Skogen

2011

Atmospheric Black Metal

Frostscald Records

1Dighra Dödh
2Häxsabbat (Crimen Laesae Divinae Maiestatis)
3Midnattens Glimrande Stillhet
8Blodörnshämnd
9Dauðaferð
10Svitjod
Mathias Nilsson, Linus Larsson, Jocke Svensson

Darkside.ruУже первая работа Skogen звучала столь многообещающе, что те, кто смог по достоинству её оценить, с нетерпением стали ждать следующий альбом. Что ж, томительное ожидание оказалось более чем оправданным. И, несмотря на то, что “Svitjod” является лишь вторым релизом Skogen, это уже на редкость зрелое и завершенное творение, поражающее своей глубиной. Исполняемый группой, как правило, неспешный, атмосферный блэк звучит где-то на стыке ранних Ulver и Drudkh. Однако, взяв все самое лучшее от вышеназванных коллективов, Skogen пошли дальше и смогли добиться собственного легко узнаваемого почерка. Конечно же, будет явным преувеличением утверждать, что эти шведы изобрели что-то принципиально новое. В общем-то, базовые идеи, легшие в основу данного альбома, ранее уже были неоднократно использованы другими коллективами, в том числе и вышеупомянутыми. Однако группа смогла умело развить и сложить воедино, пропустив через призму собственного видения, все самые лучшие характеристики, присущие такому достаточно абстрактному жанру, как атмосферный блэк, умело создав неповторимую атмосферу. Наполненные сдержанным драматизмом зрелые композиции звучат эпично, но отнюдь не пафосно. Продемонстрированное музыкантами на данном альбоме чувство меры подразумевает недюжинный опыт и глубокое, порой интуитивное понимание играемой музыки. Отличные мелодии, украшенные акустическими проигрышами и пронзительной лид-гитарой, нагнетают холодный сумрак, рождая чувство щемящей печали. Отдельного внимания заслуживает разнообразный, очень эмоциональный вокал, который варьируется от ревущего скрима до меланхоличных «чистых» напевов. Благодаря присущей композициям некой повествовательности, при прослушивании “Svitjod” невозможно отделаться от эффекта присутствия. Подобно умудренному опытом рассказчику, музыка рисует в воображении величественные картины дремучих северных лесов, застывших в пелене сырого тумана в отблесках заходящего солнца, последние блики которого отражаются в холодных водах фьорда. Немного размытое звучание придает музыке дополнительный шарм за счёт своей динамики и естественности. Честно говоря, я полагал, что время таких альбомов, как “Svitjod”, увы, прошло. Тем большей ценностью обладает рассматриваемый релиз. Рекомендуется к неоднократному и вдумчивому прослушиванию.
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 сен 2012

Дебютная работа шведских почитателей леса очаровала своим мягко-воздушным звуком, а при её прослушивании возникали образы неведомых, красивейших мест, воплотивших красоту дикой северной природы. Поэтому хотелось продолжения той же сказки в виде подобного по звучанию альбома. Однако же результат на этот раз оказался иным.

А причиной тому стал звук. Отойдя от налета сырости предшественника, саунд стал более плотным, и, конечно же, атмосфера эволюционировала от лесной таинственности к обрядам шаманов дремучих лесов. Характерные черты коллектив сумел сохранить. И одну из былых претензий исправили: теперь ритмы отмеряет живой ударник. Атмосферные клавиши по-прежнему придают нужный акцент музыке, никуда не исчезли прекрасные акустические вставки. Быстрых, боевитых песен стало чуть больше: так, например, первый трек встречает привычным темпом, а затем на припеве существенно разгоняется. Структура песен стала несколько сложнее и насыщеннее, что только показывает, что музыканты не топчутся на одном месте. Отдельно хочется отметить «Dauferd»: при её прослушивании возникает ощущение, что она сыграна на органе или на каком-то волшебном инструменте. Отличная, эпическая и вместе с тем трогательная композиция.

В целом же альбом оставляет после себя сильные ощущения: проходных песен замечено не было. Но при этом складывалось ощущение, что в дальнейшем группа отойдет от основ, заложенных собственным первенцем, и в дальнейшем догадки подтвердятся с выходом полноформатника «Eld». Вот поэтому оценка немного ниже, чем, может быть, этот релиз заслуживает на самом деле.
Rob_Dants8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 апр 2013