31 мар 2022 : PERSUADER впадают в спячку

Frontcover by Daniel Forsgren and edited by Jens Rydén. Layout and digital
design by Jens Rydén.
Logo by Efraim Juntunen.
1. Fire At Will

Stalking the shadows in search for a dream
The dream of ne0n-nightmares
From your guns they feed

A target selected
Coming up from behind

Now the light of the city, it triggers his mind
Behind corners like the judgment so unkind

A target selected
Left is a body undeadСкрыть/показать

Открывающий и, наверное, любимый альбом этой очень талантливой шведской группы, у которой, к сожалению, не получилось стать звездой мирового масштаба, хотя, на мой взгляд, она имела для этого все возможности и (по крайней мере на этом альбоме) музыку, на все 100 соответствующую этой высокой планке.
Музыка на альбоме отличается оглушительной для стиля power metal мощью, скоростью и атакой, а также жесткостью. Вполне заслуженно это можно даже назвать мелодическим трэш-металом новой волны. В общем, собраны были, по-моему, наилучшие черты стилистик скоростного метала.
Наиболее яркими особенностями группы и альбома являются вокал Йенса Карлсона, сочетающий в себе лучшие элементы различных манер пения в хэви- и трэш-метале, а также диапазон, мелодичность и мощь, действительно сходные с легендарным Ханси Кюршем, а также, жесткость и техничность гитарных и барабанных партий и атмосферность. А что самое главное, музыка, несмотря на отсутствие беспрецедентного новаторства, цепляет тем же, чем цеплял метал в эпоху своего расцвета, и в тоже время не является очередным трибьютом ему или скучной аналогией.
В целом, в моем видении, альбом является шедевральным, и еще ценнее он тем, что написан не отцами, а молодыми последователями. Один из немногих альбомов, которые хочется слушать раз за разом и подряд, не перелистывая песни в треклисте. Категорически рекомендую всем любителям классических метал-направлений.
Phoenixrion10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 май 2010

Шведская группа Persuader была образована в 1997 году. Первая выпущенная на свет запись была демкой, которая называлась «Visions And Dreams», а несколько позже, в 2000 году, когда новоявленный коллектив влез под крыло лейбла Loud ´N´ Proud Records, банда выпустила сплит под названием «Swedish Metal Triumphators Vol. 1» с ещё одними пауэрщиками Freternia. В этом же году мир метала впервые смог оценить полностью музыкальный материал банды на полноформатном дебютном альбоме «The Hunter». Исполняет группа пауэр метал с примесью шведского треша, что проявляется в ярких мелодиях и жёстких техничных гитарных риффах. По части техники музыканты держат довольно-таки высокую планку. Качество записи, естественно, такого же самого высочайшего шведского образца. Честно говоря, мелодически музыка ни на кого не похожа, разве что иногда пробегают какие-то Мэйденовские и Инфлеймосовские ассоциации. А вот вокал может сразу же напомнить великого немецкого вокалиста Ханси Кюрша из Blind Guardian, однако не спешите думать о какой-то связи с бардами, поскольку Persuader играет весьма далёкую от них музыку, более гитарно-ориентированную и мрачную. Неплохие тексты иногда разбавляются более простыми тру металическими темами, которые по всей вероятности были взяты из недавно выпущенного сплита. Кое-где присутствуют партии клавиш, но они настолько мизерны что их можно и не заметить. Альбом, в общем то, слушается отлично, но вот яркости ему явно не хватает, и в этом случае на помощь поднятию его оценки приходит эмоциональность музыки, неподдельный шведский драйв, и конечно же парочка нержавеющих хитов таких как открывающий боевик «Fire At Will», несколько прогрессивный номер «As You Wish», мрачноватый «тыгыдым» «Cursed», а также забойные вещи «Heart And Steel» и «Escape». В целом, для дебюта очень даже неплохо. Заслуженная восьмёрка…
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 ноя 2005

Дебютный альбом молодой шведской команды. По музыке это практически чистый хэви, что сейчас встречается редко, причем весьма и весьма забойный. На западных сайтах (а альбом был назван открытием 2000 года), звучание группы сравнивали с Блайндами и In Flames одновременно. Я бы не стал утверждать этого так безоговорочно, но в чем-то они действительно правы... Звучит группа крайне не однозначно, особенно в плане вокала (это вам не HammerFall :)), но при этом реально драйвово и мелодично, как, впрочем, и полагается настоящему heavy metal. Не уверен, что альбом понравится всем любителям данного направления, но разок-другой послушать его и правда стоит. К тому же, он из тех дисков, что при каждом прослушивании нравятся всё больше и больше :).
N.H.9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июл 2001