Kamlath

Cult KR

Produced by Peter Shallmin
Mixed & Mastered by Christian Ice at Temple of Noise Studio, Rome, Italy
Art Director Seth Siro Anton

Парадокс, но «сибирский метал» (а именно так характеризуют стиль своей музыки создатели Kamlath) в случае «Stronger than Frost» исполняют люди, имеющие весьма посредственное отношение не только к Сибири, но и к России вообще. Интернациональный проект, зародившийся все же в умах наших соотечественников, что не может не радовать, собрал в свои ряды не абы кого, а людей известных и уважаемых – за гитары вместе с Максом Константиновым отвечает Майк Вид (King Diamond, Mercyful Fate, Candlemass, etc), барабанит Деннис Лифлэнг (Within Temptation, Epica, Lita Ford, etc), а «вокальное бремя» несет Марко Беневенто из The Foreshadowing. К тому же, сводилось все не «во глубине сибирских руд», а совсем даже в Италии. Команда профессионалов подошла к процессу создания ответственно, результатом чего стал очень качественный, отлично звучащий, профессиональный релиз, способный надолго задержаться в проигрывателях слушателей и претендовать на интерес со стороны составителей разного рода чартов. Правда, что-то исконно сибирское, пресловутый «русский дух» найти здесь сложно (недавний дебютник «Вitterness of the Years That Are Lost» коллектива Who Dies in Siberian Slush тему раскрывает гораздо нагляднее, так что интересующимся рекомендую обратиться к нему) – из «доступных» атрибутов только проливной ливень, открывающий диск, да порывистый ветер, сметающий мелодии и голоса в финале «From Siberian Deeps». Между буйствами стихии – выполненная по канонам dark metal (то есть на стыке жанров, от атмосферного дума до дэта) техничная и эмоциональная, не слишком сложная, брутальная или «грузящая» музыка, в которой все крутится не столько вокруг громыхающих ударных, жестких плотных риффов низко настроенных гитар или меланхоличных «соляков», сколько вокруг вокальной части. Неплохие тексты Марко поет сильным и красивым голосом, опять же, довольно эмоционально, с чувством, отчего создается впечатление, что дебютник Kamlath должен прийтись по вкусу даже романтичным девочкам, не способным «переварить» ничего, кроме love metal`а – это, однако, не оскорбление, а просто констатация универсальности музыки, ее ориентации на более массового слушателя, при этом сложно обвинить коллектив в усредненности и потакании вкусам аудитории, они просто нашли возможность сделать свою музыку интересной для большого количества людей. Как и положено, альбом слушается на одном дыхании и производит впечатление, будто также, единым порывом и был записан, но за этим кроется большая и упорная работа музыкантов, которые вложили души и время в запись «Stronger than Frost». Очень сильный и качественный релиз, заслуживший звания одного из главных открытий нынешнего сезона.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 май 2011