Emerald Night

07Pitch Forest
Dismael - Vocals, Keyboards
Karry - Guitars
Letoyar - Guitars

При словосочетании "forest black metal" обычно вспоминаются коллективы вроде "Кобь" или "Древедь", музыка которых по сути представляет собой атмосферик-блэк с текстами о природе. Обычно она имеет фолковые или так называемые "pagan"-акценты. Я же предлагаю обсудить первый (не считая сингла "The Moon", записанного раньше, но увидевшего свет только как часть альбома "Лесная Готика" 2005 года) релиз команды, к творчеству которой тоже можно отчасти отнести термин "лесной блэк", но музыку эти люди играют совсем другую.

С кем же, в таком случае, сравнить этих отечественных умельцев? Предлагаю трёх основных кандидатов: Cradle of Filth, Moonspell и Empyrium. Причём сходство есть только с ранними релизами всех трёх названных групп. С первыми (периода девяностых годов, разумеется) релиз роднит ритмика и некоторые акценты в симфонических партиях (в них, к слову, чувствуется ещё и нечто от Emperor), со вторыми - элементы готики, а с третьими - общая основа и атмосфера. Также слегка ощущается влияние классической музыки, что придаёт творчеству тогда ещё ярославского коллектива дополнительную утончённость и изысканность. Согласитесь, в экстремальной музыке (особенно в отечественной) явление не очень частое.

Теперь перейдём к технической стороне. Запись, что естественно для отечественной экстремальной сцены этого времени, довольно сырая. Партии всех инструментов, тем не менее, слышно достаточно отчётливо. Относительно неплохо записан и вокал, хотя тексты полностью разобрать и не удаётся. Впрочем, и того, что удаётся расслышать, вполне достаточно, чтобы получить общее представление о лирике на альбоме. Это англоязычные тексты, повествующие о природе и сказочной дрёме на границе реальности и сна. Их несомненное достоинство состоит в поэтичности и образности, и это при том, что не у всех групп, для которых английский язык - родной, такое есть.

Лучшие вещи на этом альбоме - это, по моему мнению, "Symphony of Dreams", "There, Where Thicken the Shadows" и "Demonism". Впрочем, на самом деле все представленные композиции находятся примерно на одном уровне, вполне достойно выглядя на фоне, скажем, первых двух дисков Empyrium. Это тот случай, когда каждая вещь хороша по-своему, и предпочтение слушателя будет обусловлено только личной приязнью к какой-либо мелодии.

В общем - однозначно советую всем почитателям ранних Empyrium. Да и просто любителям красивого мелодичного дарк- или блэк-металла с симфоническими аранжировками должно понравиться.
Starseeker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 июн 2012