Införnal Fuckъ

Сергей – ударные
Garry Topor - гитара
Виктор (Джес) Яковлев - бас
01. Что совой об пень, что пнём об сову

На небе ночь сменила день
Поймал сову я - и хуяк её об пень!

Что совой об пень, что пнём об сову:
Перья в стороны летят, ого-го!

Наряжен в шкуры я и феньки из костей,
Люблю пугать других людей

Что совой об пень, что пнём об сову:
Мозги вСкрыть/показать

Дебютный альбом этих parody-металлистов в своё время произвёл на меня вполне благоприятное впечатление. Отсутствие каких-то ярких моментов (не считать же таковым гостевой вокал Блондинки Ксю?) с лихвой компенсировалось неподдельной искренностью, молодецким угаром и своеобразным грубовато-простецким обаянием, характерным для многих дилетантов. Исходя из этого, вторую работу инфернальных факеров я встретил пусть и без придыхания, но, по крайней мере, не без любопытства. И теперь, сполна это любопытство удовлетворив, спешу вам доложить, что абсолютно никаких сдвигов по сравнению с изначально выбранным курсом не произошло. Любая из тутошних песен непринуждённо и легко вписалась бы в ряды «Алкоголизма…», равно как любой трэк с дебютника абсолютно гармонично смотрелся бы и на втором альбоме. Ничуть не удивлюсь, если все они были придуманы и записаны примерно в один промежуток времени. В целом, это по-прежнему до боли напоминает чуть модернизованную версию секторгазовской сказки о Кащее Бессмертном с характерным саундом уровня вышневолоцкого ДК им. Профсоюзов, нехитрыми гитарными мелодиями и текстами в духе постсоветских стишков про маленького мальчика, порой глуповатыми, но в основном забавными и весёлыми. Одним словом, за что ни возьмись – всюду осязается дух махровой и безоговорочной самодеятельности. Однако, самодеятельность эта заводная, наивно-трогательная и напрочь лишённая амбиций составить конкуренцию «настоящей» музыке. Воспринимать такое всерьёз, конечно, нельзя, да и качество подобного юмора, нередко замешанного на прямо-таки зашкаливающем количестве мата и откровенной пошлятины – вопрос дискуссионный, но в целом всё это вполне имеет право на жизнь, а при определённых условиях даже способно доставить некоторое удовольствие. Главный же, пожалуй, недостаток «Клиники Валхалла», тот же, что и у любого другого анекдота – они хороши лишь до тех пор, пока являются свежими.
Slayer1146/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 июл 2011