9 ноя 2019 : Новый альбом ESOTERIC доступен для прослушивания
29 окт 2019 : Тизер нового трека ESOTERIC
22 апр 2015 : ESOTERIC работают над альбомом

Esoteric

« The Pernicious Enigma »

Esoteric "The Pernicious Enigma" Год

Anthony - Drums
Aesthetic Death, 1997

Recorded at Rich Bitch Studios in Birmingham, England from July 9th to 26th
1996.
Mixed in October 9th through 15th, 1996.
Engineered by Steve Wilson and Esoteric.
Mixed and produced by Esoteric.
Mastered by Tom Kvalsvoll at Strype Audio Studios in Oslo, Norway.
Session drums on tracks 1, 2, 3, 7, and 9 by Anthony.

"NOXBC9701040" is an improvised track.
1. Creation (Through Destruction)

Night surrounds me,
As I sit alone,
In the indecipherable darkness.
I smell the noise of past.

Vivacity of the wind begets clear my mind.
In eternal isolation.
Those that pretend to care,kill you,
And leave you for being dead.

I seek,for whereСкрыть/показать

21 янв 2019
Очень много музыки, страшная обложка, лучше первого альбома. Сравнил бы с фильмами Дэвида Линча - все очень странно.
Не понравилась только дикая Creation

Ъля… Звуковой макабр… Аудиальная форма апокалипсиса… Есть команды, которые в своём творчестве пересекают границу представимого… Дык вот - эти англичане - яркий тому пример… Про их соотечественников - Anathema, My Dying Bride и Paradise Lost - забудьте... :) Сдаётся мне, что во время сочинения материала этого почти двухчасового опуса запасы местных фармацевтов и наркобарыг были опустошены этими мистерами... Причём препараты вызвали далеко не радужные эмоции и видения... Я всегда говорил, что гениальность - сестра либо простоты, либо сумашествия... Так вот здесь мы явно имеем дело со вторым... Итак: 2(!!!) часа невероятной смеси дарк эмбиента, нойза и похоронного СЛАДЖ(!!!) дума... Пара очень меланхоличных моментов... И мрак... Пустота... Смерть... Небытие... Этакий НАРКОТИЧЕСКИЙ КОШМАР... Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШНО... Уж насколько я слушаю такую музыку мегадозами - но здесь даже я чуть не наложил в штаны - настолько страшная музыка с кучей неожиданных пугающих моментов, 2 часа путешествия по безднам загробного мира... Всё что слышал прежде - отдыхает - и блэк, и дэт, и фьюнерал дум... MORTICIAN покажутся просто милыми жизнерадостными детишками... Сверхмедленные партии ударных, лишь изредка срывающиеся на трэшинг, сверхтяжёлые звуки ритмгитары и пространные протяжные соло с огромным объёмом и такие же пространные акустические вставочки с не менее огромной реверберацией, угрюмейший бас, куча посторонних нойзовых и эмбиентных звучков и фонов... Но самая фишка - вокал... Такого я ещё нигде не слышал... И врядли больше услышу... Слегка припитченный гроулинг с диким дилэем, флэнджем, корусом и реверберацией, резко срывающийся в блэковый скриминг, всё это в самых неожиданных местах, формах и вариациях... Все эти компоненты выстроены по абсолютно иррациональным законам... Иногда кажется, что ребята импровизировали прямо при записи диска... НО: настолько удачно и интересно!!! Такую музыку надо воспринимать подсознанием - мозг просто не сможет это переварить - вы просто сойдёте с ума... Я вас предупредил! :) И - так как меня просто дико пробрал этот альбом, то я ему ставлю наивысший балл... Просто гениально!!!
Vargravn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 ноя 2002

Альбом, о котором сейчас пойдет речь, понять обычным смертным будет довольно непросто. Если говорить о гармониях, упорядоченных наборах звуков, вызывающих определенное эмоциональное состояние человека, то, пожалуй, данный релиз наиболее максимально приблизился за последние три тысячелетия к границе анти-гармоничности, разрушительности и пессимистичности в музыкальных полотнах.

«Pernicous Enigma» - это альбом, вводящий сознание в состояние глубокого наркотического транса напряженной свирепостью непреодолимой силы, заключенной в бесконечно малом пространстве. В некоторых моментах очень трудно уловить какие-либо структурированные инструментальные партии - их начинаешь замечать только после многих прослушиваний... 3 гитары, ведущие свои линии словно в разных измерениях, медленно тащат ношу гнетущего хаоса с присутствием огромного количества электронных эффектов, примочек и т.д., порой переливаясь в холодную, как открытый космос, строгую ритмическую структуру с экстремально-низким строем и редкими перестукиваниями ударных на заднем плане («Dominion of Slaves», «Allegiance»), пропущенных через густую завесу реверберации, и совершенно неожиданно сбиваясь в быстрые и брутальные партии («Creation (Throught Destruction)», «At War with the Race»), а затем переходя в меланхоличные атмосферные пассажи («Worthless Dream»), лишний раз напоминая про могущество британской школы ее величия психоделии. Архи-сложно оценить границы мира фантазии творцов этого опуса. Вокал сера Грега Чендлера - это отдельная тема! Пробираясь через наслоения делэя, хоруса и всяких нойзовых штучек, инфернальный рев, периодически срывающийся в скрим, нагоняет на слушателя тяжелейшую подавленность и создает ощущение огромного пространства вокруг. Причем вокальные эффекты использованы настолько грамотно и профессионально, что в некоторых моментах кожа покрывается муражками... В трэках «Dominion of Slaves» и «Allegiance» присутствует некое интро, когда музыка стихает и, как в страшных воспоминаниях, оживают затуманенные реверберацией звуки орудий, голоса людей, говорящие, что им страшно, приближается что-то грозное.

Исключительная по звуковому и лирическомому содержанию «Pernicious Enigma» является уникальным альбомом, не имеющая даже отдаленных аналогов. После завершения финальных партий «Passing Throught Matter» остается впечатление произошедшего неосязаемого коллапса. С течением времени, в процессе дальнейших прослушиваний, при взгляде на обложку этого опуса в сознании будут рождаться все более новые и эффектные эзотерические образы, рисуемые воображением. Подобная музыка имеет глубокий интеллектуальный фундамент, выраженный, в том числе, и в потрясающей лирике, которая по своему напору может соперничать только с композиторским искусством этих 6 граждан Британии.
m?rke10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 фев 2009

Казалось, словно начинается со вступления, но нет же - тема продолжалась и продолжалась... Я всегда боялся этой группы, потому что меня пугали тем, что это невозможно слушать. Как они ошибались! Усугубленное собственными переживаниями, моё впечатление от 25-го прослушивания такое же, как и от первого - я в шоке! Это то самое нечто, что можно слушать в моём положении. Я ставлю максимальную оценку этому альбому, поскольку я не устал слушать это. Душераздирающий вокал, потрясающие медленные риффы, настроения полного конца, конца всего. Однозначные и твёрдые 10 баллов!
Deada10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 янв 2008

Вот и я решил написать пару слов о, пожалуй, моей любимой (наравне с Tool) группе. Благодаря как раз этому альбому я познакомился с Esoteric, и по сей день считаю его лучшим в дискографии. При прослушивании на меня свалилась огромнейшая глыба негатива, поднять которую я не в силах до сих пор. Музыка Esoteric содержит в себе нечто большее, чем может представить себе человеческий разум. При прослушивании тебя засасывает в чёрную дыру...и выхода нет! 2 часа УЖАСА....Ничто, могу сказать с уверенностью, не несёт в себе такой атмосферы, в которой и лучику света делать нечего.
Начинается всё с эмбиентных нот "Creation (Through Destruction)", на 5-ой минуте вступает жуткий гроул вперемежку со скримом и техническими наворотами, и такой страшный вокал будет сопутствовать в течение всех 2 часов... В песне "Allegiance" в начале идёт шум, фон гитар, а на заднем плане слышны слова, которые кричал Аль Пачино в фильме "Запах женщины". Песня "Sinistrous", пожалуй, самая любимая на альбоме... хотя, нет. Зачем выделять что-то, весь альбом слушается на одном дыхании.
Я бы назвал это психоделик-фьюнерал-думом.
Шедевр.
_Insane_10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 апр 2010

Ну что же, пора промолвить слово об одной из самых тяжелых (для понимания) и необычных банд в мире тяжмета. The Pernicious Enigma - 3-й из 4-х пока альбомов этих мрачнейших британцев. Играют (если это можно так называть) они ультратяжелый и медленный funeral-doom, хотя это очень упрощенная характеристика продуцируемуму ими звуковому хаосу. Из известных мне банд есть некое отдаленное сходство с Evoken. Сами они себя называют Dark, Vicarious, Sinister, Pernicious, Hateful, Tortured, Philosophical and Barbaric Doom. В общем, заходите на http://www.bereft.co.uk - хоумпага банды, смотрите, слушайте, может некоторым это понравится. There is no other band, such ESOTERIC...
Steel9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 сен 2002