12 мар 2017 : Концертное видео PENDRAGON

« The Window of Life »

Pendragon "The Window of Life" Год

1993

Progressive Art Rock

01The Walls of Babylon (10:50)
02Ghosts (08:02)
03Breaking the Spell (09:18)
04The Last Man on Earth (14:46)
05Nostradamus [Stargazing] (08:23)
06Am I Really Losing You? (04:47)
Nick Barret - vocals, guitars
Clive Nolan - keyboards
Peter Gee - bass
Fudge Smith - drums

Британская группа Pendragon образовалась еще в начале 80-х, но всю "золотую эпоху" тяжелой музыки особо не выделяла себя. Два студийных альбома, вышедшие у ребят в этом десятилетии, не были замечены публикой, да и получились довольно сумбурными. Так что настоящий творческий подъем у Pendragon начался в 90-х, когда вышел в свет их третий альбом "The World". Диск пришелся по душе многим любителям интеллектуальной музыки, и через пару лет музыканты сочинили свой четвертый опус, названный "The Window Of Life". Музыка, представленная на этом диске, являет собой красивейший и исключительно качественный арт-рок с небольшими влияниями прогрессива. Буквально с первых же аккордов открывающей диск композиции "The Walls Of Babylon" становится понятно, кто же является кумирами участников группы. Это, несомненно, великие Pink Floyd. Похожесть на поздние, "гилморовские" творения этих титанов чувствуется во всем, и поверьте - это вовсе не упрек. Тихие, меланхоличные клавишные Клайва Нолана, "плачущие" гитарные соло и выразительный вокал Ника Баррета - все это просто воскрешает в памяти такие знаменательные произведения, как "Shine On You Crazy Diamond" или что-нибудь подобное. Но у Pendragon есть свое лицо, свой стиль, и на этом диске они с блеском это доказывают. "The Window Of Life" является полностью концептуальным альбомом, основанным на потрясающе красивой истории любви, смерти и существования загробного мира. Тексты весьма сложны для мгновенного понимания, и их настоящий смысл раскрывается только после нескольких внимательных прослушиваний. Примерно то же самое можно сказать и о музыке - сей альбом, определенно не подходит для прослушивания на ходу в плеере. Этой музыкой нужно наслаждаться, удобно усевшись в любимое кресло, взяв в руки буклет и медленно нажав кнопку "Play". После этого слушатель гарантированно с головой погружается в мир этой грустной истории посредством шедевров вроде много-темпового эпика "Ghost", воздушно-легкой баллады "Breaking The Spell" или главного трека на диске - пятнадцатиминутного монстра "The Last Man On Earth". Чувства после прослушивания просто неописуемые! Как будто только что прочел интереснейшую книгу. Очень рекомендую "The Window Of Life" к ознакомлению всем поклонникам "умного" рока. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 апр 2005