16 апр 2024 : JON BON JOVI о концертах после операции
12 апр 2024 : JON BON JOVI об уходе RICHIE SAMBORA
1 апр 2024 : JON BON JOVI: «На новой пластинке музыка излучает ...

Bon Jovi

10Something To Belive In
11If Thats What It Takes
12Diamond Ring
Hey God

Hey god, I'm just a little man got a wife and family
But I almost lost the house
Yeah, I bought into the dream
We're barely holdin' on, when I'm in way to deep
We're two paychecks away from living out on the streets

She's a workin' single mom, like a saint she doesn't complainСкрыть/показать

Прежде чем рецензировать данный альбом, хочу процитировать Влада Лесишина, главного редактора русского «Classic Rock» (ноябрь 2002 г., с. 75): «Хотите вы этого или нет, но Bon Jovi по-прежнему остается одним из самых громких имен в роке. Читая или слушая порой чьи-то высказывания о музыкантах, мол, группа слишком коммерческая, попсовая, с поверхностными текстами, хочется сказать: “Оставьте музыкантов в покое и дайте им быть теми, кем они хотят быть или кем являются сейчас!”». В общем, не надо быть снобами, господа, поскольку группа Джона далеко не самая плохая на мировой рок-сцене. И тексты у них не самые простые, уж поверьте. Правда, нужно сказать, что в последние десять лет тяжести в музыке у Бон Джови поуменьшилось, а стало больше балладности и симфонических штучек. Но это, сдается, свойственно большей части групп современности. Тем не менее, нужно сказать спасибо данному коллективу за то, что продолжают исполнять старый добрый хард или хард-н-хэви (кому как больше нравится), не вдаваясь в сомнительные эксперименты. (Это не значит, что экспериментировать плохо, но некоторые группы – взять хотя бы AC/DC или Motorhead – нравятся многим именно за то, что всегда оставались верными когда-то выбранному направлению.) Но перейдем к альбому 1995 года «These Days», довольно удачно сочетающему как прекрасные быстрые хиты, так и медляки и повествующем в равной мере о любви и об этом трудном мире, в котором мы живем. Лучшие песни (причем, как это ни странно, их больше во второй части альбома) следующие: открывающая быстрая «Hey God» – своеобразная молитва с часто задаваемым, вероятно, многими верующими вопросом «Бог, думаешь ли ты когда-нибудь обо мне?»; такая же не-медленная «Damned» – «Любишь ты меня или нет – я все равно проклят»; грустнейшая, очень, видимо, личная «(It’s Hard) Letting You Go» – кто когда-либо расставался с любимой, тот поймет, о чем это, даже не зная языка, поскольку Джон смог выразить свои чувства просто голосом; «Something to Believe In» с одним из лучших на альбоме текстов – «Я потерял веру в Бога, друзей, здравый смысл, но ведь каждому человеку нужна вера, так что я притворюсь, что хоть во что-то верю»; и великолепная гитарная баллада «Diamond Ring» – может быть, для некоторых слишком простая и банальная как по музыке, так и по тексту, но цепляющая за душу и сердце любого, кто когда-либо любил. Некоторые песни заставляют вспомнить классику рока – «My Guitar Lies Bleeding in My Arms» неизменно напоминает харрисоновскую «While My Guitar Gently Weeps», а «All I Want Is Everything» вызывает в памяти Queen и их хит «I Want It All». Правда, сходство здесь – да и то не слишком явное – скорее в текстах, чем в музыке. Остальные песни, в основном, однотипны и не такие сильные, а баллады «This Ain’t a Love Song» и «Bitter Wine» во многом уступают «Diamond Ring». В общем, следует отметить, что альбом неплохой, хотя и послабее, чем предыдущий «Keep the Faith».
Featus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 авг 2004

Классика не стареет! И кто бы чего ни говорил, ни писал, группа Джона Бон Джови к классике хард-рока в полной мере относится! И альбом "These Days" - прямое тому подтверждение.
На мой взгляд, диск очень качественный, записан, как говорится, "на профессионализме". Да, много коммерческих баллад. Но каких!? Такие песни как "Diamond Ring" способны, наверное, затронуть сердце каждого! Чувствуется, что ребята очень хорошо поработали над этим альбомом. Если сравнивать с другими, чувствуется дух предыдущей работы "Crossroad", где очень грамотно были соединены лучшие суперхиты с новыми работами и продолжение "Keep The Faith", на мой взгляд - одного из лучших альбомов Bon Jovi 90-х. "Одного из", так как вторым таковым является именно "These Days", который четко отображает то, чем была группа в 90-х, да и куда далеко ходить, чем она осталась сейчас. Что тут много писать, большинство песен с этого диска давно уже стали суперхитами! Начинается альбом энергетически-многообещающе - амбициозным "боевичком" "Hey God", плавно "переходя" в фирменную "бонджовийскую" вещь "Something for the Pain", а потом в любимую мою песню из этого альбома - одноименную "These Days". Следует отметить, что все это "блюдо" разбавлено такими "элитными" напитками-баладами как "This Ain't a Love Song", "Lie to Me", "My Guitar Lies Bleeding in My Arms", "(It's Hard) Letting You Go", "Hearts Breaking Even" и уже упомянутым шедевром "Diamond Ring"! Иными словами Джон, Ричи, Десмонд сотоварищи создали очередной альбом-шедевр, пройти мимо которого для любого поклонника рок-музыки просто непозволительно!
Roxer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 фев 2011

Сегодня появилось желание написать рецензию на свой любимый альбом Bon Jovi ''These Days'', релиз которого состоялся в 1995 году.

Давайте вспомним эту замечательную работу группы, но перед этим — одно лирическое отступление.

Середина 1990-х годов... Кризис мировой рок-музыки был на лицо. Популярность хард-рока и глэм-метала переживали стремительное падение. Многие рок-коллективы 80-х были уже невостребованы, поэтому либо завершили своё существование, либо остановили свою творческую деятельность на неопределённый срок, либо занялись творчеством в других, альтернативных, направлениях музыки. Распались Великие "Pink Floyd", выпустив в 1994 году свой последний альбом. Всем известна печальная судьба группы "Guns'N'Roses", за ними последовали "Gorky Park", и многие глэм-рок коллективы 80-х. "Nirvana" перестала существовать после самоубийства Курта Кобэйна, а за ней и популярность гранжа сошла на нет. Только лишь такие мостадонты рока, как "AC/DC", "Scorpions" и некоторые другие продолжали творить, оставаясь не потопляемыми.

На смену рок-музыке пришли поп, диско, техно, электронная музыка, R'n'B. Музыка становилась полностью коммерческой.

И это время, в 1995 году, выходит культовый альбом группы Bon Jovi "These Days". Классика жанра! Хард-рок, пропитанный блюзом - так я бы охарактеризовал эту работу. И это в такое-то тяжёлое время. Особенно сильно чувствуется влияние на Ричи Самбору его кумира - Эрика Клэптона. Не имея никакого коммерческого подоплёка - только качественное творчество - альбом "These Days" стал самым противоречивым альбомом группы. Одни называют его лучшим, другие говорят, что лучше бы его не было вовсе. О противоречивости общественного мнения, касательно "These Days", говорит тот факт, что этот альбом стал одновременно и лучшим, и худшим альбомом года. Кстати, в пользу альбома будет сказать, что "These Days" добился большего успеха не в Америке, а на родине классического хард-рока - в Британии.

Конкретно о самом альбоме

Звучание альбома и его атмосфера могут вдохновлять очень долгое время после первого прослушивания. Именно с этого альбома началась моя бешенная страсть к группе. Для 95-ого года, который не так часто радовал публику успешными рок-релизами, этот альбом можно называть Бриллиантом на рынке рок-музыки, поскольку уже тогда Классический Рок был мёртв как жанр, и его заменой стал очень популярный на тот момент грандж (Nirvana, Pearl Jam и т.д). Звучание диска является очень разносторонним, начиная от драйвовых треков с прекрасными гитарными соло от Ричи Самборы, заканчивая душевными баладами с проникающим в душу вокалом Джона.

Начинается же альбом с очень дерзкой, быстрой и по настоящему злой песни ''Hey God''. Для начала альбома песня подобрана идеально. Гитарный рифф Ричи и надрывной вокал Джона уносят тебя в рай при первом же прослушивании. Если прислушатся к словам, то становится понятно отношение Джона к вере. Фронтмен группы написал идеальный текст, в котором очень дерзко обращается к Богу, обвиняя его во всех бедах человечества.

После очень интригующего начала слушатель предполагает, что весь альбом будет продолжаться в таком духе, но его ожидания не оправдываются сразу же после пилотного трека - вторая песня на альбоме это ''Something For The Pain'', очень мелодичная, весёлая песня с довольно-таки грустным текстом. Словом, достойное продолжение ‘’Hey God’’.

Если первые два трека делали альбом быстрым и мощным, то следующая ''This Ain’t A Love Song'' делает альбом мелодичным и спокойным. Эта песня является не только наикрасивейшей балладой, но также и самым успешным хитом в Америке со всего альбома. Песня дошла до 14 места в Американском Billboard Hot 100. Я считаю, что это заслуженный успех для такого шедевра.

После прослушивания этих песен создаётся впечатление, что альбом будет удивлять вас до самого конца. Так оно и есть! Самый сок этого диска начинается с прекрасной, шедевральной и эпохальной ''These Days'', одноименной к альбому песни, которая, по-моему, является главным хитом всего альбома. Эта песня доставляет несравнимое ни с чем удовольствие не только любителям группы, но и постороннему слушателю.

Следующим номером оказывается ''Lie To Me'', также одна из самых интересных песен на альбоме, наиприятнейшая баллада, которая уносит в состояние невесомости. Песня настолько спокойна и красива, что есть желание слушать её вечно.

Спокойствие же нарушается началом скоростного трека под названием ''Damned’', который даёт понять, что группа не отходит от своих традиций и делает бесподобный хард-рок.

И вот она... ''My Guitar Lies Bleeding In My Bed'', сильная и эмоциональная баллада, с лучшим на альбоме гитарным соло... Всю песню слышна гитара Ричи, но в один прекрасный момент она врывается на главную позицию в звучании трека и выдает настолько душевное соло, что его невозможно описать словами...

И опять настало время идеальной баллады, которой является ''(It’s Hard) Letting You Go''. Песня отличается от всего, что раньше делал этот коллектив, почти всю песню слышен только синтезатор Дэвида, легкие переборы струн акустической гитары Ричи и очень сильный вокал Джона, редко можно услышать у него именно такую манеру исполнения!

После такого спокойствия альбом продолжается на очень весёлой ноте с началом “Hearts Breaking Even”. Эта песня трогает за душу своей мелодичностью и задорностью, также как и добрая половина песен этого альбома.

Но самой серьёзной и глубокомысленной песней является ''Something To Believe In''. С первого же прослушивания этот трек показался мне лучшим на альбоме, и когда я прочитал текст, я был в восторге. В тексте песни Джон показал себя как великий поэт: не каждый может написать текст, способный стать гимном для многих людей. Песня основана на атеизме Джона, который не верит в бога, и уж тем более не доверяет ему... Против этой песни было много протестов, но одновременно с этим многие выражали ей поддержку. Музыкальная же изюминка этого трека искусно создана ударником группы Тико Торресом, а едва заметный гитарный рифф Ричи сопровождает песню до самого её конца.

Продолжается диск очередной весёлой, приятной песней ''If That What It Takes'', которая идеально вписывается в альбом своим мелодичным и хардовым звучанием.

Вот и последний, 12-ый, трек ''Diamond Ring''. Идеальная концовка для этого альбома, лучше и придумать нельзя! Задумчивый акустический трек с очень красивым названием. В этой песне группа даёт понять каждому, что они не забыли о своих ковбойских корнях, песня выполнена в чистейшем южно-американском стиле, что даёт ей особенную изюминку.

Я всегда считал ''These Days'' самым сильным альбомом группы, ведь его можно назвать классикой хард-рока. В 90-ые группа выпустила только 2 альбома, которыми доказала, что они не очередные Глэм-Рокеры, основа которых держится на песенках с притарными припевами. Этой серией альбомов они заявили о себе, как о великой рок-группе. Джон поднялся как автор песен, а Ричи вырос в прекрасного гитариста.
Помимо этого, альбом удался в комерческом плане с 10 миллионами продаж по всему миру и первыми местами в 12-ти странах!

Приятного прослушивания!
ALBIANCO10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 дек 2015