10 июн 2015 : Новая песня ISVIND

7Hjemsøkt
8Himmefjell
Arak Draconiiz - Vocals, Guitars
Goblin - Drums, Keyboards

Пятнадцать лет назад "Ледяной ветер" выпустил свой первый и единственный вплоть до минувшего года полноформатник "Темные воды бурлят", который навел чутка шухера среди нас, ненасытных. А потом у дуэта началась череда неурядиц, непоняток и скитаний. Пятнадцать лет тишины лишь с редкими музыкальными огрызками способны предать забвению и более раскрученную марку, что уж тут говорить о малолитражном Isvind? За этот период сменилось поколение фанов, у неофитов новые актуальные имена на устах. Посему предрекаю, что уделом "Intet Lever" будет взволновать ностальгирующих стойких ветеранов, которые пропускают мимо себя возню и мишуру преимущественно бесполезного молодняка, и для которых все еще гремит революция девяностых. Благо и Isvind своей новой пластинкой нацелен на доинтернетную эпоху, на времена рукописной переписки с бандами и лэйблами, на эстетику напечатанных на машинке музыкальных журналов и обмена кассетами. Нам с Isvind по пути, тогда трава была зеленее и все такое. Норвеги где-то там и застряли, и рубят так, словно цифровой век и не думал наступать. То есть, я конечно уверен, что в студии "Likbaalet", где проходила рекорд-сессия, хватает всяких современных приблуд, и музыканты наверняка не преминули ими воспользоваться, но на общей прошловековой эстетике это не отразилось. В нынешних песнях Isvind, как и в их творчестве полутора-десятичной давности, холодные, шершавые, чуток размазанные гитарные арабески поверх отдаленного, но точного барабанного стрекота с неочевидной мелкой техникой удачно оттеняются грамотно разложенным по фразам вокальным зверством. Где-то там, в глубине может ненавязчиво промелькнуть синтезатор, но особой погоды он здесь не делает. А делают погоду нелюдимая, предполярная аура, страстный напор дуэта да умение удерживать внимание не слишком витиеватыми, но любопытными поворотами повествовательной фабулы. На самом пике оголтелости полотно вдруг может сорваться в недоуменное ритенуто с воспоследующим многотактным завихрением в угоду венчающему всё возвышенному лейтмотиву. И происходит так не раз и не два. А посему слушается вовлеченно и с должным вниманием. То, чем удивляли и волновали в ранних девяностых Enslaved, Mock, Kampfar и изначальный Arckanum, продолжает звенеть натянутым нервом в нынешнем Isvind. Эта напряженная струна подкупает накалом инеистой отчужденности. Да и неявные, но подспудно ощущаемые фолковые штрихи в духе Domgaard или Taake добавляют очков релизу. Вряд ли этой пластинке уготована бойкая распродажа, но определенный малочисленный сектор упертых ретроградов должен схавать её "на ура". Тут трепещет то, чего начисто лишено большинство современных формаций. Аура безвозвратно минувшего.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 янв 2012