1000 Funerals

2Of Love Then Deceit
3 Nothing Has Ever Been
4Butterfly Decadence
5Vast Infinite Beauty
6Night's Dew (Shape of Despair cover)
Haamoon - vocals, keyboards, bass

These so darkened gardens
Are dreaming the spring
That had frozen well
Of love then deceiСкрыть/показать

Очевидно, что чем меньше будет групп, относящихся к тем или иным экстремальным жанрам, из стран Третьего мира, тем больше будет скидок на похвалу творчества, и тем меньше – критики. Это значит, что вполне заурядный материал – по звучанию или иным ключевым качествам, но выпущенный, в данном случае, в стране Иран (!), как раз из-за своего происхождения будет достоин повышенных оценок. Вот так просто, по умолчанию, ибо записать в меру качественный, а потому уже интересный альбом, с традиционной для жанра лирикой (смерть-любовь и все такое) в государстве, где у власти стоит исламский фундаментализм – нужно суметь.

Кстати, вопрос жанра – весьма спорный, ведь уже во второй раз подряд коллектив, состоящий из неопределенного количества участников, выпускает альбом, все композиции которого разделяются на несколько жанров. Несомненно это плюс, так как вновь нельзя говорить об однообразности альбома. «Butterfly Decadence» еще в меньшей степени претендует на принадлежность к стилю «funeral doom», нежели первый альбом иранцев «Portrait of a Dream», выпущенный еще в 2005 году, хотя в Интернете именно к похоронному металлу и принято относить музыкантов. Дело не только в том, что из шести композиций только две более-менее относятся к указанному жанру, в то время как одна – эмбиентный пассаж с женским вокалом, две – инструментальные зарисовки, и еще одна – кавер, опять же инструментальный, на легенду Shape of Despair. На мой взгляд, это закономерное следствие повеселевших мелодий и стремления представить более достойный материал, чем в прошлый раз, о чем свидетельствует улучшенное качество записи, хотя совершенно нельзя сказать, что труд шестилетней давности – слабый.

Альбом целостный, как и в прошлый раз, слушается легко, тяжелые композиции разделены между собой теми самыми инструментальными зарисовками, что позволяет говорить о том, что «Butterfly Decadence» полегче дебютника. Этот потенциальный минус компенсируется новым, свежим и чистым звучанием, а также добавившимися элементами – женским вокалом, отличном кавером на Shape of Despair. Сложно говорить о конкретном влиянии других, более маститых коллективов, так как сам по себе альбом, как уже писалось выше, не претендует на оригинальность, а географическое положение страны-производителя не позволяет определить музыкальные предпочтения музыкантов. Опять же, немаловажным обстоятельством является тот факт, что по таинственности и скудности информации 1000 Funerals могут посоревноваться с неизвестно откуда происходящей группой Еа, о которой официально неизвестно вообще ничего, в то время как о иранцах информация хоть и есть, но минимальная и противоречивая. Ну в самом деле, - «иранцы, играющие англоязычный dark-doom metal с элементами эмбиента» - парадокс!
Darth Abaddon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июл 2011