Riverdale

2The New Era
3Silence In Me
4The Price Of Blood
5Kingdom Come
6Silence In Me (sympho edition) bonus track)
Dmitry Schekochihin - guitars, vox
Stanislav Kleinikov - guitars
Viktor Masalski - bass
Vsevolod Kalenda - drums
Recorded in july - september 2010. Mixed by W-Todd. Music, texts, cover design by Dmitry Schekochihin.

14 янв 2014
мля подумал новый альбом Riverside

В данный момент времени музыканты этой минской формации вовсю трудятся над созданием своего второго полновесного лонгплея. Что же касается материала, представленного на этой EP-шке, то он был записан в течении осени/зимы 2010-2011 годов в целях поддержания интереса публики к творчеству группы.

Для начала необходимо будет отметить, что этот stuff несколько отличается от того, что группа делала ранее. Отличается как в музыкальном контексте, так и в лирическом. Нет, музыканты в целом не сильно отклонились от линии, начертанной ещё на "Time", но тем не менее, эти два релиза различаются так же как, скажем, велосипед и автомобиль. В подтверждение этих слов я позволю себе остановиться более подробно на некоторых пунктах и расставить, что называется, все точки над "i".

"Kingdom Сome" концептуален, что для этой группы ещё достаточно в новинку. Однако эта концепция, объединяющая визуальную, звуковую и лирическую составляющие, и достойно, на мой взгляд, реализованная, производит, откровенно говоря, достаточно положительное впечатление. Стоит ли вменять это в "вину" личным вкусам Дмитрия Щекочихина или сразу переложить всю ответственность на плечи W.Todd-a, ответственного за сведение и мастеринг (означенный пассажир больше известен как бывший гитарист почившей в бозе black-industrial-команды ID:Vision), вопрос, говоря откровенно, риторический. Однако, что есть, того не отнять: работа оформлена в виде картонного digipack-а, окрашенного в кроваво-бурые тона с лаконичным, но информативным буклетом, иллюстрированным, ко всему прочему, фотографиями военных корреспондентов, сделанными во время Чеченских кампаний в Грозном.

Что же до музыкальной составляющей, то, как уже говорилось выше, она практически идеально подходит к обложке сего "продукта", а музыканты, немного отклонившись от линии дебютника, представили в итоге на слушательский суд чуть более 20 минут яростного, но при этом в меру мелодичного death metal с некоторой примесью modern black с индустриальным налётом, что, на мой взыскательный взгляд, пошло только на пользу команде, расширив и без того впечатляющие своим размахом композиторские навыки участников коллектива.

Далее - немного поговорим о лирике альбома. Оную также следует рассматривать двояко, поскольку тема войны для подобного жанра музыки, мягко говоря, заезжена донельзя. Но. В данном случае Дмитрий Щекочихин как основной её автор обращался не к каким-либо конкретным военным кампаниям и не к тем "военным чинам", которые просиживают (простите) задницы в генштабах, а попытался напомнить всем нам о нелёгких судьбах тех простых парней, которые каждый день гибли и гибнут в многочисленных "горячих точках" нашей планеты. О тех, в отношении которых слоган, сопровождающий диск, будет на 110% верен : "Не вернувшимся с бессмысленных войн посвящается...". Пусть каждый, кто читает эти строки, задумается хотя бы на минуту над тем, сколько ещё материнских слёз будет пролито по безвинно погибшим молодым ребятам, которых высшее командование порой не берёт в расчет и презрительно называет пушечным мясом или, что ещё хуже, расходным материалом и которые возвращаются домой к родным с жутким ярлыком "груз 200"...

...Что же мы имеем в сухом остатке? Если попытаться характеризовать "Kingdom..." в нескольких словах отбросив при этом высокопарный слог, то эта работа крепкая, стильная, интересная и, безусловно, нашедшая своего слушателя. А посему и оценка ей - соответствующая.
Frostauskas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 янв 2014