Omega Massif

Michael Melchers - guitar
Christof Rath - drums
Boris Bilic - bass
Denovali Records

«В тихом омуте...» - так можно было бы сказать и про компанию немецких провинциалов из Omega Massif, одной из самых интересных пост-металлических команд Германии. Или "в тихом лесу на склоне горы"? Ну, любят они горы, ничего уж с этим не поделаешь. Да и где ещё вдохновиться жителям равнин на столь возвышенные и эпические звуковые полотнища, как не в горах, как не в самой непроходимой лесной глуши? Omega Massif знают своё дело отлично — массивные металлические риффы подхватывают, волокут за собой, возносят на самый верх пропасти одиночества, чтобы безжалостно столкнуть вниз и подхватить в самый последний момент, и оставить слушателя судорожно глотать воздух и подбирать слова для только-что пережитого. Конечно, все шесть композиций альбома отграничены друг от друга, развиваются согласно собственной истории и своему структурному драматизму, но уследить за ними можно где-то до самой короткой и самой динамичной «Woelfe». После неё мозг расплющивается медвежьей тушей «Ursus Arctos» и границы больше не воспринимаются. Ни между отдельными композициями, ни между тёмными горными лесами, укутанными холодным туманом, и невыразимой тоской в собственном сердце. На ум приходят слова мудрой сущности по имени Силен, обращённые к царю Мидасу, как их передал Ницше в «Рождении трагедии из духа музыки»: «...зачем вынуждаешь ты меня сказать тебе то, чего полезнее бело бы тебе не слышать? Наилучшее для тебя вполне недостижимо: не родиться, не быть вовсе, быть ничем. А второе по достоинству для тебя — скоро умереть».

Особенно экспериментальным, инновационным или ещё каким-нибудь в том же духе «Karpatia» назвать нельзя. Немцы подхватили идею, уловили суть подобной музыки и воспроизвели её на свой лад, и сделали это с мастерством, заслуживающим всяческой похвалы. Всё это можно было найти у Pelican, у Isis и т.п., но Omega Massif и «Karpatia» единственны в своём роде. Что ж, посмотрим, куда приведут горные тропинки коллектив в следующий раз.
Inner-Self9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 окт 2011