и басист Титус Хьельм. Следующим участником становится классный вокалист и однофамилец барабанщика, Паси Рантанен, который был бэк-вокалистом на альбоме «Infinite» собственно Stratovarius. После выпуска первого демо группа стала квинтетом, благодаря усилиям самой её и клавишника Кари Торнака. Качество материала привлекло внимание не кого-нибудь, а монстров Nuclear Blast.
От «Самовариусов» их отличает, во-первых, вокалист Паси Рантанен, во-вторых, немного меньше атмосферности и больше гитары, и, в-третьих, название. Вот и всё. Остальное это, как говорится, чистый Стратовариус. Кстати, на песенке «Like Father, Like Sun» подыграл сам Тимо Толки, а арт-ворк сделал Томас Эверхард, звуком занимался Мико Кармила. Всё это говорит само за себя. Конечно, тут нет ничего нового и неординарного, однако качество и профессионализм, положенные в основу этой работы, видны наяву. Правда, в мозгу ничего не осело даже после неоднократных прослушиваний.
Санчес6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 окт 2008

Дебютная работа финнов Thunderstone - один из самых странных пауэр-альбомов, слышанных мной. С одной стороны, сразу слышится стопроцентно про-стратовариусовский саунд, при этом композиции не блещут хитовостью и запоминаемостью (может быть за исключением открывашки "Let The Demons Free", выполненной в лучших традициях финского пауэра), в общем вторичность материала чувствуется ощутимо. С другой стороны - несколько совершенно неожиданных моментов: во-первых, яркий и нехарактерный для такого типа музыки вокал Паси Рантанена - низковатый, хрипловатый, почти хардовый, абсолютно непохожий на "стандарты" стиля в лице Киске и Котипелто. Во-вторых, атмосфера - никакой жизнерадостности, оптимизма, любовно-счастливых тем здесь нет. Все по-фински мужественно и сурово, при этом местами альбом звучит очень меланхолично и даже грустно - хотя ярких мелодий явно недостает, но аранжировки получились весьма приятными - тут и чисто финские клавиши, и акустические вставки, и неплохая гитарная работа. Некоторые композиции удивляют несколько нелепыми, но интересными мелодическими и композиционными решениями - когда, например, нет яркой границы куплета и припева (а то и вовсе непонятно, где одно, а где другое), или куплет более выделен. Особенно удивительной в этом плане получилась песня "Will To Power", моя любимая на альбоме - она выстроена настолько необычно, что поначалу просто кажестя каким-то недоразумением, а потом этим самым очень сильно запоминается. В целом, лучше всего как раз получились среднетемповые, нескоростные вещи типа "World's Cry", "Virus", "Will To Power" или миниатюрной баллады "Weak", а меньше всех понравились скорстные боевики а-ля Стратовариус, такме как "Me, My Enemy" или "Like Father, Like Son" (исключение - открывающая вещь, я ее уже упоминал). В целом, я вполне согласен со всеми критическими отзывами в адрес этого альбома, ибо несмотря на все вышеперечисленное в нем нет того, что в павере наиболее ценно - яркости и запоминаемости композиций, цепляющих и "прилипающих" мелодий. И хотя лично мне альбом весьма нравится, я ставлю ему 5 баллов (на большее он все-таки не заслуживает) и характеризую как "весьма спорная работа с грубыми недочетами, но с рядом положительных моментов". Ну и один балл все-таки добавлю за прекрасный вокал Паси Рантанена - все-таки за такое пение можно на многое закрыть глаза.
Stygian Watcher6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 ноя 2008

Откровенный клон Стратовариуса. Замени Рантанена на Котипелто, и альбом вполне мог бы сойти за сборник каких-нибудь b-сайдов главных финских пауэрщиков. Thunderstone один в один копируют творчество своих именитых коллег, вот только делают это настолько машинально и бездушно, что становится непонятно на что группа рассчитывает со столь слабым материалом.
Stillborn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 янв 2006