4 мар 2024 : POSTMODERN JUKEBOX исполняют LINKIN PARK

Rob Bourdon – drums, percussion, backing vocals
Brad Delson – lead guitar, keyboards, backing vocals
Dave "Phoenix" Farrell – bass, backing vocals
Joe Hahn – turntables, programming, samples, synthesizer, backing vocals
Mike Shinoda – rapping, vocals, rhythm guitar, keyboards, string, backing vocals

Как мы хорошо знаем, группа Linkin Park весьма неоднозначна: у нее много почитателей и, наверное, столько же ненавистников. Одни считают ее жутко переоцененной, другие – гениальной. Не будем вдаваться в рассуждения, кто прав, метал это или не метал, а будем расценивать с точки зрения… музыки. Что-что, а “Reanimation” подавно назвать металом язык не повернется.

Прежде чем начать рецензировать диск, стоит оговориться, что "Reanimation" – это полностью ремиксованный дебютный альбом группы “Hybrid Theory”. Но почему ребята посвятили ремиксам целый диск? Ответ прост: это альтернативный вариант первого лонгплея. Коллектив показал, что горазд на эксперименты, и в голове у них множество идей, которые они не прочь воплотить. Идея, на самом деле, замечательная, и это не просто ремиксы, которые все привыкли слышать, а полностью новые композиции, с новой лирикой, новой структурой, аранжировками и множеством приглашенных гостей.

Вот теперь, приблизившись к главному, можно начинать обзор. При взгляде на шикарное оформление и опять-таки альтернативную обложку первого диска, в глаза сразу бросается огромное количество приглашенных звезд ню-метала, электроники и андерграунд-хип-хопа. Стили, которые были озвучены, полностью определили звучание альбома. Все композиции приобрели новое лицо, некоторые так вовсе трудноузнаваемы. Также стоит отметить весьма интересные "старые новые" названия песен. Всеми любимая “In the End”, она же теперь “Enth_E_Nd”, звучит как обычный хип-хоп с какого-нибудь тематического канала. Вы помните трек “Forgotten”? Так вот, сейчас он не имеет ничего общего с оригиналом. Благодаря таким деятелям как The Alchemist и Chali 2na он стал звучать как настоящий «подпольный хип-хоп» с жестким битом и просто въедающимся в голову речитативом. Но в то же время, такие композиции, как “With You” или “By_myslf” наоборот прибавили в тяжести благодаря синтезаторным обработкам, а последняя – так и вовсе заслуга Стива Карпентера из Deftones. Стоит сказать, что скрим Честера в интро “Wth>You” по сей день включается на концертах вживую вместо оригинала, также как добавляются некоторые элементы “P5hng Me A*wy” и “1stp Klosr”, на которых погостили Стефан Ричардс из Taproot и Джонатан Дэвис из KoRn соответственно. Ловлю себя на мысли, что трудно описать или выделить какой-либо трек, чтобы дать представление о том, как они преобразились по сравнению с оригиналом. Здесь, как уже говорилось выше, множество гостей из разных стилей, поэтому каждый трек имеет характерное звучание, присущее тому или иному исполнителю. Чтобы закрепить какое-никакое представление о звучании альбома, приведу еще пару примеров: трек “ X-Ecutioner Style” говорит сам за себя, поскольку ребята из одноименной группы демонстрируют свои скрэтч-способности, так же как завершающая композиция “Krwlng”, гостем на которой стал Аарон Льюис, обрела чисто Staind’овскую структуру и вокальные аранжировки.

В свое время один из критиков назвал “Reanimation” одним из лучших ню-метал альбомов и добавил, что он намного превзошел оригинальный диск, и ребятам нужно работать в этом ключе. Что же, отчасти так и есть. В данном стиле по сей день нет похожей работы, да и жаль, что сама группа так и не создала ничего подобного. С выходом этого диска коллектив начал скатываться сначала в самоповторы в лице “Meteora”, а сплит с Jay-Z стал попыткой записать еще один альбом ремиксов, но сравнивать “Collision Course” c этим альбомом может только сумасшедший. Ну а дальнейшая история вам известна…
Garrett9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 июн 2011