14 фев 2024 : Видео полного выступления KATAKLYSM
26 янв 2024 : Новое видео KATAKLYSM
20 дек 2023 : Профессиональное видео с выступления KATAKLYSM

Kataklysm

« The Prophecy (Stigmata of the Immaculate) »

Kataklysm "The Prophecy (Stigmata of the Immaculate)" Год

Stephane Barbe - bass
Max Duhamel - drums
Lyrics by Maurizio Iacono
Music by Kataklysm

Album intro taken from the motion picture "Dark City"

Produced by Jean-Francois Dagenais
Mastered at Fashion Sound Studio, Montreal, Canada by Sylvain Brisebois

Cover artwork and design by Sv Bell
Photography by Nancy Mailloux
1. 1999:6661:2000

Through the gates of hell
And into the legions of darkness
They come to breed

Towards the millenium
The end is coming

The sky is falling
Cities Скрыть/показать

Darkside.ruKataklysm на этом альбоме играют элитный дэт-метал с безукоризненным уровнем владения инструментами и математической точностью соответствующих инструментальных партий. Здесь канадцы представили разумный хаос, в котором нет неосмысленных кусков и каждый элемент находится на своем месте. Необходимо сказать о слаженности игры инструменталистов: гитара и ударные составляют несокрушимый монолит и неделимое целое. Достаточно нарушить цепь, этот механизм, и музыка уже не будет оказывать такого воздействия на слушателя. Прежде всего, оправдаем знамя «Northern Hyperblast». Ударник колотит от души (в рациональном исступлении); его сверхточные двухбочечная долба и скоростное молотилово позволяют наречь его королем бластинга (справедливости ради, стоит сказать, что на родине у него есть серьезнейший конкурент). Гитары изливают на слушателя не только массу выверенных риффов, но и блэковый по звучанию мелодизм. Этот мелодизм своим трагическим звучанием, наверное, призван передать тревогу за судьбу мира и неминуемость глобальной катастрофы. Все это делает музыку очень эмоциональной и волнующей (настоящее эмоциональное буйство берет начало ближе к концу каждой песни). Гитарные соло – а есть ли они здесь? Кажется, есть (только “Laments of Fear and Despair” – стало быть, не густо). Как бы то ни было после порядка 10 прослушиваний в моей памяти ничего не задержалось. Зато иногда замечательна выходящая на первый план игра басиста (“Astral Empire”, “The Renaissance”). Сочетание 2-х вокалов отработано на «отлично», иногда блэковый скрим даже больше подходит к музыке.
Большое преимущество – тематика альбома, организующая музыкальное настроение.
Первая песня даже не подготавливает, а ставит перед лицом неизбежного:
“1999:6661 Towards the millenium The end is coming”. Далее следует отличная картина апокалипсиса, которая сменяется чем-то другим только к концу диска.
Заключительная композиция звучит тревожно и в то же время обнадеживающе. В этой песне минимум слов, но они дают максимум смысла и, что самое главное, утверждают справедливость законов жизни:
“We live and die Reborn through the renaissance”.
Да, Возрождение – великая категория, и Kataklysm изложили эту идею могучим языком своей музыки. Эта песня и этот альбом просто обязаны стать классикой. Тем не менее, после долгих раздумий я решил все же поставить 9. Но это все равно без 5 минут шедевр (в 5 минут могли бы уместить все соло, которых так не хватает альбому).
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 июл 2006

Ну что же, если уж рассматривать настоящую колбасню и мясо, то это один из лучших альбомов в данной категории. Я уж по прошествии года так и не определился, что же лучше Behemoth "Telema.6" или этот канадский релиз. Хотя, пожалуй не буду их сравнивать, разные они все-таки, и каждый по своему хорош. Хотите мяса? - пожалуйста - втыкаете Kataklysm - слушаете коротенькую байку про древнюю космичекую рассу, всякие там их способности изменять пространство и время и т.п. и о том как они нашу зеленую планетку нашли - короче, народ! - конец пипец! света пришел! - Though the gates of hell - And into the legions of darkness - They come to breed -They come to kill ... и пошло - поехоло молотиливо. Дикому рыкуну вокалисту постоянно злобно подхрюкивает некий блэкушный товарищ. Барабанщик долбится как псих, гитаристы тоже не отстают. Под соответствующее настроение... ррррррггггхххххх....!!! ну в общем вы поняли... 10 - мясу я никогда не ставил, но считаю его просто необходимым для выплеска всей отрицательной энергии. I can see the fear in your eyes Parasites of a dying world ! хе-хе... вот так-то...
P.S. А т.к. у меня не пиратский диск, а очень даже лицензионный, то никакой повер всю эту атмосферу мракобесия не портил...
Pavel [Therion]9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 дек 2001

Берусь утверждать, что «The Prophecy»- великий альбом, который в ближайшее время должен получить статус культового. Потому что, пожалуй, из всех творений 2000 года, прослушанных мною, это наиболее соответствует понятию – ШЕДЕВР.

Что радует, так это то, что мелодизм, которым переполнен этот диск, идет здесь не в ущерб брутальности и жесткости. Он в своем роде добавляет диску некую интеллектуальность, интеллигентность, а ведь это направление напрочь лишено таких изысков. Поэтому музыка, в которую команда вложила душу, не проходит мимо слушателей, она не оставляет никого равнодушным.

Стоит отметить очень хорошую композиторскую работу, потому что видно стремление музыкантов привнести что-то новое и никому раньше невиданное в столь тяжелую музыку. Естественно, надо обладать природной харизмой, чтобы вот так без видных промахов реализовывать такой неординарный материал на 100%.

Также альбом выигрывает у других достойных дисков этого года, если рассмотреть его с позиции лирики и идеи. Поверьте, работы канадцев никогда не были лишены этих параметров. И «Пророчество» не стало исключением. Здесь в концепцию альбома вошла идея не вечности мира, т.е. в любом случае случится какой-нибудь катаклизм, ядерная война, экологическая катастрофа, ведь человечество живет по принципу тупости и глупости, поэтому Армагеддон неизбежен. Как сказал басист Стефан Барбе: «Цикл должен завершиться - Земля возникла из Хаоса, в Хаос она и вернется...» Думается, вполне справедливое заявление…

В общем, творение действительно очень приличное и веское. Его обязательно стоит услышать, каждый найдет что-то для себя. Уверен, равнодушных не будет.
Lord_Necromancer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 июн 2006

Kataklysm part V. Монстр во всей красе, отменная долба!. Убойно, круто, по-прежнему убедительно и свежо, особенно в контексте развала всего стрима. Брутал (но не «остервенелая грызня») в лучших традициях Temple Of Knowledge (но с более качественной продукцией), хотя судя по оформлению я ожидал чего-то более мелодичного и заморочного, в духе Sorcery. Вероятно, альбом года в гипер-тяжелом жанре, во всяком случае, от Криптопси’евского «And then you’ll beg» ожидать чего-то еще лучшего едва ли возможно. Всего одна более-менее танцевальная вещь – Machiavellian. Зато три-четыре вещи – хиты! Флагман анти-прогрессивного диссидентства.
P.S. Пиратский диск начинается какой-то паверной восьмиминутной допиской типа «I’m the soul collector» или вроде того – смешно было…
self-disciple9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 янв 2001