16 окт 2023 : Новое видео KALMAH

Band photography by Auvo Tuomaala
All arrangement by Kalmah
Backing vocals on “Swamphell” & “My Nation” by A.Kokko & Mikko Talala
Swamp walk in “Hollow Heart” by H.Kakko

Вот это как раз то,чего не хватает Children of Bodom. Конечно,многие ставят Kalmah в клеймо "Клон COB". И неудивительно-многие клавишные мотивы,да и гитарные позаимствованы от (не у,а от)Деток Бодуна,особенно переходы и смены ритма. Но будь это 100% клон,альбом получился бы однообразным и не прослушивалось бы индивидуального мастерства этой,без сомнения,талантливой и виртуозной команды.Мощное звучание,угар,веселуха,мелодичность-это и есть Kalmah!Больше писать нечего,надо слушать,особенно тем,кто еще не слышал!Новый "Клон COB"?Скорее нет,чем да!!!
JonyDikov9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 авг 2004

Второй альбом группы. Если вы слышали дебют этой группы (“Swamplord” 2000), то можно сказать, что вы слышали и второй альбом (да и все последующие тоже). Изменений в плане мелодики, к счастью, нет никаких – всё тот же бодрящий мелодик-дэт со сказочными клавишными. А вот что касается профессионализма и звука, то тут виден большой прогресс. Саунд, по сравнению с дебютником, стал ещё более уверенным и мощным, он вылизан до каждой мелочи, но всё равно он звучит, как и полагается звучать группе, записывающейся в Finnvox Studios – очень чисто, очень мелодично и в меру тяжело. Два новых музыканта, басист Тимо Летинен (Catamenia, Mythos, End Of You) и барабанщик Янне Кусмин (Catamenia, Soulhammer, Limator) внесли свежую струю в творчество группы, в частности, это выражается в ставших намного быстрее барабанных партиях, придающих музыке ещё более захватывающий оттенок. Песни стали более разнообразными и запоминающимися – в песнях увеличилось количество лирических вставок (“Human Fates”, “Kill The Idealist”), плюс ко всему имеется хороший кавер на песню группы Megadeth “Skin O’My Teeth”, очень интересно слушающийся. Но боевики по-прежнему являются основным видом песен – в данной категории лучшими, по моему мнению, являются “Hollow Heart”, “Swamphell” и “The Blind Leader”. В общем, это очень сильный альбом, намного превосходящий дебютную работу. Те, кому понравился “Swamplord”, обязательно полюбят и “They Will Return”.
Bridges9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 май 2007

Незабвенный Kalmah выпустил свой второй опус.. почему же он остался без внимания? Во втором альбоме финны исключили возможность сравнивать их с кем-то еще. Он вывели свой неповторимый стиль. Немного измененный состав группы продолжает нарезать качественную тяжелую и красивую музыку, практически лишенную недостатков. Техника исполнения за этот промежуток времени осталась на высоте, если не стала лучше, музыканты продолжают развивать музыкальные идеи, начатые на первом альбому. Каждая песня по своему оригинальна и в целом альбом создает неповторимое уверенно-веселое настроение. Музыка идет своим путем, находя все новые нюансы, гитарные и клавишные партии. Много новых интересных моментов, которые я не только в металле, в музыке в целом никогда не слышал. Это действительно оригинальная вещь, исключительно финнская и красивая. Слушаю ее полгода и до сих пор радуюсь ее звукам. Те кто не слушал Kalmah, многое потеряли. Конечно если они не упертые грайндовцы и трублэкера (С) -)) Моя оценка - 9. Это не то, что понравится исключительно всем, но я думаю, как раз 90 процентам металлистов должно %)
Silenius9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 ноя 2002

Не так уж все и хорошо у этого альбома. Swamplord был принят мною более тепло. Трудно сказать, чего именно не хватает второму опусу финов, но все-таки чего-то они забыли доложить. Может оригинальности?... Скажем так, альбом действительно очь сильный, драйвовый, заводной и веселый (CoB все слышали?...), дык чего-то ему все-таки не хватает. Из аналогий, могу сказать, что точно таким же получился второй альбом банды Terror 2000.
CDAlex7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 ноя 2002