23 сен 2020 : ANATHEMA уходят в бессрочный отпуск
8 окт 2019 : ANATHEMA поедут в тур "We're Here Because We're He...
1 сен 2019 : ANATHEMA подписали контракт с MASCOT LABEL GROUP

Les Smith - Keyboards
Jamie Cavanagh - Bass
John Douglas - Drums
Lee Douglas - Vocals
Anneke van Giersbergen - Vocals (on Everwake)

13 дек 2011
Думал будет получше, но и то хорошо что есть. Жаль что это по сути инструменталы, причем в них заложена только общая мелодика тех старых песен и от этого они показались мне несколько пустоватыми. Аннеке явно не запорола Everwake (ожидал худшего), но и к оригиналу даже близко не подобралась... вобщем, учитывая что это моя любимейшая группа, я бы поставил 8 с минусом, например (а не 7 с плюсом).
5 янв 2012
Хороший пример того, как должны выглядеть ретроспективные альбомы - не потеряв сердцевину старых песен, группа записала кажется 9 абсолютно новых творений (хотя конечно в Everwake и ...Alone каких то кардинальных решений мы не услышим). После прослушивания этого диска даже сильнее проникся оригиналами.
В рецензии справа на мой взгляд очень верно подмечено про ориентиры - Anathema кажется нашли правильный вектор, и с курса они не сбиваются. Что лично меня очень радует.

Нередко музыканты практикуют "переосмысление" прошлого творчества и нередко это оказывается совершенно излишним. Что же касается Анафемы, то этот коллектив на основе старых песен создал пронзающий душу альбом, пронизанный светлой меланхолией, странной смесью удовлетворенности, грусти и надежды. Оркестр звучит размеренно и гармонично, без попыток удивить не качеством, а количеством инструментов. Фактически, полноценный вокал наличествует только в "Everwake", которую исполняет несравненная Аннеке ван Гирсберген, в остальных же песнях он играет роль дополнительного штриха в общем полотне композиции либо отсутствует. Большинство песен/инструменталов звучат теперь в корне иначе, лишь "Everwake", "J’ai Fait Une Promesse" и "Alone" сохранили что-то от оригиналов. Все они безупречны и интересны, но особенно я выделяю первый и последний треки: один за мелодичность, другой за объемность и яркость - соответственно.

Эмоциональная палитра альбома находится между тихой тоской и сладостным покоем. Слушая "Falling Deeper", будто плывешь на спине в кристальных водах реки, отдавшись воле волн, глаза твои закрыты, а солнце согревает все тело мягким теплом, развеивая твои грустные воспоминания. В то же время это и полет над всем земным и преходящим. Ни с чем не сравнимые переживания, подталкивающие к мысли: зачем в этом мире кому-то нужны наркотики и иные нездоровые средства эскапизма, когда есть такая музыка? До нее тоже необходимо созреть, но тот, кто дорос до нее, обретает огромное богатство и радость. Просто слушать ее надо не умом и не сердцем даже, а самой душой.

Я не фанат Анафемы, но знаю их музыку и в целом могу сказать, что их новый духовный ориентир - свет. И если последний полноформатник только начал обнаруживать такую тенденцию, то "Falling Deeper" вас просто ослепит и пронзит светом насквозь, испепелив всю грязь. Огромное количество поклонников раннего и даже "среднего" периодов, возможно, будут оскорблены в лучших чувствах, но каждому своё. Компиляции обычно не рекомендуют новичкам, а вот "Falling Deeper" рекомендовать можно: именно после его прослушивания я поняла, что все-таки люблю Анафему. Этот альбом легко посоветовать целому миру: в универсальности еще одна его гениальная черта.

Вердикт: такое редкое слово - шедевр.
Sacramenti10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 дек 2011