Professor

4Numerus Clausus
Jochen Grunch - Guitars, Vocals
Uli Feedback - Bass
Tim Ilsegott - Drums

Скоротечный релиз с чудным наименованием «Academizer» от немецкой шайки с не менее чудаковатым именем «Professor» длится всего дюжину минут, но успевает встряхнуть основательно и глубоко. Эта странная во всех отношениях запись была осуществлена на севере Германии в феврале 1993 года и издана на виниле крошечным местечковым лейблом. То издание прошло мимо абсолютно всех и, скорее всего, так и кануло бы в Забвение, если бы канадский лейбл «Tumult», специализирующийся на всяких странностях от экстремальной музыки, не переиздал это чудо в 2003 году в весьма специфическом формате: трех-дюймовом CD. Переиздание получило новое более моднявое оформление, но со звучанием решили не химичить, оставили оригинал как есть – грубым, рыхлым и куражным. И поделом – это ведь оскаленный металл смерти с примесями грайнда, а посему вменяемость и доступность тут явно ни к чему. Изюминка этой записи, которая выделяет её из сонма активных в те времена дэт / грайнд соратников, заключается в необычной для стиля, да и для экстремального металла в целом, смысловой составляющей опусов. Молодчики посвятили эту работу ужасам мытарств в высшем учебном заведении. Давление со стороны профессуры, неподъемные домашние задания, сдачи / пересдачи и все такое. Как двоечники, так и ботаны всех мастей должны быть в восторге – горечь и бессильная ярость неудачников да отчисленцев цветут тут буйным цветом. И вроде как все это на полном серьезе, без иронии и ёрничанья. Видимо, сильно придавила профессура молодых фрицев, раз уж они не выдюжили терпеливо сносить свою фрустрацию и выплеснули дюжий молодецкий негатив в данную пластинку. Конечно, все здесь незамысловато и линейно, этим и подкупает. Дикая, ржавая тестостероновая долбежка окаймлена абсолютно неразброчивым неприкаенным рыком и при этом упруго пружинит на налитом мощью и адреналином басу. Необычной для избранной оскаленной подачи является индивидуальность и определенная харизма песен. Их запросто можно отличить друг от друга и даже прокручивать в голове после прослушивания. Во многом сие достигается благодаря ярким и чуть ли не благозвучным стержневым замедлениям с аллюзиями к трэшевым героям восьмидесятых. Немцы воздают явную хвалу своим кумирам, среди каковых Slayer и бразильцы, при этом не обдирая их открыто, но заимствуя наиболее яркие творческие решения. Получается толково – слепые озлобленные забеги органично спаиваются с повествовательными кульминациями. А посему слушается ровно и с должным вниманием. Да и хронометраж высчитан верно, более четверти часа такого незамысловатого угара, скорее всего, наскучили бы вусмерть. А так аккурат по нраву. Оглох малеха, вспомнил фрустрации безусой молодости, передернул на школьную любовь и запихнул диск подальше в стеллаж. Пусть пылится там полгода или год. Чаще слушать подобное все равно резону не сыскать.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 авг 2011