18 окт 2009 : Новый альбом NOSTRADAMEUS выйдет в ноябре

In a far away place
A wonderful country
is falling from grace

They don't know it yet
But theese times will come
When a cleanhearted young man
Will be standing alone

To fight what is evil
For the dream they once had
Will the ending be happy
Скрыть/показать

Шведская power-metal формация приятно удивила меня своим вторым альбомом, который, ко всему прочему, еще и концептуален. История, рассказанная в нем просто, и я бы даже сказал, схематична. Никаких лишних имён, топонимов и всего прочего, что так перегружает многие пластинки коллег Nostradameus по стилю. Именно эта сдержанность и схематичность повествования несколько смывают fantasy- налёт, который, порой, очень мешает некоторым музыкантам сосредоточиться на музыке, а не на сказочках.
В одном далёком-далёком королевстве жил да был король. У короля был сын - принц. Короля любили и почитали его подданные, народ слагал о нём сказания и т.д. - идиллия, одним словом. Однако у короля был советник - злой и мстительный человек, ещё и колдун к тому же. Он постоянно изрекал злые пророчества, и, таким образом, окончательно подчинил себе безвольного властителя. Короля, конечно же, отравили, подсыпав ему в кубок с вином яд, и он отдал богу душу, не успев сделать последних распоряжений насчёт трона. Подозрения в убийстве падают на сына короля, и того сажают в казематы. Но принц-то знает, кто на самом деле убивец... Проклятый ПРОРОК ЗЛА подстроил смерть короля и устранил единственного наследника на трон, чтобы самому править некогда замечательной страной. Поэтому принц решает во что бы то ни стало отомстить проклятому предателю. А как он это будет осуществлять, как сбежит из темницы - вот об этом я не расскажу. Должна же оставаться хоть какая-то интрига для тех, кто решится послушать эту, в общем, очень неплохую пластинку...
Музыка, которую исповедуют ребята из Nostradameus, имеет два главных, определяющих отношение к ней народа, свойства. Музыка записана качественно и безупречно; она совершенно не претендует на оригинальность. Со стилистической точки зрения это гитарно-ориентированный пауэр; на альбоме, в основном, преобладают быстрые композиции. Есть одна не очень плохая баллада, которая, по крайней мере, не раздражает. Клавиши появляются только в последней песне, да и то в достаточно примитивном виде.
Мелодии, хотя и не блещут оригинальностью и отдалённо напоминают лучшие творения корифеев жанра, не вязнут в зубах после первого прослушивания и, что самое главное, запоминаются. После начала первой песни сразу становится понятно - ребята играют с душой ту музыку, которая им нравится, и ту музыку, которую они умеют играть очень хорошо.
Отдельно хочется отметить работу дуэта гитаристов – весь альбом пропитан мелодичными соло и драйвовыми риффами. Вокалист не претендует на лавры Рассела Аллена или Йорна Ланде - такой средний "павер-крикун", с достаточно высоким, но не раздражающим своей писклявостью вокалом.
Достаточно интересным мне показался заключительный трек The Final Battle. В отличие от предшествующих песен, эта композиция длится 11 с лишним минут. И уверяю вас, слушать её не только не скучно, но даже интересно! Я будто читал интересную книгу - так было любопытно, каким же способом наш доблестный главный герой расправится со злым волшебником. Кстати, текстов на бумаге я не читал - поёт вокалист достаточно понятно, чтобы уследить за сюжетом повествования. С музыкальной точки зрения этот трек тоже выделяется. Здесь музыканты добавляют небольшой элемент "прогрессивности" своей музыке, и, вообще, показывают на что они на самом деле способны. Только в конце 11минутного эпика ребята будто бы отодвигают на задний план своё повествование о героях и злодеях, и кричат - The Prophets Of Metal, Forever Standing Strong, возвращая слушателя в реальный мир.
В итоге мы получаем обычную павер-легенду с незамысловатым сюжетом, но с интересным его раскрытием. Может быть, немного сопливая история, подкреплённая мелодичной и быстрой музыкой, которая так не нравится многим искателям правды и оригинальности в металле, придётся по нраву и вам - так же, как она понравилась мне! Всем любителям павера очень советую послушать этот альбом.
Dismayer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 сен 2007

Да, через год после выхода дебюта нас одарили вторым диском power-metaller'ы из Швеции. Первый альбом был не плох, но ему явно не хватало разнообразия. Второй диск сменил концепцию - появился тривиальный, но всё же сюжет, который связывает все песни в единое целое. Песни стали более выдержанными, больше проигрышей на электрогитаре добавляют мелодичности альбому, а голос Freddy Persson'а совсем не изменился, и слава богу, ведь он был великолепен и год назад. Вообщем получилось здорово, слушать в обязательном порядке!
Святослав Тарасенко9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 окт 2001