ID: Vision

« Destination Cybermind »

ID: Vision "Destination Cybermind" Год

2011

Extreme Industrial Metal

Self released

1 Enter The Cybermind (Intro)
2 Human Hazard
3 Zarathustra XXI
4 Eschato-Logics
5 World Wide Wrath
6 Pandora's Box
7 Destination Cybermind
8 Hi-Tech Knell
9 X-Ray Sun
10 Seven Days Before The Fall (Prelude)
11 Vośmy Dzień
War-Tex - Synths and arrangements
LSD - Lead guitars
Sick Parasite - Lead guitars for track #7
Forneus - Drums

Белорусская земля удивительным образом полнится музыкальными талантами. В смысле, не в земле они закопаны и спят вечным сном, а ходят по ней, конечно же. Это один из альбомов года, его стоит приобрести. То есть, не только послушать, но ещё и купить. Можно было бы поставить и 8 баллов, но это могут сделать и другие, я же исхожу из описания для баллов.

Мной новый полноформатник был ожидаем с момента выхода EP в 2009, все песни с которого вошли в состав альбома. И можно было бы сказать, что "это только подогрело моё любопытство", однако я всё-таки на альбом не случайно наткнулся, так что эффекта неожиданности в этом плане нет. Но всё равно мне было крайне интересно послушать эти песни вновь, сравнить запись - и всё такое. Вот в новом звучании-то я и услышал в гораздо большем количестве то, что, казалось, существует в более скромном и выгодно отличает банду от большинства "индастриал-металла" - электрогитары издают не только "дж-дж", теребят не только самую толстую струну, выполняют не только ритм-функцию. Однако помимо этого чисто технического достижения есть ещё пара серьёзных и приятных.

Знаете, почему я ждал альбом и почему чуть не прослезился от счастья, слушая EP? Нет, не потому я ждал альбом, что чуть не прослезился от счастья от EP, хоть это и логически верно. А потому, что натуральным образом услышал Ensoph, особенно его дух чувствуется в композиции "X-ray Sun". Если кто ещё почему-то не слышал их альбом за тот же 2009 ("Rex Mundi X-Ile") - марш это делать сейчас же. Чувствуется он прежде всего в синтах, в их "полимерности" и точности построения. Но и вокал в своей придушенной надрывности всячески, как мне показалось, делал намёки. В тот же день я подумал, что хочу видеть таким весь будущий альбом. У меня не было сомнений, что он выйдет - и это оправдалось, а вот желание - не совсем: альбом получился замечательным, но развития идей этой песни не произошло, эта песня осталась особенной, волнующим украшением альбома, вишенкой на торте (успеваю использовать это выражение, пока оно не заклишевалось).

А произошло это из-за того, что банда так до сих пор не может отказаться от уже довольно давнего стилевого прошлого, в котором электронным делам отведена вспомогательная роль. И хоть в настоящем они и полноценный композиционный инструмент, но всё-таки заявлений о том, что им будет дана солирующая роль, не было, так что без обвинений. Тем более, что, как и было сказано выше, и так есть, что услышать от остальных инструментов. Барабанные партии радуют проявляемой активностью, а моменты, когда вперёд выводится бас, так и вовсе внезапны, они словно удары льдин о шестерёнки адской машины, механику которой "рисует" альбом. Всё динамично, резво, но не однообразно. Как и положено аппарату нечеловеческого происхождения, его ритм не отвечает логике "раз-два-три-выполнено, раз-два-три-выполнено", его темп не задан с самого начала, он целеустремлён, то есть он отвечает текущим задачам машины для достижения цели. Но я начинаю уходить в абстракцию.

Но нет, всё-таки ещё немного такого: хоть альбом и потерял Ensoph, в нём время от времени начинает что-то слышаться от "Sumerian Daemons" Septic Flesh (ну, хорошо-хорошо, Septicflesh, но тогда-то они звались именно так). Но как начинает - так и заканчивает. Почти тут же. Лёгкая такая дымка, мираж, длящийся секунды. И ведь группа, в принципе, могла "докрутить" гайки с болтиками, можно было вывести синты к той атмосфере и звучанию, даже переложить идеологию того альбома под более бодрое и острое звучание ID: Vision. Но проблема всё та же - какое-то непонятное влечение то ли не отпускать, то ли обратно залезть в дэт и блэк. Да не нужно это, "тяжесть" и "мрачность" не тем создаются.

И помимо того есть ещё пара советов-пожеланий, возможно, выглядящих упрёком, однако на оценку мало повлиявших. Почти что не секрет, что будет довольно много комментариев о вокале. Я оценку альбома же по этому поводу не снижаю, зная, что это систематическая проблема для всего металла из СНГ. Вот чему ещё стоило поучиться у Ensoph, так это работе с вокалом. Особую шизинку альбому добавил бы более надрывный и чуть ли не хохочущий рык-рёв-крик (гроул), словно у бегущего и от своего счастья чуть ли не подпрыгивающего пироманьяка; и более придушенный, причитающие чистый да рычащий, словно исходящий от сидящего в тёмном углу комнаты невротика с ножиком в фут длиной, готовым этим самым ножиком отправить кого ему угодно на шесть футов вниз; а если уж и нужны мужественные, спокойные и чуть ли не геройски-эпические чистый и рычащий (и, может даже, гроул), то им нужно больше "эллинности", уверенности, стойкости, как если бы к богам и силам обращался стоящий на утёсе или носу судна бывалый путешественник или воин - вот для этого пригодился бы группе опыт, скажем, Stormlord с их "Mare Nostrum".

Кстати, клавишные с "Mare Nostrum" тоже стоит взять на заметку - они могут интересно вписаться. И вообще, тему механики можно видоизменить с индустриально-цифровой на "антикитерскую". Я, правда, сам толком не могу выразить, как это, но её же можно в том же "Sumerian Daemons" услышать. Этакое переплетение современных писков и трещаний с трещанием деревянных конструкций и скрипом-скрежетом медных и железных механизмов. Да и обложка уже этого альбома к тому, примерно, и ведёт. "Купрум-панк" как предшествующее "стим-панку": власть шестерней и приводов, приводимых в действие силой ветра, механическими хитростями вроде противовесов или силой мускулов. Но эта концептуальная задача уже относится лишь к будущему. А что можно сделать до неё и для неё - уже написано. Впрочем, это лишь один из вариантов, но тем не менее, возврат или усиление позиций "прошлого" кажутся нежелательными. В остальном же, поздравляю группу и слушателей.
DarkCleric9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 июн 2011