Hieronymus Bosch

6Mental Perfection
7The Garden Of Earthy Delights
8Doubt Soul
9Expectation Of Autumn
10Near Death Experience (bonus)
11Trust Is A Dirt (bonus)
Всеволод Горбенко - бас, вокал
Владимир Лейвиман - гитара
Вячеслав Молчанов - гитара
Павел Богородицкий - барабаны

1 ноя 2021
На всю жизнь этот альбом запомню. Тогда меня ошеломили наши парни своей техничностью, добротностью, мелодизмом и в принципе своеобразной доступностью.
Кассетка лицензия по почте выписанная тогда ещё от MetalAge дома лежит)

Darkside.ruНесмотря на столь почтенный для дет-металлического альбома возраст, он и сейчас не потерял своей привлекательности. Мелодичная и вместе с тем жесткая работа российских кудесников гитарной музыки.
Стилистика абсолютно прослеживается: Progressive Death Metal, даже не раздумывая. Вполне себе в духе средне-раннего Death.
Запись на высоком уровне, не заметно явных перетягиваний одеяла на себя инструментами или вокалистом.
Мощь и напор, хоть и прибиваются мелодикой, от этого слабее не становятся.
Сами мелодии достаточно приятны и цепляющи. Композиторский талант у парней тоже на высоте.
Больше сказать, собственно, нечего. Оцените сами и напишите рецензию для разнообразия.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 июл 2005

Совсем недавно один мой друг по переписке с сайта vkontakte.ru дал ссылку на приглашение в блог группы Hieronymus Bosch. Я тогда воспринял эту группу как очередной любительский проект, рассчитанный на ближайшие годы... Ради интереса зашел в myspace, чтобы послушать их творчество... Могу сказать одно, я не прерывал воспроизведение записи до тех пор, пока не прослушал все. Очень сильно впечатлило.
Почитав внимательно биографию самой группы, обнаружил, что её участники, несомненно, являются истинными фанатами старой технической школы дэта. Конкретнее - группы Death. Альбом «The Human Abstract» я воспринял как некоторую дань уважения Чарльзу Шульдинеру, который, кстати говоря, тогда был еще жив-здоров.
По тем смутным временам 1995 трудно упомнить какую-либо достопримечательную российскую группу, игравшую техничный дэт-метал, да еще на английском, учитывая также то, что в те времена начинался расцвет так называемого «русского рока».

О музыке. Как я уже сказал, перед нами самый натуральный техникал-прогрессив-дэт-метал. Музыка не является копиркой с какой-либо группы, оригинальность прослеживается. Техника исполнения соло гениальна, стоит заметить, что при всем при их обилии (соло) музыка не скатывается в мелодик-дэт-метал. Идет жесткий напористый звук, сопровождающийся четким и разборчивым вокалом. Вокал здесь похож на дет-грайндовый внутриутробный гроул, который иногда местами меняется. Ударные молотят отлично, в некоторых композициях создают впечатляющий ритмовый фон с бас-гитарой, во время нарезания длинных соло на обеих гитарах. Темп музыки в целом неторопливый. В тематику текстов особо не вникал, но стоит отметить то, что лирика обладает довольно сложной лексикой, присутствуют сложные речевые обороты. На альбоме также присутствуют приятные инструментальные композиции, разбавляющие основной материал («Black Lake Blues», «The Garden оf Earthy Delights»).

Теперь непосредственно перейду к альбому. «The Human Abstract» есть в двух вариантах: один из них того самого 1995 года (качество записи было достаточно неплохо для того времени учитывая сущности тех реалий), ну и второй – прошедший ремастеринг, переизданный 2005 года на лейбле CD-Maximum. Первый сейчас вряд ли где достанешь, но если вы хотите оценить по достоинству качество записи давно минувших лет, то в переиздание включены бонус-трэки, которые не подверглись ремастерингу.

Ну и соответственно вывод: гениальная дебютная работа москвичей, которая даст прикурить многим иностранным командам. Рекомендован к обязательному прослушиванию ценителям жанра.
SpiritusAtrox9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 окт 2008

Самая любимая мною российская группа и альбом. Положительных черт очень много, вот основные: запоминаемость альбома в целом, великолепная игра музыкантов, великолепный вокал. Несмотря на свою сложность и замысловатость, альбом слушается очень легко, очень много различных мелодичных вставок. А еще эти ребята единственные, кто РЕАЛЬНО умеет строить звук на концертах. Минус только один - плохое сведение (некоторые части песен отличаются по параметрам звука слишком резко). В целом же - произведение исскуства. Так держать!! Если б можно было поставить 15 баллов, я бы поставил.
SoLiTeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 фев 2006

Просто замечательна работа Московской группы. Невзирая на то что альбом 1995 года, качество звука и инструментов на высоте, а вокал это что то. По стилю его можно охарактеризовать как мелодичный Death Metal. Нечасто Москвичи балуют нас такой талантливой музыкой. Итак, это: оригинально, интересно, местами фоново-атмосферно и исключительно профессионально сыграно и доведено до ума (отрадно, что удачной отдельно взятой популяции волосатых чудовищ с гитарами он присутствует). Мне лишь остается сожалеть о том, что больше об этой группе нечего не слыхать, толи они развалились толи я не знаю. Советую послушать сие произведение.
Stigmata10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 сен 2003