1 июн 2007 : Новые песни от PENUMBRA

Zoltan - keyboards
Ayone - bass
Arathelis - drums
1. Neutral

I was trying to sweep away all my desires,
I threw out emotions, my emotions
Just to live in neutrality cause I know
you only came to leave me, you leave me
You've already turned back
and left me in this way,
you don't want to believe, to believe me
I've already turned back
aСкрыть/показать

Не буду судить насколько субьективным является отношение человека к музыке - это очевидно. Тут каждый исходит из своих представлений о том что такое ценность музыкального материала, какой должна быть музыка данного направления.
А на французов не надо гнать - миру известно очень много выдающихся французских современных композиторов, но говоря уж о классике. И дело не в стиле даже. А в том, что первоосновой является музыкальная фраза, а не долбежка на одном аккорде под хриплые вопли. Остальное - безусловно, неотъемлемая часть музыки, но если нет первоосновы - никакая аранжировка не спасет.

На мой взгляд (после 4 лет прослушивания) - данный альбом представляет очень оригинальное сплетение sympho, gothic и местами даже black metal. Отлично вписался хор. Везде к месту. Музыка довольно сложно структурирована (если вслушаться). Приятность заключается в том, что при каждом прослушивании можно найти что-то новое, что раньше не замечал. И сложность музыки не видна при поверхостном прослушивании. Причина кроется возможно в насыщенности аранжировок. Все песни вкусные и самобытны. Видно, что группа имеет свои оригинальные идеи, не выхваченные с конвеера гот-металлостроения. Альбом слушается как единое целое.
_Dimitrius_9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 авг 2006

Очень сильная, красивая и атмосферная работа в стиле симфо-металл с элементами готики и блэка. Предсталвяет собой эдакую компиляцию из Nightwish, Therion и Tristania, но при этом довольно самобытно и оригинально. Первое, что бросается в глаза (точнее в уши) - отличнейшее качество записи - не часто от малоизвестной команды можно услышать такое. Помимо этого, присутствует масса разнообразных типов вокала: женское сопрано, блэковый вокал, гроулинг, второй женский вокал, чистыцй мужской и оперный хор. Одного я только не понимаю - зачем им постоянная вокалистка, если она появляется лишь в паре песен, а для исполнения баллады Testament (которая, к слову, мне очень напомнила лирические вещи Nightwish - не по стилю, а по настроению) пригласили еще одну вокалистку?
Mr XoXoXo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 июл 2003

Думготик высшей пробы. Лирично, меланхолично, как истории печальной любви, каждый звук цепляет и переносит в другой мир. Скорость и гитарная, почти блэковая энергетика переходит в нежную музыку, почти в дарквейв. Оставаясь на дьявольской грани. Великолепный как женский, так и мужской вокал, последний удачно переходит от десового в чистый. Музыка которая способна создать настроение.
Daort9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 окт 2003

Семеро, одетых почему-то в римские тоги и доспехи, французов исполняют модный нынче симфонический gothic с элементами black и death metal. Продю-сером альбома, кроме самих музыкантов, выступил Terje Refsnes, а ему не впер-вой иметь дело с подобной музыкой. Чего стоит только его работа на последних альбомах Tristania и Sirenia. Усилив свой и без того не хилый состав второй приглашенной вокалисткой, парой гитаристов, струнным квартетом и хором из восьми человек французы создали величественное, почти оперное по масштабу и накалу страстей, музыкальное полотно. Меланхоличные фрагменты взрыва-ются мощью гитарных пассажей. Интересная работа ударных. Симфоничность звучания создается гобоем и струнными. Есть и электронные фишки, но к месту и в меру. Масса вокалов: сопрано Медузы, чистый вокал приглашенной Аниты, блэковый и чистый мужские вокалы, ну и конечно хор. Со своим вторым аль-бомом Penumbra может составить достойную конкуренцию той же Tristania. На-деюсь, что очарование не станет последним…
Gankoner8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2002

Смесь Тристании, Териона и Найтвиша.. Может в чем-то вышевысказавшиеся рецензенты и правы. Но в том, что они самобытны, это перебор. Человеку, который эти самые Тристанию, Терион и Найтвиш прослушал от начала до конца, опус Пенумбры покажется лишь слабым поползновением на попытку занять место среди лавров и оторвать кусок пирога у них же.
Качество записи на уровне. Профессионализм и продюсирование выше всяких похвал. Оранжировки точны и выверены. Но чего не хватает - это свежей струи. Французы в римских простынях просто используют проверенные временем фишки и сделали альбом по нынешней "формуле популярности". Много пафоса, эпичности и .. пустоты. Нет в этом альбоме того, что цепляет. Просто музыкальный материал. Кому такое нравится, тот пусть слушает. Но плодящиеся клоны популярных и поистине гениальных команд вызывают лишь ухмылку. Потому что многие из них зыбали добавить туда то, что делает музыку живой. Саму жизнь.
Поэтому оценка за качество + профессионализм музыкантов.
Silenius6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 июл 2003

О, Кабал, ну почему у нас так любят петь дифирамбы всякому отстою? Неизвестным группам достаточно выпустить альбом, наполненный бездарностью, а группам типа Cradle of Filth, Paradise Lost, Tristania или After Forever вообще достаточно "пропукать" весь альбом и наши доблестные псевдо готы-металлисты будут просто распаляться в похвалах, говоря, что "пук" - это концепт, а альбом получился очень интересным и концептуальным, что это самые оригинальный альбом за всю историю той или иной группы. Фу! Ну что за бред!
Французы традиционно отличаются неумением играть Рок Н Ролл, а уж металл и подавно. Назвовите мне хоть одну французскую рок н рольную команду. Не помните?
Но с возникновением готики французы поднапряглись и организовали пару-тройку непонятных групп, таких как Aenima, The Old Dead Tree и, конечно же, Penubra.
Название группы означает "тень солнца". Обалдеть! Дайте два! Как оригинально и свежо!
Несколько переодетых в средневековые одежды французов пытаются играть оригинальный симфо-готик метал под предлогом того, что у них типа чистый симфо... Мда...
В результате получился кисель, а не музыка. Ни мелодий, ни драйва, ничего! Люди вообще не понимают, что они хотят играть и каким голосом петь. Положение немного спасает женский вокал-сопрано, но также не блещет октавами.
И нечего нахваливать всякую ерунду. Группы что ли хороших мало? Могу целый список дать, кому интересно!
Asphodel5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 май 2006