12 янв 2023 : Новое видео VICTOR SMOLSKI

6The Inquisitors Dream 03:38
7The Heretic 09:52
Featuring the symphonic Orchestra of Belarus and appearances of all Rage
members. An encore to the fans of Rage's Lingua Mortis Era

Данная работа пока является единственной в своём роде и эталонной, так как во всяком случае пока из известных мне экспериментальных работ на метал-сцене не было такого смешения концерта для электрогитары с оркестром и текст-саунд-композишн. Это-как факт. А в плане музыки всё чертовски органично, каждое повествование с яркой характерностью, как в киномузыке, иллюстрируется и музыка с сюжетом тут на равных, и сама она чертовски динамична, по-голливудски театральна и пленительна, а в сочетании с текстом даёт впечатление единого живого рассказа, нераздельности слов и музыки и сюжетную линию со всеми страшненькими происшествиями, началом, развитием и послесловием в виде трэка с вокалом Пиви Вагнера, от которого почему-то появляется лёгкая грусть. А насчёт "дефицита гитарного мяса" следует разъяснить, что Смольский всё же не какой-либо Алекс Маси, и даже не Мальмстин, и, выпустив первый сольник "Destiny" в 1993,близкий к стилю в том числе и этих чуваков, не будет повторяться. Если мы видим сольник гитариста, вовсе не значит, что он будет гитарно-чесальным. Тут же лого "Виктор Смольский" не означает чисто в натуре "Виктор Смольский-гитара, но означает музыка, концепция, идея, сценарий и гитара. И, не так ли, вместо просто "варёного или там жареного гитарного мяса имеются на альбоме порции гитарных специй, приправ, экзотических блюд. А 3-й трэк-это вообще китайская кухня, где готовят например рыбу так, что тебе кажется, что это курица. Так же и тут гитара звучит причудливо и способна себя выдать за целый синтезатор или компьютер.
Blacksun X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 июл 2003

Смольский, как "наш ответ Чемберлену" записал альбом с Белорусским симфоническим оркестром, показав, что наши ничуть не хуже своих коллег из Праги ;)
Альбом на 80 процентов состоит из речитативов под оркестр и гитарных соло Смольского, а заглавная песня "The Heretic" сделана в Рейджевском плане, в общем симфо-метал.
Реитативы, кстати, на трёх языках - английском, немецком и русском - и самое смешное - это беларусский акцент Смольского (я долго ржал, когда впервые услышал ;)
Но даже этот косячок не портит в целом умного и приятного релиза. К тому же этот потуги на что-то своё (если бы это было банальное копирование Рйэджа, я бы, наверное, слушать не стал).
Кстати, на гитаре Смольский навыпендривался всласть, всем показав, что он достаточно крутой и достигший мирового уровня гитарист.
В общем, стоящая вещь.
Flame9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 июл 2000

Хм. Подобным работам всегда нехватало симфонизма, и вот тут-то случай абсолютно особый. Симфонизма навалом. Соло смольского не мешают, а органически дополняют конекст. Белоруский акцент же его действительно забавен. Но не трогайте белорусов...при воспоминании о женской половине Минска меня охватывает сладкая истома -))) Но! Я отвлекся! Лучшая вещь разумеется последняя, но на Рэйдж она ничем не похожа, несмотря на то что Вагнер присутствует в качесвте вокала. У рагов всегда симфо было не более чем фоном для рока и никогда по-настоящему симфо небыло. Композиция Еретик же сделана абсолютно по-другому, чего только стоят параллельные соло на скрипке и гитаре !!! Никакого превосходства одного стиля над другим, полная взаимодополняемость.
Serj[ThOR]9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 янв 2001

Ставя компакт в проигрыватель, я ожидал услышать сплошные гитарные навороты вкупе с оркестром на заднем плане. Но обилием этих самых наворотов, в общем-то, Виктор нас и не балует. Его гитара довольно затейливо вплетена в треках "Witches Hammer" (в честь знаменитого средневекового трактата о борьбе с ведовством)и в "The Inquisitors Dream". По своему уникальна "The Hex Of The Six Strings" - общая психоделическая атмосфера великолепно дополняется безумной гитарной партией. Про заглавную композицию я и говорить ничего не буду - шедевр. В общем эта, весьма авангардная и концептуальная работа нацелена не на поклонников Rage и металла вообще, а скорее на ту немногочисленную прослойку меломанов, ценящих не на что не похожие работы. Вообще, предлагаю ввести новую категорию оценивания: "без оценки", а то подобные работы оценивать сложно. Ставлю 7/10 за дефицит гитарного мяса.
Metaloleg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 май 2001