Megilloth

« It Was to Happen Once »

Megilloth "It Was to Happen Once" Год

2Forever alive
3Heaven’s light
4The embers of li(f)e
5&4u2
6A giant told me to run (instrumental)
7Погребение мёртвых душ (Evroklidon cover)
8Tripping with Ann (instrumental)
9Living Nightmarussia (bonus track)
Kamar — бас, вокал, классическая гитара
Frankie — гитары

Приглашенные музыканты:
Geert Samuel — ударные
Тембот Тхашугоев — клавиши
Алиса Песегова — флейта
Записано в студии “IREN records” в Нальчике в 2008-2009 годах; ударные записаны в GSK Studio в Zwolle, Голландия.

Сведение — Geert Samuel, GSK Studio; мастеринг — Александр Антонов, IREN records.

«It Was to Happen Once» от группы Megilloth обладает достаточно весомым набором преимуществ: это и профессиональная запись, и неплохое (хоть и стандартное для стиля) оформление, а также хорошее владение инструментами. В копилку плюсов идёт и умение музыкантов «чувствовать мелодию», что особенно выражено в удачных атмосферных инструменталах, вроде «A Giant Told Me to Run» и «Tripping with Ann». Интересны песни-размышления «Погребение мёртвых душ», единственная песня на альбоме на русском языке, и имеющая весьма необычное название депрессивная «Living Nightmarussia». Переходя к недостаткам, нельзя не отметить главный из них, а именно - отсутствие хитовых композиций. Такие вещи, как, например, «Farewell a False Paradise» или «Forever Alive» обладают интересными мелодическими решениями и сменами темпа (плавные переходы с «забоя» на акустические проигрыши), но совершенно не запоминаются. Стремление музыкантов включить в канву общего изложения песен-«боевиков» два типа вокала также, на мой взгляд, не совсем оправдано, потому как гроулинг достаточно силён, а вот чистый голос явно подкачал, что портит общее положительное впечатление от диска. Только с «экстрим-войсом» в наличии получилось бы гораздо убедительнее и даже мрачнее. Несомненно, ребятам удалось передать в своей музыке всё многообразие чувств: злость сменяется отстранённым равнодушием, воздушная, как чёрная вуаль, меланхолия переходит в неистовое желание жить, а депрессивные нотки перемежаются призывами к действию. Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что первый блин вовсе не вышел комом и представляет собой добротный материал, но, всё же, имеет весьма ощутимые недоработки, особенно в композиционном построении. Думаю, следующая работа будет в этом плане гораздо удачнее и интереснее, а посему ждём её, ибо крепкий костяк уже имеется, а это самое главное.
(Диск предоставлен Darknagar Records)
Dystopia6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 окт 2011

Megilloth - совершенно незнакомое для меня имя на российской сцене, но уровень материала, который ребята представляют на "It was to Happen Once" приятно радует качеством аранжировок. За шесть лет с момента образования, музыкантам удалось перебраться из Нальчика в Москву и подготовить демо с дебютным полноформатом. Что касается стиля в котором работает коллектив, то здесь не все так просто. С одной стороны, наблюдаем целенаправленное стремление в сторону прогрессива, с другой - находим немало лиричных остановок меланхоличного настроя. Композиционное движение предусматривает крайне ровное развитие событий с поддержкой в виде плавных мелодий и эмоциональной разрядкой в частях с чистым вокалом. Динамика умеренной крепости риффов оттеняется обильными акустическими зарисовками, поэтому общее настроение альбома витает где-то рядом с умиротворенностью и спокойствием. В относительно жестких пробегах чувствуется недостаток плотности и некоторые помарки звукового полотна, поэтому заявляю, что лирично-неспешная составляющая "It was to Happen Once" удалась более всего. Грамотные взаимосвязанные аранжировки внушают уважение к труду наших соотечественников, и благодаря их покрою лонгплей слушается с интересом от начала до конца, хотя элементов техничного варева здесь практически нет. Будет не лишним отметить то обстоятельство, что умонастроение музыки подчас навевает аналогии с культовыми Believer, за что ребятам отдельное спасибо от закоренелого поклонника штатовской формации. Хочется пожелать музыкантам Megilloth не останавливаться на достигнутом, потому что потенциал у команды, безусловно, есть. Не помешало бы также поработать над звучанием гитар в динамичных отрезках, чтобы добиться большей селективности и плотности, а то, по правде говоря, дисторшированный посыл вышел весьма слабым. В пику безликости жестких фраз, акустические части получились крайне запоминающимися и цельными. И да, проработка мелодий выполнена с достойным всяческих похвал тщанием. Над кавер-артом и оформлением буклета поработал небезызвестный товарищ В.Смердулак, так что в визуальном плане здесь порядок. Будет интересно проследить куда занесет коллектив в следующий раз, а пока можно не без интереса прослушать "It was to Happen Once", наполнение которого по российским меркам выглядит вполне солидно.
CORONEROUS6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 сен 2011