Herder

Blitzer Bass
Reflections Records

24 янв 2016
Живьём хороши!

Что мне больше всего нравится в этом альбоме, так это постепенная смена скорости и, отчасти, стилистики прямо по ходу треклиста. С первой же песни "Wasted" из колонок прёт нефильтрованная жирнота, приправленная космическими гитарными соло и напористыми припевами. Звучание первой трети альбома частично перекликается со стоунер-роком, но таковы тенденции в современном сладже (к тому же, это работает и наоборот). Альбом быстро раскачивается, на ходу прибавляя в драйве и скорости, после чего резко сбрасывает обороты и вязнет в едком психоделическом киселе на целых три трека. Драйвовая стоунер-стилистика сменяется на мрачный дум-саунд, и замирает в невесомости. Эта часть альбома особенно темная и зловещая, и разбавляется она красивейшим гитарным соло в песне "The Foul Year". Постепенно гитарный звук и вокал искажаются, а невнятные шумы и бой барабанов выносит нас на бодрый трек под названием "Haywire". Именно с этого места и начинается настоящая сладжевая ярость и скорость, которая продлится до конца альбома.

Еще один неочевидный плюс музыки Herder – это тонкая и умелая балансировка между энергичными и размеренными риффами, хорошо ощущаемая, ввиду контрастной смены скорости на стыке средней и финальной частей альбома. Но не обошлось и без минусов, и один из них – это невыразительный финальный трек. К тому же во второй и третьей песне можно расслышать едва уловимый самоповтор "Wasted".

Как итог – весьма и весьма удачный дебютный альбом, прекрасно сбалансированный и доверху накаченный жиром. Рекомендую всем, кто не на диете.
shakira8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 янв 2016