Fimbul

2Det Siste Slaget
3I Svartfjellets Grotter
4Ramnens Ferd
Ramn - Vocals, Guitars, Drums, Keyboards

Fimbul – (вне)очередная наглухо забытая группа из норвежского прошлого. Точнее, проект. Поелику ведом он был одним-единственным существом - Рамном. Образовавшись в 1994 году, «Фимбул» записал два кассетных демо в течение 1995 года и сгинул. Но чуток взбаламутить омут успел, кассеты эти до сих пор имеют хождение там, где лишних нет. Описываемая кассета с пионерским оформлением вкладки содержит второй демо-ритуал тягостной протяженностью в половину часа. Ритуал загадочный и промозглый. Ключевое слово в нем – атмосфера. Гиблые безлюдные болота и беспроглядность северной архаики. Вкрадчивый и ласкающий клавишный инструментал служит порталом к двум сумрачным и строгим, полнокровным металлическим опусам. Они чудны. Чудны правильной постановкой композиции и пропитывающим их эхом того древнего и могучего, что напрочь позабыто в мельтешении современности. Их многое роднит с соплеменниками Svartskog и Inflabitan – похожие неназойливые, застенчивые мелодические решения и главенство скованного, созерцательного северного духа. Холодная трясина гитарных построений вязко поглощает и изможденный, на ладан дышащий вокализ, и робкую поступь ударных (в которых живая кухня совмещена с дохлым программированием в скоростных атакующих эпизодах), и клавишные всполохи. При этом внимательное, натренированное ухо расслышит всё, подлежащее осмыслению, а четкие, логически завершенные композиционные решения уверенно осядут в одержимой подкорке. Да и образы они рисуют сплошь умильные – там, где двуногим места нет. А триумфально полирует все это дело основательный клавишный этюд с задумчивыми звуковыми волнами, с призрачным звоном колокольцев и с подслойными сэмплами / наложениями. В ненастный, блеклый ноябрьский день на уютном погосте средь влажных, замшелых надгробий – самое то. То, что старуха Хель прописала.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 сен 2011