NordverG

Stygian Crypt Production

01Покидая Фьорд (02:58)
02Багровый Рассвет (06:01)
03Хмельная (05:44)
04Перед Последним Боем (01:53)
05Берсерк (04:29)
06Холод Цепей (05:02)
07Приглашение в трактир (00:44)
08Старый Трактир (04:50)
09Волкодав (04:50)
10Кузница Богов (01:39)
11Меч Судьбы (04:37)
Александр Fix Кушкулей - гитара;
Константин Butch Исупов - гитара, вокал;
Константин DeadMan Анисимов - гитара, вокал;
Евгений Farmazon Ермаков - бас, вокал;
Максим Grusom Верещагин - ударные.

Гостевое участие:
Владимир Решетников (АРКОНА) - этнические инструменты;
Диана Тимошенко - альт;
Александр Старков - волынка
Альбом записан на LOCOVO STUDIO, г. Екатеринбург, в 2010-2011 гг. Партии ударных записаны на Pinocchio Music и ФА Студии, г. Екатеринбург.

Сведение и мастеринг - Сергей Лазарь (COM RECORDS, Москва);

Логотип - W.Smerdulak
Дизайн обложки - David Lecossu
Оформление буклета - Alastor of Scratching Soil
Фото группы - Софи Черных

28 янв 2012
Ну что ж, для начало стоит сказать о довольно классической,миловидной, драккарской обложке альбома. Багровый рассвет первенец молодой Екатеринбургской формации NordverG поэтому срезать баллы за довольно замученные названия песен думаю не стоит, хотя на будущее все таки стоит заметить что отход от замученной алко-мясной "темы" даст команде больше очков в области индивидуальности и самобытности чем копирование канонических образчиков жанра. Что же по поводу звука. Начинает альбом многообещающее интро с волынкой и замысловатой мелодией под названием Покидая Фьорд. Но уже со второго трека начинают проявляться первые существенные косяки откровенно слабо записанный и невнятны рычащий вокал, пару раз у меня появлялось ощущение что у вокалиста есть довольно сильный акцент, так же на диске присутствует чистый вокал, он звучит намного лучше, однако сказать что он записан добротнее так же - не приходится. После "Хмельная" песни следует инструментальная "Перед последним Боем" и о чудо хорошо звучащая волынка и скрипка, приятная перкуссия звуки волков на заднем плане казалось бы именно в этом ключе стоит следовать дальше. Но увы дальше продолжается плохонько записанный саунд и ни одной запоминающейся песни. Радует решение использовать родной язык в песнях, тем более что если чуть чуть вслушаться слова улавливаются. К концу альбома появляется такое чувство что альбом делался в таком светлом ключе но звучит он грязновато и под влиянием блека. Одним словом 5 из 10 и предложить, продолжить дальнейшую работу. О потенциале группы сказать сложно судя по тому, что группа правда с другим названием берет свое далекое начало в 2004 так что путь к первенцу оказался тернистым.

Дебютный альбом молодой российской фолк-металл-команды NordverG оказался приятным открытием и точным выстрелом прямо в цель – достойное начало творческого пути. Сразу оговорюсь, что я не большой знаток конкретно фолк-металл-наследия, и мое знакомство с ним ограничивается несколькими альбомами Ensiferum, TYR и Wuthering Heits. Однако я считаю, что важно не то, в каком стиле играет группа, важно другое: ловишь ли ты себя на мысли (через какое-то время после прослушивания альбома), что в твоей голове сами собой играют эти песни, их мелодии близки твоей душе, и хочется их слушать еще и еще… И именно это удалось группе NordverG из богатого на исторические события города Екатеринбурга.

Теперь о самом альбоме. Вряд ли вы услышите здесь что-то принципиально новое по сравнению с другими группами, однако это не мешает Багровому Рассвету. Он вышел очень хитовым, цепляющим, сильным по звуку и разнообразным по содержанию, как в музыкальном плане, так и в эмоциональном. Кроме того, альбом очень атмосферный и… искренний, если хотите, за что благодарить нужно всю команду и, конечно, их лидера и основного композитора, ритм-гитариста Fix'а.

В плане музыки здесь есть место и драйвовым композициям (абсолютные хиты "Хмельная" и "Берсерк", а также "Старый трактир", "Меч Судьбы"), и более спокойным ("Холод Цепей" и просто жемчужина альбома – "Волкодав"). Практически во всех этих песнях вы услышите сочетание мощного воинственного гроула лид-гитареро Deadman’а и более размеренного чистого вокала одного из двух ритм-гитаристов, Butch'а. Кроме того, альбом содержит достаточное количество небольших, зачастую инструментальных, композиций ("Покидая Фьорд", "Перед Последним Боем", "Кузница Богов"), которые воспринимаются как переходники между основными треками и отлично украшают альбом, создавая – вкупе со спецификой аутентичных инструментов – ту самую атмосферность, которая характерна для фолка. В общем, разнообразная красота, помноженная на искренность подачи и чувственность вокала… Так и представляешь себя участником какого-нибудь викинг-похода и последующего сражения спиной-к-спине со своими верными друзьями-викингами против неких обобщенных недругов… если выжили – пошли в трактир, выпили там все пиво и от избытка переполняющих чувств разгромили харчевню… потом – снова в бой. И так всю жизнь – романтика древних северных героев.

Нельзя не отметить качество записи – оно отличное: каждый инструмент звучит четко, мощно, и все вместе они хорошо гармонируют, не задвигая чего-либо на второй план. Постоянные смены электро- и акустических гитар, подкрепляемые всевозможными волынками и прочими этническими инструментами, за что отвечали известные гости альбома, в том числе, В.Решетников из Арконы. Все на высоком уровне.

Кроме того, выделяется прекрасное оформление диска. Обложка хорошо передает те настроения, что были описаны мной выше. В буклете содержатся результаты весьма достойной фото-сессии музыкантов NordverG, облаченных во всякие шкуры, кольчуги и проч., весьма яростно (а иногда, скорее, шутливо) угрожающих нам своими топорами и мечами, стоя по колено в снегу…

В общем, как-то и не получилось у меня найти каких-то минусов – одни плюсы. Конечно, я, как любитель всякого навороченного и не очень прога, мог бы поставить команде в упрек некую простоту музыкальных структур… однако это было бы глупо, потому что мною фолк воспринимается, в первую очередь, как древняя атмосфера, очень понятная и в чем-то родная, героическая, веселая и, может быть, вызывающая ностальгию… А для этого не надо наворотов – NordverG прекрасно окунают вас в эту самую атмосферу. Тем не менее, мне, как слушателю-ценителю, было бы приятно на втором альбоме группы (который, надеюсь, уже не за горами!) услышать чуть побольше гитарных соляков, чуть побольше разнообразных ритмических рисунков, чуть побольше самих песен… Да, жалко, что альбом "Багровый Рассвет" заканчивается так быстро – всего каких-то 43 минуты, которые пролетают на одном дыхании… Хотелось бы, чтобы альбомы такого уровня были чуть более длинными. Остается пожелать группе NordverG всяческих благ, чтобы поскорее их услышали и по праву расслышали в них огромный талант, и чтобы не позднее 2013 г. они порадовали нас своим вторым альбомом. Браво!
MishGUN8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 янв 2012